Чего стоит бояться ФРС и почему может прийти инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего стоит бояться ФРС и почему может прийти инфляция

Как известно после кризиса 2008 года, монетарные власти по всему миру принялись активно смягчать монетарную политику, наводняя свои экономики деньгами, борясь с дефляцией. Многие критиковали такую политику указывая на инфляционные риски которые таит такая политика в будущем, но несмотря на включенные печатные станки инфляция не разгонялась, а даже напротив присутствовал риск дефляции
16 июля 2013 Вектор Секьюритиз | Архив Федоров Михаил
Как известно после кризиса 2008 года, монетарные власти по всему миру принялись активно смягчать монетарную политику, наводняя свои экономики деньгами, борясь с дефляцией. Многие критиковали такую политику указывая на инфляционные риски которые таит такая политика в будущем, но несмотря на включенные печатные станки инфляция не разгонялась, а даже напротив присутствовал риск дефляции. Поэтому подобная политика, сейчас кажется спасительной для экономик и инвесторы уже почти поверили в возможность безнаказанной накачки деньгами со стороны властей в США и в других странах запада.

Однако, в последнее время все больше и больше членов ФРС, стали проявлять обеспокоенность по поводу инфляционных рисков. Считаю, что такая обеспокоенность вполне обоснована и действительно в недалеком будущем инфляция может полноценно заявить о себе.

Причину, почему так может произойти стоит искать в корне дефляционных процессов. И чтобы понять это стоит вернуться назад в 2008 год.

Дефляционный шок 2008 года имеет в своей основе кредитование, в начале нынешнего века, в странах запада активно росло кредитование при котором общий объем выданных кредитов банками превышал общий объем погашений. Но естественно то что банки не работают себе в убыток и деньги надо возвращать да еще и с процентами, поэтому вслед за ростом кредитования вдогонку рос и объем погашений. Все было вполне хорошо до 2007 года пока кредитование росло, но естественно что рост кредитования не мог быть вечным. Поэтому когда рост объёма выданных кредитов замедлился, объем погашений стал медленно но верно догонять, а позже перегнал объем кредитования. То есть в конце 2007, начале 2008 года кредитов выдавали уже меньше чем было возвратов по кредитам. То есть вместо допинга который был ранее экономика получила денежный пылесос который высасывал ликвидность из экономики, вследствие чего экономика стала падать.

Это подобно бухгалтерскому балансу, есть дебет и есть кредит. Кредит стал больше дебета и дебетовых денег стало нахватать, поэтому тогда и было очень важно запустить печатные станки и наводнять экономику дебетовыми деньгами.

Данный процесс продолжался и после 2008 года т.к объем обременений продолжал и пока еще продолжает оставаться высоким. Ввиду чего присутствует дефляционный пылесос который и не дает инфляции подняться несмотря на работающие печатные станки.

Но есть очень важный момент, обременения по кредитам зависят от объема выданных ранее кредитов, а объем выдачи кредитов в 2008 году стал активно снижаться, поэтому обременения так же как и догоняли кредит при росте, будут догонять и при падении кредитования, только вниз. И важно то что когда обременения вновь станут меньше, действие дефляционного пылесоса закончиться.

Кредиты естественно бывают разными с разными периодами, есть и на 3 года и на 5 и на 30 лет. Важно то какой средний цикл для всех кредитов, его посчитать точно нельзя, для этого надо иметь полную информацию по всем кредитам, но я предполагаю что такой цикл равен примерно 7-8 годам. То есть если учитывать что кредитование стало сильно падать в 2007-08 годах, то получается что дефляционный пылесос начнет барахлить в период 2014-16 годах. И в этот период инфляция сможет полноценно заявить о себе, ввиду чего регуляторам надо будет думать уже не о монетарном стимулировании экономики, а об изъятии ликвидности в целях борьбы с инфляцией. Но в этом есть проблема, как известно ФРС львиную долю ликвидности влила в экономику через программы количественного смягчения при котором доллары вливались в экономику через выкуп активов (в основном облигаций казначейства США). И поэтому чтобы изъять данную ликвидность Федеральный Резерв должен будет продать эти активы и начать сокращать баланс. Но с текущей динамикой выкупа активов по программе QE3, к концу года баланс ФРС вырастет до 4 трлн. долларов. А это сумма просто огромная и такой объем активов ФРС просто не сможет продать быстро не рискуя завалить рынок казначейских облигаций или ипотечных бумаг. Поэтому американские власти будут стоять перед выбором, изъять ликвидность для борьбы с инфляцией, но обвалить долговой рынок, подставив под удар федеральный бюджет и рискуя получить дефолт правительства США, либо не изымать ликвидность и молча смотреть как инфляция начнет бурно расти. Я думаю что дефолт большее зло поэтому инфляция уже неизбежна и поэтому опасения по поводу инфляционных рисков уже очень актуальны.

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter