Знаете ли вы, что… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знаете ли вы, что…

Фондовая биржа начала функционировать 17 мая 1792 года, когда 24 биржевых брокера подписали «Соглашение под платаном» (Buttonwood Agreement).
24 июля 2013

Знаете ли вы, что…


Wall Street была заложена в 1685 году вблизи четырехметровой стены из частокола, которая была построена на нижнем Манхэттене для защиты от американских индейцев и колонистов из Новой Англии. В 1699 году стену разрушили британцы, а «Улица Стены» так и осталась.

***

Первой компанией, которая получила листинг на NYSE после подписания «Соглашения под платаном», стал Bank of New York.

***

Знаете ли вы, что…


Несмотря на известность Нью-Йоркской фондовой биржи, она не была первой в своем роде в США. Филадельфийская фондовая биржа (Philadelphia Stock Exchange) была основана на два года раньше – в 1790 году.

***

Энтони Стокгольм (Anthony Stockholm) был первым президентом NYSE.

***

Знаете ли вы, что…


Пятерка самых старых в мире фондовых бирж выглядит следующим образом: Антверпенская Биржа (Antwerp Bourse – основана в 1460 году), Лионская Биржа (Lyons Bourse – 1506 год), Тулузская Биржа (Toulouse Bourse – 1549 год), Гамбургская Биржа (Hamburg Bourse – 1558 год), Лондонская Биржа (London Royal Exchange – 1571 год).

***

Самой старой компанией с листингом на NYSE является основанная в 1775 году Bowne & Company, Inc. Ее акции торговались на бирже вплоть до 1999 года.

***

Знаете ли вы, что…


Первые тикеры компаний, а также их ленту (ticker tape) ввел в 1867 году сотрудник американской телеграфной компании Эдвард А. Калахэн.

***

Знаете ли вы, что…


В 1602 году голландская компания Dutch East India стала первой в мире, предложившей свои акции для публичной продажи. Для того, чтобы конкурировать с британской компанией English East India, голландцам нужен был капитал, и продажа собственных акций должна была помочь привлечь новые средства. Минимальная сумма инвестиций составляла 3000 гульденов – доступная сумма для многих голландских торговцев средней руки. Благодаря такому ходу компания Dutch East India стала одной из самых влиятельных в мире, способной чеканить собственные деньги и даже вести войну.

***

Знаете ли вы, что…


Бомбейская Биржа (The Bombay Stock Exchange) является самой старой в Азии. Она была создана в 1875 году.

***

Знаете ли вы, что…


Лондонская Фондовая Биржа (London Stock Exchange) является самой интернациональной в мире. На ней торгуются акции более 3 тысяч компаний из 70 стран мира.

***

3 из 5 самых больших фондовых бирж в мире не являются американскими. NYSE – крупнейшая фондовая биржа в мире, вместе с базирующейся в США NASDAQ. Остальные три гиганта находятся за пределами штатов: Токийская биржа (Tokyo Stock Exchange), Лондонская (London Stock Exchange) и Шанхайская (Shanghai Stock Exchange).

***

Знаете ли вы, что…


Промышленный Индекс Доу-Джонса был назван в честь его создателей, двух финансовых журналистов – Чарльза Доу и Эдварда Джонса. Вместе в 1882 году они создали компанию Dow Jones & Company. Каждый день они публиковали двухстраничную газету, которая называлась Customers’ Afternoon Letter и повествовала об итогах работы финансовых рынков за день. Их газета существует и сегодня, только теперь она называется по-другому — Wall Street Journal.

***

Знаете ли вы, что…


Компания General Electric, созданная Томасом Эдисоном, является единственной из существующих сегодня, которая входит в индекс Доу-Джонса с момента его создания в 1896 году. Первые акции GE торговались по цене 108 долларов за штуку и пережили с того времени 9 сплитов.

***

Знаете ли вы, что…


В 1989 году компания Wabash Railroad имела листинг на NYSE, и при этом у нее не было ни одного наемного работника. Вы спросите – как такое могло произойти? Все очень просто – компания владела отрезком железной дороги между Баффало и Омахой и сдавала ее в аренду.

***

Знаете ли вы, что…


Фондовая биржа NASDAQ начала свою работу в 1971 году и стала первой в мире электронной биржей. В первое время NASDAQ выступала площадкой для внебиржевой торговли (OTC Market).

***

Знаете ли вы, что…


NYSE, NASDAQ и BATS Global Markets являются самыми крупными операторами фондового рынка в мире по стоимости акций, которые на них обращаются.

***

Знаете ли вы, что…


200 микросекунд занимает исполнение ордера на электронном рынке вроде NASDAQ или BATS.

***

В день создания NASDAQ, 8 февраля 1971 года дневной торговый объем на этой площадке составил 2500 акций.

***

В настоящее время в США зарегистрировано 16 действующих бирж.

***

Знаете ли вы, что…


Титул самой дорогой на NYSE носят акции класса А компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. (BRK-A). Максимальная отметка, которую достигла цена – 173 810 долларов за штуку.

***

Знаете ли вы, что…


Акции компании Google держат пальму первенства по максимальной цене одной акции среди всех компаний, торгующихся на NASDAQ.

***

Знаете ли вы, что…


Merrill Lynch стала первой компанией, которая будучи членом NYSE, получила на ней же листинг 27 июля 1971 года.

***

Знаете ли вы, что…


Самая высокая цена за одну акцию в истории была зафиксирована у компании Yahoo! Japan. 22 февраля 2000 года цена за одну акцию достигла отметки в 167,9 миллиона японский иен, что по тогдашнему курсу составляет чуть больше полутора миллиона долларов.

***

В 1998 году NASDAQ объединилась с American Stock Exchange (AMEX), образовав NASDAQ-AMEX. Несмотря на слияние, обе биржи до сих пор работают отдельно.

***

7 ноября 2007 года биржа NASDAQ за 652 миллиона долларов приобрела Филадельфийскую фондовую биржу (Philadelphia Stock Exchange), самую старую в США.

***

Знаете ли вы, что…


Наличие биржи очень выгодно для Нью-Йорка. На каждый доллар, полученный как налог с биржи, бюджет города получает еще 7 долларов налогов с сопутствующих бизнесов, что вместе составляет просто астрономические суммы.

***

Знаете ли вы, что…


Самым молодым маклером в истории существования NYSE является Уильям О’Нил, известный предприниматель, инвестор, писатель, автор книги «Как делать деньги на фондовом рынке», которая пользуется популярностью и сегодня. На тот момент, когда он купил себе место на бирже, ему было 30 лет.

***

Знаете ли вы, что…


В 1868 году на NYSE было 533 места (seats), которые занимали ее члены, а в 2005 году их было уже 1366

***

До 2005 года членство (место) на NYSE можно было купить. Самая большая сумма, которая была уплачена за одно из мест – 4 миллиона долларов. А через 30 дней покупателя-рекордсмена ждало разочарование – биржа перешла на систему лицензий.

***

Знаете ли вы, что…


Мюриэль Зиберт стала первой женщиной, получившей членство на NYSE в 1967 году.

***

Знаете ли вы, что…


Примечательно, что два крупнейших в истории падения рынка приходились на октябрь. Первое произошло в октябре 1929 года, за два дня индекс Доу-Джонса потерял около 25 процентов, ознаменовав начало Великой Депрессии. Второе рекордное падение произошло в октябре 1987 года.

***

13 марта 1933 года Промышленный Индекс Доу-Джонса вырос на 15,34% — самый большой процентный рост за один день в истории.

***

Знаете ли вы, что…


19 октября 1987 года Промышленный Индекс Доу-Джонса упал на 22,61% — крупнейшее в истории процентное падение за один день. Эта дата знаменита в истории под названием «Черный понедельник».

***

Торговый день с самым низким объемом в истории был зафиксирован 16 марта 1830 года, была проторгована 31 акция. Наверное, это был очень тяжелый день, потому что с 1953 года не было ни дня с объемом меньше 1 миллиона, а начиная с 1997 года – одного миллиарда проторгованных акций.

***

День 27 февраля 2007 года стал самым объемным днем за всю историю торгов – было проторговано более 4 миллиарда акций.

***

Знаете ли вы, что…


Крах фондового рынка в 1929 году ознаменовал начало Великой Депрессии. Три из пяти крупнейших в истории процентных изменений Индекса Доу-Джонса произошли именно в этом году.

***

После Великой Депрессии рынку потребовалось 25 лет, чтобы восстановиться к прежней отметке, от которой началось падение.

***

Самый длинный перерыв в работе Нью-Йоркской Фондовой Биржи был зафиксирован во время Первой Мировой Войны. Начиная с 31 июля 1914 года, четыре с половиной месяца биржа была закрыта.

***

В июле 1932 года, во время Великой Депрессии, Промышленный Индекс Доу-Джонса находился у ничтожно низкой отметки – 41 пункт.

***

Первый паевой фонд был создан 21 марта 1924 года. Им стал The Massachusetts Investors Trust.

***

Первый паевой фонд, который включал в себя и акции, и облигации, был создан в 1928 году и носил название The Wellington Fund.

***

Знаете ли вы, что…


Первым биржевым индексным фондом (ETF) был Standard and Poor’s 500 Depository Receipt (SPDR), следовавший за индексом S&P 500 и получивший тикер SPY. Его создали в 1993 году.

***

Знаете ли вы, что…


В апреле 2002 года на всех фондовых биржах США акции начали торговаться в долларах и центах. До этого в торгах использовались дробные шаги цены – 1/8 доллара. Возникает вопрос: зачем же делить каждый доллар на восемь частей, если можно спокойно разделить его на 100 центов? Традиция делить доллар на восемь частей берет свое начало из восемнадцатого века, когда в США были в широком обращении мексиканские пиастры, которые еще называли испанскими долларами. Испанский доллар состоит как раз из восьми частей.

***

Знаете ли вы, что…


Многие знакомы с бронзовой фигурой быка, установленной рядом с Уолл-Стрит. Монумент был установлен своим создателем, Артуро Ди Модикой, без разрешения перед зданием NYSE в 1989 году как символ силы и мощи американского народа. Вскоре власти демонтировали монумент и перенесли его двумя кварталами южнее, мордой к Бродвею. Артуро Ди Модика, планировал создать серию из пяти таких быков по всему миру. Пока что у нью-йоркского Атакующего быка только один “брат” – Шанхайский бык. По выражению скульптора, он «краснее, моложе и сильнее».

***

Знаете ли вы, что…


Дизайн веб-сайта самого известного в мире издания о фондовом рынке – Wall Street Journal был беспощадно скопирован российскими «Известиями».

***

Знаете ли вы, что…


Австралийская Фордовая Биржа (Australian Stock Exchange) позволяет местным школьникам гипотетически инвестировать 50 000 австралийских долларов в акции и отслеживать изменения по ним. Как говорится, с юных лет в демотрейдеры.

***

Первыми облигациями, которые начались торговаться в Соединенных Штатах, были правительственные военные облигации. В 1790 году было продано долговых облигаций времен Гражданской войны на 80 миллионов долларов.

***

Знаете ли вы, что…


Титул самого большого физического размера облигации носит долговое обязательство компании New York Cable Railway от 1884 года. Это был лист бумаги размером примерно 60 см на 90 см и номиналом 1000 долларов.

***

Знаете ли вы, что…


Новая традиция NYSE была основана в 1995 году — специальным гостям (как правило, знаменитостям или представителям компаний, проводящих публичное размещение) доверяют звонить в колокола на открытии и закрытии торгов. Колокола размещены в каждой из четырех основных секций NYSE.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter