Анна Дивинская, Вчера торги на российском рынке акций завершились небольшим ростом основных российских индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - 0.23%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Вчера торги на российском рынке акций завершились небольшим ростом основных российских индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - 0.23%)

Вчера торги на российском рынке акций завершились небольшим ростом основных российских индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - 0.23%) в рамках консолидации после значительного снижения предыдущих сессий и на фоне положительного открытия Америки. Негативное открытие большинства основных "голубых фишек" после резкого падения Америки днем ранее, боковая динамика днем, положительное закрытие после перехода фьючерсов на основные американские индексы в положительную область
11 июля 2008 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций завершились небольшим ростом основных российских индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - 0.23%) в рамках консолидации после значительного снижения предыдущих сессий и на фоне положительного открытия Америки. Негативное открытие большинства основных "голубых фишек" после резкого падения Америки днем ранее, боковая динамика днем, положительное закрытие после перехода фьючерсов на основные американские индексы в положительную область. В целом, скромный рост в рамках технической коррекции "перепроданных" в краткосрочной перспективе основных российских индексов на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек" и невысокой активности торгов (Газпром - минус 0.6%, Лукойл - 0.92%, Сбербанк - минус 0.31%, Норникель - минус 0.35%, Роснефть - 0.56%, Сургутнефтегаз - 0%, ВТБ - минус 0.56%). Практически все основные "голубые фишки" снизились к основательным уровням локальных поддержек на снижении с утра, продемонстрировав готовность к отскоку на фоне возможной паузы во внешнем негативе.

На сегодняшнее утро превалирование положительных внешних факторов позволит продолжить небольшое восстановление основных российских индексов в рамках технического отскока на негативном тренде.

Положительная динамика на закрытие основных американских индексов после волатильных торгов (DJI - 0.73%, NASDAQ - 1.03%, S&P500 - 0.7%). Рынок поддержала возможная крупнейшая сделка в химическом секторе, рост акций энергетического сектора на фоне роста мировых цен на нефть. Также положительный эффект оказало выступление Бена Бернанке перед Комитетом Конгресса по финансовым услугам, обратившим внимание на то, что все внимание будет направлено на меры по восстановлению финансовых рынков. Лидировали в снижении акции финансовых компаний на фоне новых негативных новостей и слухов (акции компании Lehman Brothers потеряли по итогам торгов более 12%). Скромная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы пока предполагает скромное восстановление основных американских индексов в начале торгов. Но сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на финансовой отчетности промышленного конгломерата General Electric. Некоторое влияние на динамику Америки также окажет блок статистических данных (изменение импортных и экспортных цен за июнь, торговый баланс за май США, индекс потребительских настроений от Университета Мичигана (предв. знач.)).

Смешанная динамика - на торгах в Латинской Америке (Мексика - минус 0.78%, Бразилия - 1.2%). Смешанная динамика - в Азии (Япония - минус 0.21 %, Тайвань - 2.38%, Китай - минус 0.85% , Корея - 1.9%).

Рост на фоне ухудшения геополитической обстановки - на мировом рынке нефти вчера, боковая динамика на азиатских торгах сегодня. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов выросла на 5.45 доллара (142.03 долл.) На торгах в Азии цены почти не изменились.

Положительная динамика продолжилась на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 1.17%, на медь - на 0.37%, на цинк - на 4.29%, на свинец - на 7.82%.

Положительная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на фоне роста мировых цен на нефть и положительного закрытия основных американских индексов, смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 10 июля. Так, Газпром - 1.8%, Лукойл - 1%, Сургутнефтегаз - минус 0.96%.

На российском рынке акций ожидаются положительное открытие основных российских индексов и превалирование позитивной динамики как минимум в первую половину торгов на фоне сложившейся на утро благожелательной внешней ситуации. Но динамика на закрытие сформируется по направлению фьючерсов на основные американские индексы после отчетности General Electric. Наиболее сильный отскок в среднем до 2% ожидается в акциях нефтегазового сектора, оттолкнувшихся вчера от уровней локальных поддержек. Также рост могут продемонстрировать и акции Норникеля за счет эффекта сильной "перепроданности". Под давлением и с динамикой чуть "хуже рынка" - останутся акции банковского сектора на фоне постоянного потока негативных новостей от мировых финансовых компаний. Колебания индекса РТС на сегодня - в полосе 2180-2220 пунктов с сохранением диапазона на ближайшую перспективу 2100-2260 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter