Выше 1400 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выше 1400

В понедельник позитивные настроения на мировых фондовых рынках сохранились, что позволило российским индексам покорить новые локальные максимумы. Индекс ММВБ вчера закрепился выше отметки в 1400 пунктов. Сегодня с утра торги в Азии проходят с разнонаправленным изменением индексов. Мы полагаем, что после достижения уровня в 1400 пунктов российский рынок возьмет паузу
16 июля 2013 Номос-Банк Лямин Михаил, Тремасов Кирилл
В понедельник позитивные настроения на мировых фондовых рынках сохранились, что позволило российским индексам покорить новые локальные максимумы. Индекс ММВБ вчера закрепился выше отметки в 1400 пунктов. Сегодня с утра торги в Азии проходят с разнонаправленным изменением индексов. Мы полагаем, что после достижения уровня в 1400 пунктов российский рынок возьмет паузу.

В начале новой торговой недели российский фондовый рынок продолжил подъем. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 2,6%, закрепившись выше уровня в 1400 пунктов. Внешний фон для рынков остается положительным. Вчера был опубликован блок макростатистики по Китаю. Вышедшие данные, в целом, находились в рамках рыночных ожиданий. Так же, вчера был обнародован отчет Citigroup, чистая прибыль группы во втором квартале превысила ожидания.

Сегодня ожидается публикация данных по инфляции в США, а также новый блок корпоративной отчетности международных компаний, которые, скорее всего, и будут определять поведение рынка. Сегодня с утра торги в Азии проходят с разнонаправленным изменением индексов. Мы полагаем, что после достижения уровня в 1400 пунктов российский рынок возьмет паузу.

Банк России следует прежним курсом

Первое заседание Банка России под председательством Э.Набиуллиной продемонстрировало преемственность монетарной политики. ЦБ не стал снижать основные ставки, но предпринял шаги по снижению стоимости годового фондирования и повышению гибкости этих операций. Эти меры должны способствовать снижению общего уровня процентных ставок в экономике и активизации корпоративного кредитования.

Решения Банка России мы оцениваем как нейтральные для рубля, ОФЗ и рынка акций. Снижения базовых ставок мы ждем не ранее сентября.

Событие. На заседании 12 июля Банк России принял решение оставить ключевые процентные ставки без изменений. В то же время было объявлено о запуске нового инструмента фондирования банков – аукциона по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами и поручительствами, на срок 12 месяцев. Минимальная ставка по этим операциям установлена на уровне 5.75% годовых.

Комментарий. Первое заседание ЦБ под председательством Э.Набиуллиной продемонстрировало преемственность монетарной политики. Формулировки пресс-релиза не изменились (см. табл. ниже), также как и не изменилась оценка текущей экономической ситуации и инфляционной картины. По сравнению с предыдущими пресс-релизами исчезла фраза о негативном влиянии повышенного уровня инфляции на инфляционные ожидания.

Запуск нового инструмента фондирования стал сюрпризом, и в целом этот шаг можно расценить как смягчение кредитно-денежной политики и удлинение сроков предоставление ликвидности. В настоящее время кредиты под залог нерыночных активов и поручительств на срок 12 месяцев предоставляются под фиксированную ставку 7.50%. Этот инструмент в последние месяцы перестал пользоваться спросом – ещё в конце 2012 года объем задолженности по этим операциям составлял 650 млрд. рублей (на максимуме в декабре 2012 г. – более 900 млрд.), сейчас же равняется все лишь 81 млрд. Причина, очевидно, в высокой ставке. Существенное снижение ставки приведет к удешевлению годового фондирования в ЦБ, что должно сказаться и на уровне кредитных ставок для корпоративного сектора. Лимит на первом аукционе, который пройдет 29 июля, установлен на уровне 500 млрд. рублей. Мы полагаем, что этот инструмент будет востребован банками.

Расширение линейки инструментов фондирования и повышение гибкости этих операций (аукцион) снижают значимость основных ставок ЦБ. Мы по-прежнему считаем, что основные ставки будут снижены не ранее сентября. В условиях нестабильной внешней конъюнктуры и, по-прежнему, повышенных показателей инфляции ЦБ нет острой необходимости спешить со снижением базовых ставок.

Выше 1400


Комментарии Банка России к решению по процентным ставкам

Выше 1400
Выше 1400

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter