Бернанке придется многое объяснить на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке придется многое объяснить на этой неделе

На прошлой неделе пара евро/доллар продемонстрировала максимальный в процентном исчислении рост с начала ноября 2011 года. В тот раз восходящая динамика развивалась на ожиданиях,что саммит ЕС, который состоялся в конце октября, поможет найти выход из кризиса суверенного долга
15 июля 2013 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
На прошлой неделе пара евро/доллар продемонстрировала максимальный в процентном исчислении рост с начала ноября 2011 года. В тот раз восходящая динамика развивалась на ожиданиях,что саммит ЕС, который состоялся в конце октября, поможет найти выход из кризиса суверенного долга. В первых числах ноября началось стремительное и бесславное падение евро/доллара от области 1,3700 до уровня ниже 1,3000 уже к концу года. В настоящий момент пара евро/доллар держится выше 1,3000, и я просто хочу отметить, что с того времени мы ни на шаг не приблизились к решению проблемы долгового кризиса.
Но текущая неделя или, по крайней мере, ее лейтмотив не об этом. Наша главная задача на ближайшие дни - понять, как рынок воспринимает намерения ФРС и Бернанке. Фактически, мы целый год готовились к сокращению объема покупок ФРС - пусть не постоянно - но на прошлой неделе Бернанке просто бросил гранату прямо на танцплощадку во время вечеринки в честь сильного американского доллара. Так ли сильно указывали комментарии Бернанке на ослабление, как это прозвучало? Если так, то похоже ли это на отступление Карни на фоне решения инвесторов покинуть рынок облигаций - Бернанке опасается, что подобная реакция уничтожит надежды на восстановление, поскольку доходность восстанавливается быстрее, чем этого ждали в ФРС? И если это так, должны ли мы понять, что ФРС, скорее всего, будет внушать нам мысль о том, что она может отказаться от своих планов постепенного отказа от аккомодации, если рынок продемонстрирует малейшие признаки паники? И если это так, как ФРС планирует брать курс на смешанную политику? И уступит ли ФРС свое место у политического руля рынку? Если на этой неделе Бернанке не выступит с открытым сообщением, мы поймем все именно так, а это чревато, поскольку время Бернанке на посту истекает, и в ближайшие месяцы нас, возможно, ждет хаос, связанный с непростым процессом выдвижения кандидатов.
Сегодня не пропустите отчет по индексу деловой активности Empire в обрабатывающей промышленности за июль и предварительный отчет по розничным продажам в США. В этом году показатели выглядят достаточно слабыми, однако не настолько, как можно было бы того ожидать, учитывая истечение периода сокращения налога на зарплату и повышение налогов для налогоплательщиков с высоким уровнем дохода.
Среди прочих ключевых событийных рисков текущей недели – публикация протокола заседания Банка Англии, в котором рынок попытается найти намеки на то, к каким инструментам решит прибегнуть Карни, если признаки восстановления Великобритании дадут сбой. Пока пара евро/фунт не выглядит склонной ни к плавному росту, ни к падению на признаках разворота. Возможно, она определится с направлением после выхода протокола заседания.
Данные по росту Китая полностью совпали с ожиданиями, что, учитывая признаки напряжения на его финансовых рынках, является весомым поводом, чтобы не принимать эти данные за чистую монету. Китай остается главным источником для беспокойства остальной Азии и мировой экономики.
Не пропустите публикацию протоколов заседания RBA ночью и Риксбанка завтра ранним утром.
Технические аспекты/модели на текущей неделе:
EURUSD- снова пик и разворот? Как я уже говорил ранее, не уверен, что комментарии Бернанке на прошлой неделе являются чем-то большим, чем краткосрочная помеха для роста доллара. Однако вопрос заключается в том, был ли пик уже достигнут непосредственно выше 1,3200 или же паре придется протестировать отметку 1,3300 или даже 1,3400, прежде чем мы возобновим снижение. Возвращение пары к области ниже 1,2900 станет первым доказательством того, что я был прав, и вершина уже пройдена.
GBPUSD– мысли, высказанные в отношении евро/доллара, относятся и к этой паре, при этом возможно обострение или смягчение волатильности в зависимости от развития событий в паре евро/фунт (см. ниже). Отметка 1,5000 представляет собой важную психологическую цель нисходящего движения.
EURGBP– в конце прошлой неделе, по-видимому, мы имели дело с очередным неудачным разворотом, однако именно протокол заседания Банка Англии определит, пойдем мы к отметке 0,8750 или 0,8800 или выше. Для получения нисходящего импульса паре необходимо существенное падение с прорывом 0,8600. Определенное влияние могут оказать данные по инфляции в Великобритании, которые выйдут завтра.
USDJPY– Волна B или не волна B? Оптимальный сценарий в рамках волновой теории Эллиотта подразумевает завершение волны B (рост), и формирование волны С (распродажа). На прошлой неделе мы получили многообещающее начало для этой структуры, но посмотрим, будет ли облако Ишимоку на дневном графике (а также психологическое сопротивление на уровне 100,00) и далее поддерживать этот сценарий, поскольку для активизации волны С очень важен прорыв поддержки на 98,15.

График: USDJPY

Пара доллар/иена открыла эту неделю выше облака Ишимоку на дневном графике, поскольку оно быстро движется вниз. Падение ниже сегодняшнего минимума в краткосрочной перспективе исключает бычий эффект этого события. Далее обратите внимание на значение области 98,15 после тестирования на прошлой неделе.

Бернанке придется многое объяснить на этой неделе


AUDUSD– поздним вечером в пятницу в условиях низкой ликвидности пара совершила падение, поскольку в Австралии был выходной, и, возможно, произошел набег на опционный барьер в области 0,9000, который стал фактическим минимумом. Если пара останется в области 0,9150/0,9200, аргумент в пользу краткосрочного снижения сохранится, а прорыв отметки 0,9000 откроет дорогу снижению еще на две или три фигуры.
USDCAD– паре необходимо вернуться выше, чтобы сохранить рост. Я полагаю, что пара продолжит рост, однако прорыв выше 1,0500 станет более убедительным подтверждением. Закрытие дня ниже отметки 1,0300 сделает аргумент в пользу роста непопулярным.

Три показателя на сегодня: ВВП Китая, розничные продажи в США и индекс ФРБ Нью-Йорка

Первая официальная оценка роста ВВП в Китае за второй квартал (темпы которого предположительно ослабли) задаст тон торговле на весь торговый день и на последующие дни. Во второй половине дня выйдет отчет о розничных продажах в США, от которого ожидается очередное улучшение, а вот индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка, согласно прогнозам, понизился, что может вызвать сомнения в благоприятных перспективах этого сектора в США.
ВВП Китая (02:00 GMT): Согласно ожиданиям, темпы роста ВВП в стране со второй по величине экономикой в мире во втором квартале замедлились. Аналитики полагают, что годовой показатель роста в первом квартале на уровне 7,7% понизился до 7,5% во втором квартале. В сравнении с США и Европой такие темпы все равно выглядят впечатляющими, но по меркам Китая это самые низкие темпы за последние более чем два десятилетия.
По мнению некоторых аналитиков, замедление роста – эта жертва, положенная на алтарь экономической реформы, включая ужесточение условий кредитования. Главная цель заключается в том, чтобы избавить экономику от чрезмерной зависимости от инвестиций и сконцентрироваться на стимулировании внутреннего потребления. Так называемая структурная корректировка все больше видится как приоритетная задача для Китая, но экономисты предупреждают, что за такие изменения, вероятно, придется заплатить более медленными темпами роста в краткосрочной перспективе. «Шансы Китая на то, что он проведет структурные экономические реформы и сохранит устойчивые темпы роста – в той манере, в которой он привык, – значительно понизились», ‒ заявила пекинская компания по экономическому консультированию GK Dragonomics в конце прошлого месяца в своем аналитическом отчете, о чем сообщает агентство Bloomberg.
Какова бы ни была причина замедления роста, о котором мы узнаем сегодня, в последнее время стало очевидно, что китайская экономика дала сбой. Одним из признаков этого является неожиданное падение экспорта в июне. К другим признакам относится снижение индексов менеджеров по закупкам для сектора услуг и производственного сектора. Рынки в некоторой степени уже заложили в ценах более медленные темпы роста экономики Китая. Но если сегодня вдруг окажется, что темпы роста ВВП понизились сильнее, чем ожидалось, то взгляд на перспективы мировой экономики во второй половине года вновь подвергнется переоценке.

Бернанке придется многое объяснить на этой неделе


Розничные продажи в США (12:30 GMT): Экономисты полагают, что в сегодняшнем отчете за июнь мы увидим очередной прирост розничных продаж. Средний прогноз предусматривает значительное улучшение на 0,8%, что станет самым высоким показателем роста с февраля, когда продажи неожиданно подскочили на 1,1%. Мои эконометрические модели также указывают на рост, но чуть меньшего масштаба.
В любом случае сегодняшний отчет о розничных продажах, вероятно, продемонстрирует, что потребители готовы и могут позволить себе тратить деньги. Об этом же свидетельствуют индексы настроений в последнее время. Например, опубликованный на прошлой неделе индекс потребительского комфорта Bloomberg установил очередной пятилетний рекорд. Тем временем, продажи в сетевых магазинах в США, по данным Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers), в прошлом месяце выросли на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым сильным ростом с января. Другими словами, вероятность того, что сегодняшний отчет о розничных продажах принесет с собой достойный результат, очень высока. В этом случае главный оплот американской экономики – потребление в розничном секторе – будет по-прежнему выглядеть многообещающе.

Бернанке придется многое объяснить на этой неделе


Индекс производственной активности Empire State (12:30 GMT): Обновленная оценка ФРБ Нью-Йорка позволит по-новому взглянуть на то, как складывалась ситуация для производственного сектора в июне. Хотя этот индикатор отражает лишь одну сторону экономической активности в стране, индекс ФРБ Нью-Йорка довольно точно отслеживал более широкую тенденцию в этом сегменте, выраженную в показателе производственного индекса ISM, в последнее время. Соответственно, если сегодняшний результат сохранит стабильность или повысится, то у нас появится дополнительный повод ожидать, что июльский отчет по индексу ISM принесет с собой хорошие новости.
Но как раз в этом плане у аналитиков есть небольшие сомнения. Средний прогноз предусматривает коррекцию индекса общей деловой конъюнктуры в июле до 5,0 по сравнению с июньской оценкой 7,84. Чтобы получить дополнительные сведения, обратите внимание на компоненты индексов в этом отчете, включая компонент новых заказов. В прошлом месяце новые заказы отметились падением второй месяц подряд, что может означать, что значение индекса в целом может ухудшиться

Бернанке придется многое объяснить на этой неделе

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter