Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти

Рост экономики Китая во II квартале текущего года в годовом выражении, как и ожидали эксперты, составил 7,5%, в первой четверти 2013 года ВВП Поднебесной вырос на 7,7%. С начала года рост валового внутреннего продукта составил 7,6%, против ожиданий роста в 7,7%. Квартал к кварталу темпы роста экономики Китая увеличились на 0,1 процентного пункта до 1,7%
15 июля 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь
Рост экономики Китая во II квартале текущего года в годовом выражении, как и ожидали эксперты, составил 7,5%, в первой четверти 2013 года ВВП Поднебесной вырос на 7,7%. С начала года рост валового внутреннего продукта составил 7,6%, против ожиданий роста в 7,7%. Квартал к кварталу темпы роста экономики Китая увеличились на 0,1 процентного пункта до 1,7%. Промышленное производство КНР по итогам июня в годовом выражении увеличилось на 8,9%, против ожиданий роста в 9,1%, в мае показатель показал рост 9,2%. С начала года промпроизводство растет, как и ожидалось, на 9,3%. Как следует из данных, по отношению к предыдущему кварталу экономика растет, однако это происходит более медленными темпами, чем в прошлом году. В целом же по году экономика Китая замедлила темпы роста. Стоит отметить, рост сохраняется на высоком уровне, темпы замедления роста сокращаются, что несколько обнадеживает.

Рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Франции с наивысшего AAA до AA+, прогноз стабильный. Причинами понижения рейтинга стали высокая долговая нагрузка и слабые результаты, которые демонстрирует экономика страны в последнее время. Евро не отреагировал на снижение кредитного рейтинга второй экономики Еврозоны. Валютная пара евро/доллар консолидируется чуть ниже уровня 1,3100, в настоящее время значение пары находится на отметке 1,3068. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение единой европейской валюты и доллара будет находиться в диапазоне 1,2970–1,3130.

Котировки североморской смеси нефти Brent в пятницу активно повышались и к концу дня достигли значения $109,14, после чего немного просели. В настоящий момент цена на Brent находится на отметке $108,90 за бочку, что на $1,23, или на 1,14%, ниже уровня утра пятницы. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $107,90–108,60 за баррель.

На прошедшем в пятницу заседании совета директоров Банк России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 8,25%. По итогам первой половины 2013 года в пересчете на год инфляция составила 6,6%, что выше целевого уровня 5–6%. Несмотря на то, что темпы инфляции к середине года пришли на приемлемый уровень, у ЦБР остается мало пространства для маневра. Стоит отметить, Банк России расширил список активов, которые могут выступать залогом, что может позитивно сказаться на ликвидности.

Дорожающая нефть продолжит оказывать поддержку российской валюте. По нашему мнению, пара доллар/рубль сегодня будет находиться в диапазоне 32,35–32,95 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 42,40–42,90 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам пятничных торгов вырос на 0,31%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,20%. Азиатские индексы преимущественно растут: NIKKEI плюсует 0,23%, гонконгский Hang Seng подрастает на 0,39%; Shanghai Composite увеличивается на 1,46%; KOSPI проседает на 0,15%; австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,05%, индийский SENSEX уменьшается на 0,23%. Индекс ММВБ в ходе пятничной основной торговой сессии заметно вырос (+2,20%) и закрылся на отметке 1398,22 пункта. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ может повыситься до отметки 1405 пунктов, которая является сильным уровнем сопротивления. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, сумеет ли индекс с ходу преодолеть данный уровень

НЛМК: больше сортового проката, хорошего и разного (умеренно позитивно)

Как сообщают «Ведомости», завод «НЛМК Калуга», который строится с 2008 г., запустится 23 июля. С мая идут комплексные испытания оборудования, уточняет он. Завод обошелся компании в 38,4 млрд руб.

Мощности «НЛМК Калуга» по выплавке стали — 1,5 млн тонн в год, по выпуску металлопроката — 900 тыс. тонн (с возможностью увеличения до 1,6 млн тонн) в год. Завод займется производством арматуры и стального профиля строительного назначения. Продукцию завода компания планирует продавать в центральных регионах, прежде всего в Москве и области, где не хватает сортового проката строительного назначения.

В условиях нестабильности внешнего спроса, ставка на внутренний рынок, который живет преимущественно за счет строительной и нефтегазовой отраслей – грамотное решение. В то же время, внутренний спрос также не особо велик, и ситуация на внутреннем рынке далека от ажиотажа. Цены находятся в районе многолетних минимумов, в первом квартале продажи сортового проката падали, и вряд ли мы увидим значительное улучшение по итогам второго квартала.

Калужская площадка, очевидно, ориентирована на московский рынок, в частности на «Новую Москву», массовая застройка которой в ближайшие годы будет стимулировать спрос на сортовой прокат и арматуру. Завод в Калуге – долгострой, сооружение которого требовало вложений последние 5 лет. Поэтому то, что предприятие готово к запуску, само по себе являнтся позитивным фактором. Мы также ожидаем, что рыночная конъюнктура будет улучшаться в дальнейшем. В целом мы оцениваем запуск площадки в Калуге умеренно позитивно для стоимости НЛМК.

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Распадская: меньше угля при низком спросе (умеренно негативно/спекулятивно)

По итогам 1 полугодия 2013 года добыча на всех предприятиях ОАО "Распадская" составила 3,961 млн тонн рядового угля, что на 15% выше показателя первого полугодия 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба компании. Во 2 квартале 2013 года добыча угля сократилась на 25% по сравнению с 1 кварталом текущего года и составила 1,7 млн тонн. Основной причиной снижения добычи во 2 квартале компания называет временную приостановку работ на шахте "Распадская" и плановый перемонтаж лавы на шахте "МУК-96".

Компания также понизила прогнозы, и теперь планирует увеличить добычу лишь на 14% по итогам года и добыть 8 млн тонн угля, а не 9,8 млн тонн, как заявлялось в начале года. "В связи со сложившейся неблагоприятной рыночной конъюнктурой и временной приостановкой добычи на шахте "Распадская" компания пересмотрела планы по добыче и скорректировала прогноз на 2013 год",— говорится в сообщении компании. Шахта "Распадская" с 14 мая до 5 июля была полностью остановлена из-за превышения содержания окиси углерода в пробах воздуха.

С фундаментальной точки зрения, операционные результаты 1П13 выглядят довольно слабыми. Простой основной шахты в течение почти двух месяцев привел к снижению добычи на четверть и вынудил руководство снизить прогнозы по годовым показателям. Учитывая, что это уже далеко не первое понижение прогнозов по объемам добычи, тенденция складывается не самая приятная. В то же время, простой шахты довольно удачно пришелся на период слабого спроса и крайне низких цен на уголь. Возможно, производство и так стоило бы сократить на этот период. Сейчас ожидания скорого восстановления рынка усилились – и шахта вновь заработала. Если цены на уголь будут восстанавливаться, Распадская может значительно улучшить финансовые показатели в 2П13. Понижение прогнозов выглядит негативно, однако, с учетом текущих котировок, можно заключить, что рынок давно разочаровался в обещаниях руководства, и в цены заложен даже более негативный сценарий.

Мы воспринимаем результаты полугодия как слабые, улучшение в 2П13 будет зависеть от рыночной конъюнктуры. В то же время, рынок закладывает в котировки излишне негативные сценарии, и с большой степенью вероятности улучшение ситуации на рынке приведет к снижению оценки риска, и бумаги Распадской могут показать хороший рост. Мы считаем акции компании перепроданными, и не ожидаем, что снижение, если таковое будет иметь место, будет глубоким. В то же время отскок наверх может оказаться очень сильным.

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Уралкалию понизили прогноз по рейтингу (умеренно негативно)

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ОАО «Уралкалий», Россия, в иностранной валюте на уровне «BBB-» и изменило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно агентство подтвердило приоритетные необеспеченные рейтинги Uralkali Finance Limited в иностранной валюте на уровне «BBB-».

Пересмотр прогноза отражает мнение Fitch, что в отсутствие у компании четкой стратегии в отношении выплат акционерам существует повышенный риск устойчивого ослабления ее финансовых позиций ввиду продолжения программы выкупа акций вслед за уже проведенным выкупом акций на $2,4 млрд. за истекшую часть 2013 года в контексте слабой рыночной конъюнктуры. Хотя Уралкалий продолжает генерировать сильный денежный поток, в настоящее время прогнозируется повышение левереджа почти в два раза относительно уровня, ожидавшегося ранее на 2013 г., когда Fitch исходило из выкупа акций на сумму $1,6 млрд. Это существенно сокращает запас прочности в рамках триггера на понижение рейтинга, определяемого агентством как чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в 2,5x.

С ноября прошлого года Уралкалий реализовал программу обратного выкупа акций уже на $1,07 млрд., при этом только в июне было приобретено бумаг на $428,2 млн. В отсутствии драйверов роста это создавало поддержку бумагам. В рамках прошедшего недавно ПМЭФ гендиректор Уралкалия В. Баумгертнер заявил, что после окончания действующей программы выкупа акционерам будет предложена оферта, то есть компания продолжит выкупать акции с рынка, что позитивно для котировок, однако создает дополнительные риски для свободного денежного потока и кредитного профиля эмитента. Напомним, в июне Уралкалий также выкупил 6,4% акций у З. Муцоева за $1,3 млрд.

Оцениваем новость умеренно негативно для котировок компании, однако с учетом действующей программы выкупа акций не ждем длительной негативной реакции в котировках

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Индекс ММВБ – приблизился к верхней границе нисходящего тренда. MACD отрабатывает сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда, DMI+ поднялся выше DMI-, ADX в нижней части шкалы и развернулся вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня сформировал сигнал вверх

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Индекс ММВБ – достиг верхней границы нисходящего тренда. MACD отрабатывает сигнал вверх. DMI+ находится выше DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и направлен вверх, что говорит о наличии сильного восходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июля дал сигнал к снижению. Рекомендация: Вне рынка.

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Сбербанк – уверенно растет. MACD – сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка: 97,50. Сопротивление: 99,50. Рекомендация: Держать

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Газпром – преодолел верхнюю границу нисходящего канала, после коррекционного снижения высока вероятность продолжения роста. MACD отрабатывает сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 12 июля сформировал сигнал вниз. Сопротивление: 116,50. Поддержка: 123,50. Рекомендация: Покупать от уровня 117 руб

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Северсталь – преодолела верхнюю границу нисходящего канала, после коррекционного снижения высока вероятность продолжения роста. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 июля дал сигнал к снижению. Поддержка: 230,0. Сопротивление: 247,0. Рекомендация: Покупать от уровня 226 руб.

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти


Роснефть – находится в пределах восходящего ценового коридора. MACD отрабатывает сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июля сформировал сигнал вниз. Поддержка – 251,00. Сопротивление – 239,00. Рекомендация: Держать

Понижение кредитного рейтинга Франции не смутило инвесторов, рынки продолжают расти

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter