Загрязнение воздуха убивает миллионы китайцев ежегодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор российской прессы: Минэнерго РФ отложило внесение новой модели энергорынка в правительство до 1 сентября; российским авиакомпаниям разрешат нанимать до 200 иностранных пилотов в год; на потерянный паспорт нельзя будет зарегистрировать фирму или сделку; Гохран намерен возобновить регулярные закупки драгметаллов; Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела

Россия поставила нефтяной рекорд

Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти. В июне в среднем в сутки она составила 10,53 млн баррелей. Больше было в 1988 г. Нефтяники готовы наращивать добычу и дальше. Но эксперты считают, что добиться этого будет сложно, пишут "Ведомости".

Добиться нынешнего рекорда помогли два фактора, отмечают аналитики. Во-первых, это рост добычи на Ванкорском месторождении "Роснефти". Второй фактор, — это рост производства "Газпромом" газового конденсата.

По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию. Там, по данным агентства Bloomberg, в июне извлекалось 9,47 млн барр. в сутки. Впрочем, аналитики указывают, что Саудовская Аравия легко может увеличивать добычу до 12,5 млн барр. в сутки. Но не делает этого, чтобы не обвалить котировки нефти.

Представители нефтяных компаний не комментируют динамику добычи нефти в России и ее перспективы. Впрочем, по отдельности каждая компания в среднесрочной перспективе планирует хоть и небольшой, но рост. При этом нефтяники не раз заявляли, что для продуктивной работы отрасли нужны стабильные условия для долгосрочных инвестиций.

Аналитики же уверены, что июньский рекорд является пиком и в краткосрочной перспективе предпосылок для роста нет. До конца года добыча сохранится на отметке 10,5 млн барр. в сутки. В генеральной схеме развития нефтяной отрасли России до 2020 г. добыча должна оставаться на уровне 505 млн т в год (в 2012 г. — 518 млн т).

Модель рынка электроэнергии: остаются разногласия

Минэнерго РФ до 1 сентября представит правительству новую модель рынка электроэнергии. Ранее планировалось это сделать до 1 июля.

"Мы попросили продлить срок до 1 сентября, чтобы максимально сблизить позиции. Собираемся в министерстве с экспертами два раза в неделю. Не хочу загадывать, но мы уже почти в завершающей стадии", - сообщил интервью газете "Коммерсантъ" министр энергетики Александр Новак.

Он также отметил, что "у нас остаются разногласия, которые, похоже, придется снимать на уровне правительства, учитывая стратегическую значимость решения и возможные последствия".

Как сообщалось, в настоящее время рассматриваются две основных модели - двусторонних договоров, к которой склоняется Минэнерго, и "ДПМ-штрих", которую, в частности, поддерживают "Газпром энергохолдинг" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO).

По словам А.Новака, модель "ДПМ-штрих" поддерживается больше госкомпаниями, потребителям эта модель не нравится, но и консолидированной позиции по рыночной модели у потребителей пока нет. Мы сейчас считаем последствия, делаем дополнительные расчеты по всем моделям", - добавил он.

Ранее замминистра энергетики Михаил Курбатов сообщал, что окончательная модель рынка будет утверждена до конца 2013 года, и до 1 июля министерство представит правительству экономическую оценку рассматриваемых моделей.

Минэнерго также сообщало, что новая модель рынка может заработать с 2015 года.

Разменяют тысячу

Российские авиакомпании смогут нанять до тысячи пилотов из-за рубежа в течение пяти лет, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на опубликованный Минэкономики проект постановления правительства о порядке допуска иностранцев к выполнению функций командиров воздушных судов (КВС) гражданской авиации.

Документ предполагает, что российские перевозчики смогут привлечь по 200 КВС в год в течение пяти лет, то есть всего 1 тыс. иностранных пилотов за все время. Ежегодно Росавиация будет собирать заявки перевозчиков, в которых они должны указать потребность в иностранных КВС, а также типы воздушных судов, на которых они будут летать.

Если общая потребность в пилотах превысит квоту, то Росавиация распределит 200 контрактов между компаниями пропорционально объемам их перевозок. Если квота не выбрана, то в течение года можно подать дополнительные заявки, либо "остаток" квоты перейдет на следующий год, описывает процедуру "Коммерсант".

При этом контракты с иностранными КВС можно заключать максимум на пять лет и до конца "периода привлечения". То есть КВС, приглашенный в последний год действия квоты, сможет трудоустроиться только на год, отмечает газета.

По словам источника "Коммерсанта" в Минтрансе, порядок привлечения иностранных КВС планируется утвердить до конца лета, а их наем может начаться уже с зимнего сезона.

Кредитов по украденным паспортам не будет

На потерянный паспорт нельзя будет зарегистрировать фирму или сделку - их будут проверять по государственному реестру документов, удостоверяющих личность граждан. Также нельзя будет взять кредит на украденный паспорт, сообщает "Российская газета". Минэкономразвития дало положительное заключение на соответствующий законопроект.

Ведомство оценило регулирующие воздействие на законопроект "О государственном реестре основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации". Этот реестр могли бы использовать кредитные организации, госорганы и должностные лица, чтобы проверять паспортные данные и не допустить юридически значимых действий с участием "липовых" документов. В частности, речь идет о государственной регистрации хозяйствующих субъектов, открытии счетов, выдачи кредитов, регистрации и удостоверении сделок с недвижимым и ценным движимым имуществом по документам.

Создание реестра могло бы состояться в рамках государственной информационной системы миграционного учета, предлагают авторы законопроекта. Порядок доступа и перечень пользователей реестра определит правительство, говорится в документе. Реестр создаст правовые основы для обеспечения заинтересованных госорганов, организаций и граждан информацией о документах, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации. В законопроекте нет избыточных административных ограничения для бизнеса и необоснованных расходов для бюджета, считают в министерстве.

В казну намоют 10 тонн золота

Начиная с 2014 года Гохран России после двухлетней паузы собирается возобновить закупки золота и других драгоценных металлов, чтобы пополнить государственные запасы, пишет Независимая газета". Гохран надеется изменить законодательство и обойти нынешнее требование обязательных аукционов, которое диктует 94-й закон о госзакупках. Источник "НГ" в Гохране подтвердил: невозможно следовать требованиям закона о госзакупках, приобретая в Госфонд золото и другие драгоценные металлы. Эксперты считают, что покупать золото сегодня целесообразно. Наличие его запасов в международных резервах страны диверсифицирует риски, связанные с нестабильностью мировых валют.

Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела

СК проверяет серию подозрительных сделок с подмосковной недвижимостью Управления торговли командования Войсками воздушно-космической обороны Минобороны, которые были заключены с фирмой ООО "Тайлзимпорт" в ноябре 2011 года, сообщают "Известия". Основанием для сделок стало личное распоряжение тогдашнего министра обороны России Анатолия Сердюкова, а подписи от военного ведомства на документах ставил гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. По мнению следствия, тогда по заниженной цене были проданы восемь зданий Минобороны, расположенных в разных районах Московской области. Общая сумма сделок составила 232 млн рублей. Источник издания пояснил, что стоимость объектов предположительно была занижена как минимум вдвое против рыночной цены.

Загрязнение воздуха убивает миллионы китайцев ежегодно

Обзор зарубежной прессы: МВФ требует от ЕЦБ снизить ставки и реанимировать экономику континента; железнодорожная катастрофа в Канаде затормозит сланцевую революцию; ЕС выдаст Греции три миллиарда евро; продажи "этнической" еды для иммигрантов в США растут.
9 июля 2013
Китайцы умирают из-за загрязнения воздуха

Из-за загрязнения воздуха в Китае средняя продолжительность жизни сократилась на 5,5 лет на севере страны. Оно же вызвало более высокий уровень заболеваемости раком легких и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет Financial Times.

Загрязнение воздуха уже стало национальной проблемой в Китае особенно после того, как его уровень дошел до критических значений в Пекине в январе. Жители тогда пытались защитить себя с помощью масок и фильтров для воздуха.

Быстрый рост экономики Китая в последние 30 лет привел к повсеместному загрязнению почвы, воздуха и воды. Проблемы окружающей среды становятся источником социальных протестов. Пекин решил ужесточить законодательство об охране окружающей среды, но пока это не принесло результатов.

Эксперты из Massachusetts Institute of Technology, Tsinghua University, Peking University in Beijing и the Hebrew University of Jerusalem подтвердили опасения китайцев: загрязнение воздуха действительно наносит серьезный вред по их здоровью. Они проанализировали данные о загрязнение воздуха с 1981 по 2000 годы и статистику о здоровье населения с 1991 по 2000 годы. Увеличение загрязнения воздуха на 100 микрограмм сокращает среднюю продолжительность жизни на три года.

МВФ хочет заставить ЕЦБ помочь Европе

Международный Валютный Фонд в понедельник предупредил, что европейские политики рискуют подстегнуть финансовую и экономическую напряженность на континенте, потому что они плохо борются с кризисом и рецессией, пишет The Wall Street Journal. Проблемы еврозоны остаются серьезными и сдерживают рост экономики.

Европейский центробанк, по мнению МВФ, должен стимулировать спрос с помощью снижения ставок. "Дальнейшее снижение ставок, в том числе отрицательная ставка по депозитам, поддержат спрос по всей еврозоне и будут бороться с дефляционным давлением", - говорит в докладе фонда о еврозоне.

ЕЦБ следует прибегнуть и к другим способам стимулирования экономики, например, предоставлять долгосрочных кредитов или проводить прямые покупки активов. Это поможет снизить стоимость заимствований для мелкого и среднего бизнеса особенно в сильно пострадавших от кризиса странах вроде Испании и Италии.

Но ЕЦБ действовать пока не собирается. Глава регулятора Марио Драги уже заявил, что ЕЦБ сделал все, что мог, чтобы заставить банки кредитовать. Еврокомиссия или Европейский инвестиционный банк могут начать покупку активов, чтобы помочь мелкому бизнесу. ЕЦБ в таком случае будет выступать их советником.

МВФ также призвал европейцев ускорить создание банковского союза в Европе и рекапитализировать проблемные банки. Европейцы должны объединить силы, чтобы решить проблемы плохих банков и снизить риски.

После катастрофы в Канаде непонятно, как перевозить нефть в Северной Америке

Благодаря железной дороге небольшой канадский город Лак-Межантик когда-то появился на карте страны. В прошлые выходные также из-за железной дороги часть города была уничтожена, пишет The Washington Post.

В субботу поезд, перевозящий нефть, сошел с рельсов и взорвался. Жертвами катастрофы стали как минимум 13 человек, еще десятки пропали без вести. Причем погибших, по словам властей, невозможно было опознать, так как они были сильно обожжены.

Поезд перевозил 72 вагона, наполненных нефтью, из месторожения Баккен в американском штате Северная Дакота на нефтеперерабатывающий завод в канадском Сент-Джоне.

Взрыв привел к горячим спорам в США и Канаде о том, какой самый безопасный и экономичный способ перевозки нефти из Северной Дакоты и нефтяных песков в канадской Альберте. Многие призывают ужесточить стандарты безопасности для поездов, перевозящих нефть и этанол.

После сланцевой революции, вызвавшей значительный рост объемов добычи нефти в Северной Дакоте и Техасе, американские железные дороги уже перевозят миллион баррелей нефти в сутки.

ЕС предоставил Греции 3 млрд евро

На встрече министров финансов еврозоны во вторник было решено выдать Греции 2,5 млрд евро в июле и еще 500 млн в октябре, пишет The Guardian. Это должно помочь стране избежать нового витка суверенного кризиса. Тем не менее европейцы продолжают требовать от правительства Греции дальнейшего сокращения расходов.

ЕЦБ также должен вернуть 2 млрд евро прибыли от владения греческими облигациями. Ожидается, что МВФ предоставит Греции еще 1,8 млрд евро в августе.

На выходных прошли переговоры между правительством Греции и тройкой кредиторов из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Результатом этих переговоров стали достигнутые в последний момент договоренности о сокращение расходов, рабочих мест и бюджетных реформах, которые Греция должна провести в обмен на помощь.

Особенно жесткой выглядит позиция Германии, которая хочет привязать транши Афинам к точным целям по проведению реформ. Предоставление денег немецкая сторона хочет связать с конкретными ощутимыми результатами.

Продукты питания становятся все более разнообразными

Если производители птицы смогли бы вывести курицу с тремя лапами, они бы это сделали, уверены в The New York Times. Сегодня они едва могут справиться с ростом спроса на бедра и другое красное мясо, которое раньше популярностью в США не пользовалось. Изменение потребительских привычек американцев связано с изменением демографии.

Изменение демографии в результате иммиграции в страну и других факторов было заметно во время голосования на президентских выборах, его видно в отчетах о состояние рынка труда. Но самое заметное влияние иммигранты из Латинской Америки и Азии оказали на гастрономические привычки американцев. В магазинах все чаще можно найти продукты, содержащие лемонграсс и экзотические пряности.

Многие годы международные продуктовые компании экспериментируют с различными ингредиентами, при этом они часто не могут найти новый бренд или вкус. Но теперь их задача упростилась: нужно просто добавить фруктовую муку, более острые специи, различные виды круп. Важна также упаковка, которые одновременно будет привлекать различные слои населения.

С 2010 по 2012 годы продажи этнической еды выросли на 4,5% до $8,7 млрд. По прогнозу экспертов, к 2017 году продажи этнической еды в магазинах вырастут еще на 20%. Причем наибольшим спросом будет пользоваться кухня Ближнего Востока и Средиземного моря.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter