Намеки на "шоколадный бум" разогрели рынок какао » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Намеки на "шоколадный бум" разогрели рынок какао

Повышение спроса на шоколад стимулирует бурный рост переработки какао. Ожидается, что отчеты по переработке в Европе и Америке покажут значительный рост объема бобов, измельченных в порошок,масло и другие продукты перед тем, как какао станет шоколадом
16 июля 2013 РБК
Повышение спроса на шоколад стимулирует бурный рост переработки какао. Ожидается, что отчеты по переработке в Европе и Америке покажут значительный рост объема бобов, измельченных в порошок,масло и другие продукты перед тем, как какао станет шоколадом. Ситуация сильно изменилась по сравнению со II кварталом прошлого года - тогда переработка какао в Европе упала на 18%, а в Северной Америке - почти на 10%. В Европе это было самое большое квартальное падение за 12 лет.

Как отмечает РБК-ТВ, в прошлом году многие опасались, что плохое состояние экономики негативно скажется на спросе на какао. Но сейчас экономика уже получше. По словам аналитиков потребление шоколада, в особенности в Северной Америке,растет. Конечно, о шоколадном буме пока говорить рано, но по сравнению с прошлым годом рост будет очень существенным.

Аналитики отмечают, что цифры в отчетах по Америке и Европе не учитывают переработку какао в развивающихся регионах,таких как Западная Африка, которая является одним из крупнейших поставщиков какао в мире. Если рассматривать этот вопрос на глобальном уровне, то Европа больше не является крупнейшим производителем какао. Это место теперь принадлежит Африке.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter