Акции Johnson & Johnson переоценены… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Johnson & Johnson переоценены…

Прогнозируемый период составил 4 года, то есть до 2016. Во-первых было сделано предположение о росте чистой прибыли (NI) в 7,00%, 6,66% и 5,74% соответственно для 2014, 2015 и 2016. Значительный рост чистой прибыли в 2013 объясняется ростом в первом квартале (930 млн. долларов)
11 июля 2013 utmedia | Johnson & Johnson Варданян Месроп
В данной статье будет рассчитана справедливая стоимость акций компании Johnson & Johnson (NYSE: JNJ).

Прогнозируемый период составил 4 года, то есть до 2016. Во-первых было сделано предположение о росте чистой прибыли (NI) в 7,00%, 6,66% и 5,74% соответственно для 2014, 2015 и 2016. Значительный рост чистой прибыли в 2013 объясняется ростом в первом квартале (930 млн. долларов). Также, основываясь на данных в отчетах JNJ за последние годы, мной было сделано предположение о темпе росте амортизационных затрат (depreciation) примерно в 8% в каждом прогнозируемом году. Было сделано предположение о неизменности рентабельности бизнеса, что и позволило рассчитать значение чистого оборотного капитала (NWC) как постоянную долю от чистой прибыли. Темп роста капитальных затрат (CapEx) был взят на уровне инфляции в США в 2012 году, то есть был равен 2%. Далее было рассчитано значение свободного денежного потока (FCF) как сумма чистой прибыли и амортизаций с вычетом изменений чистого оборотного капитала и капитальных затрат.

Акции Johnson & Johnson переоценены…


Далее полученные значения FCF были дисконтированы и просуммированы. Было взято значение дисконтирующего фактора на уровне 9,3% (рентабельности активов компании (ROA)). После чего была прибавлена стоимость долга компании с вычетом имеющийся наличности на 30 марта 2013 года. Получившаяся сумма была разделена на количество акций JNJ для определения справедливой стоимости акций. Количество акций можно узнать разделив рыночную капитализацию компании на цену акций, или же посмотрев в отчетности компании.

Акции Johnson & Johnson переоценены…


Johnson & Johnson (NYSE: JNJ)

На данный момент цена акций JNJ составляет 89,24$. По моим расчетам справедливая стоимость акций (Fair Value) находится на уровне 77,61$. То есть акции JNJ на данный момент переоценены. Также это можно объяснить интенсивным ростом цен акций в более чем 80% начиная с середины прошлого года.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter