Штаты обзавелись «искусственной экономикой». Провальный опыт Евросоюза планируется к распространению на США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты обзавелись «искусственной экономикой». Провальный опыт Евросоюза планируется к распространению на США

Прогнозы ФРС по росту американского ВВП (цветные линии) постоянно оказываются выше последующих результатов (чёрная линия). Однако, несмотря на неспособность Федрезерва адекватно прогнозировать состояние американской экономики и, как следствие, адекватно планировать свою политику на будущее, рынки ловят каждое слово господина Бена Бернанке, затаив дыхание. Ещё бы, ведь это сам Повелитель печатного станка!
15 июля 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Федеральная резервная система знаменита своими ошибочными, чрезмерно оптимистичными экономическими прогнозами на будущее
Военные Египта, которые ежегодно получают от Администрации США помощь в размере 1,3 млрд долл., свергли правительство, избранное демократическим путём. Американская пресса, которая в таких случаях обычно поднимает страшный шум насчёт «антидемократического военного переворота», молчит. Неужели в «колыбели демократии» более не жалуют эту форму государственного устройства? Ответ на этот вопрос неоднозначный. По форме жалуют, а по факту – нет. Сами Штаты сохраняют видимость демократии, однако почти все американские конгрессмены и сенаторы, отрабатывая пожертвования на свои избирательные кампании, а также подвергаясь постоянному давлению лоббистов (на каждого законодателя в Вашингтоне приходится более 20 официально зарегистрированных лоббистов), по факту служат не народу, а корпорациям.

«Ваш светлый образ»

Реальность и её образ, предназначенный для общественного потребления, расходятся повсеместно. Так, фондовые индексы в Штатах бьют рекорды. Однако происходит это не от того, что экономика чувствует себя превосходно, а от непрестанной накачки денег в финансовую систему. Бизнес-пресса на прошлой неделе воспела благоприятные июньские данные по безработице в США. Увы, из 195 тысяч новых рабочих мест, созданных в июне, большинство оказались временными.

Следующее расхождение реальности и её образа касается долговой нагрузки США. Официально Штаты имеют долг размером 16 трлн долл. А по факту, если учесть нынешнюю стоимость всех ничем не обеспеченных обязательств, которые государство официально взяло на себя, долг поднимается до 87 трлн долл. Это число опубликовано в отчёте Кристофера Кокса (бывший глава Комиссии по ценным бумагам) и Уильяма Арчера (бывший председатель Комитета по финансовому обеспечению Палаты представителей). Я понимаю, что можно приукрасить положение дел на 20, 30, 50%, но в пять раз? Это уже откровенное мошенничество! Будучи само крупнейшим мошенником, американское государство, похоже, подозревает в мошенничестве и своих граждан. Недаром инспекторы государственной налоговой службы IRS проходят тренинги по обращению с оружием.

Во время недавней конференции в Бостоне глава ФРС США Бен Бернанке намекнул, что нынешний официальный показатель безработицы (7,6%), вероятно, маскирует проблему. Дескать, на самом деле безработица может быть выше. И действительно, если взглянуть на неофициальные оценки американской безработицы частным агентством Shadow Government Statistics (www.shadowstats.com), окажется, что она находится на уровне 23%.

Штаты обзавелись «искусственной экономикой». Провальный опыт Евросоюза планируется к распространению на США


При этом в Shadow Government Statistics ничего нового не изобретают: пользуются старыми государственными методиками (до Клинтона), добавляя собственные оценки количества людей, не ищущих работу через государственные службы, а потому выпадающих из официальной статистики.

Мы уже много раз отмечали на страницах портала «Нефть России», что статистика, на исследования которой опираются государственные службы, не должна быть государственной. Иначе мухлёж и подтасовки неизбежны. Помимо прямого давления на руководителей государственных статслужб в таких случаях проявляется искреннее желание «сделать хозяину приятное». Любопытно, что сама Федеральная резервная система знаменита своими ошибочными, чрезмерно оптимистичными экономическими прогнозами на будущее.

Прогнозы ФРС по росту американского ВВП (цветные линии) постоянно оказываются выше последующих результатов (чёрная линия). Однако, несмотря на неспособность Федрезерва адекватно прогнозировать состояние американской экономики и, как следствие, адекватно планировать свою политику на будущее, рынки ловят каждое слово господина Бена Бернанке, затаив дыхание. Ещё бы, ведь это сам Повелитель печатного станка!

Провально-удачный Евросоюз

Проект Евросоюза на деле доказал свою несостоятельность. Большинство стран еврозоны – банкроты. Правы оказались евроскептики, которые предупреждали, что одного ЕЦБ мало, что нельзя иметь единую валюту, не имея центрального министерства финансов и унифицированной фискальной политики. Но это всё очевидно с нашей точки зрения. С точки зрения организаторов Евросоюза – а это крупный промышленный и финансовый капитал, нуждавшийся в преодолении границ и расширении рынков сбыта, – проект идёт по плану. Согласитесь, читатель, одно дело выпускать товар и продавать его в стране с численностью населения 30 или 50 млн человек, и совсем другое дело – в огромной зоне с населением 500 млн человек. Чувствуете разницу? А унифицированная фискальная политика – это дело наживное. Она уже успешно насаждается Международным валютным фондом и Еврокомиссией в странах Евросоюза, запросивших помощи.

А потому крупный капитал затеял продолжение удачного проекта – создание партнёрства TATIP (Trans-Atlantic trade and investment partnership), которое объединит Соединённые Штаты и Евросоюз. Стороны уже начали переговоры на эту тему. Предполагается снятие таможенных и других преград для развития свободной торговли. Уже подсчитано, какие выгоды получат Штаты и Евросоюз от реализации этой грандиозной идеи.

Искусственная экономика

Уолл-стрит Джорнал опубликовал секретный внутренний доклад МВФ, где признаётся полный провал операции по «спасению» Греции и раскрывается крайне скверное состояние финансовой системы в США. Международному валютному фонду и Евросоюзу не удалось заставить Грецию сбалансировать бюджет, удалось лишь снизить его дефицит. Экономисты фонда рассчитывали, что снижение дефицита приведёт к сокращению греческого ВВП на 5,5%, но он сжался на все 17%. Официальный уровень безработицы тоже был недооценён. Аналитики фонда предполагали, что он поднимется до 15%, но никак не ожидали взлёта безработицы до величины 25%, чреватой гражданскими беспорядками. Экономическая теория, заложенная в расчёты специалистов МВФ, трещит по швам. Сработал фискальный мультипликатор. Оказалось, что, лишившись зарплат, привилегий и пособий, многочисленные государственные служащие и получатели госпомощи почему-то перестали тратить деньги! Это, в свою очередь, привело к сокращению частного бизнеса и налоговых поступлений государства. Даже те граждане, которые не были непосредственно затронуты мерами жёсткой экономии, стали на всякий случай сокращать траты. Торможение деловой активности стало разгонять безработицу, питая само себя.

Будучи южной страной, во многом Греция напоминает нашу Чеченскую Республику. Ни темперамент местных жителей, ни благодатный климат не способствуют самоотверженному труду на благо республики. В конце концов, если ты не станешь трудиться, ты не замёрзнешь и не умрёшь с голоду – вокруг всё растёт и цветёт. Подошёл к дереву, сорвал фруктов, поел. В таких странах обычно получается только «искусственная экономика», основанная на тратах государства. Государство занимает (или где-то получает) деньги, организуя производство и трудоустройство для основной массы граждан. Остальные обслуживают их в частном секторе.

Американский финансовый аналитик Дэниел Амерман (danielamerman.com) комментирует отчёт МВФ, сообщая, что Соединённые Штаты тоже неожиданно обрели «искусственную экономику». До 2006 г. доля госсектора в ВВП страны постепенно росла, пока не достигла 35% ВВП. После этого разразился финансово-экономический кризис, который привёл к сокращению размера частного сектора на 1,3 триллиона долларов. Однако, согласно государственной статистике, ВВП в ходе рецессии снизился всего на 300 млрд долл. в год. Потому что государство на всех уровнях (федеральном, местном и на уровне администраций штатов) резко нарастило траты в долг. Если бы оно этого не сделало, страна быстро провалилась бы в новую Великую Депрессию.

Сегодня, согласно Д. Амерману, госсектор в Штатах образует около 43% ВВП, частный сектор – около 57%. Схлопнувшийся частный сектор до сих пор не восстановился, а экономика в значительной мере имеет искусственный характер. Перспектива поддержания такой экономики всецело зависит от возможности государства финансировать свой бюджетный дефицит, что сегодня на 80–90% делается за счёт печати денег Федеральной резервной системой.

По расчётам Д. Амермана, если американские власти вдруг начнут целенаправленно сокращать бюджетный дефицит, из-за эффекта фискального мультипликатора экономика сожмётся не на 5–6%, а на все 8–10%, что в нынешних условиях для страны будет означать откровенную депрессию. Безработица (в её полном измерении) подскочит до 25–30%, превысив пик, зарегистрированный во времена Великой Депрессии.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter