Доллар США под угрозой потери своего резервного статуса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США под угрозой потери своего резервного статуса?

Не проходит недели, чтобы мы где-нибудь не прочитали о том, что доллар США находится под угрозой потери своего резервного статуса. Мы утверждаем, что доллару США ничего такого не угрожает, так как невозможно потерять то, чего у тебя нет.
16 июля 2013 goldenfront.ru | Архив
Доллар США стал официальной «резервной валютой» в 1944 году в результате подписания Бреттон-вудских соглашений. По их условиям все основные мировые валюты установили фиксированные курсы обмена к доллару США. Предполагалось, что участники Бреттон-вудской системы будут проводить интервенции на валютном рынке, продавая или покупая свою собственную валюту или долларовые резервы, чтобы держать реальные обменные котировки не более чем в 1% от установленного уровня. США со своей стороны согласились обменивать доллар на золото по фиксированной ставке $35 за унцию, хотя обмен могли проводить только правительства или ЦБ.
Когда все основные валюты были привязаны к доллару, было вполне разумно вести международную торговлю в долларах, а также котировать в них ресурсы по всему миру.
В общем, Бреттон-вудские соглашения создали систему платежей, базирующуюся на американском долларе, в которой стоимость всех валют определялась в долларах, а стоимость самого доллара определялась в золоте. В рамках этой системы доллар США был мировой резервной валютой, а золото – последним монетарным якорем.

По причинам, на которых мы в этот раз не будем останавливаться, Бреттон-вудская система была свернута в два этапа в начале 1970-х. Во-первых, американское правительство «закрыло золотое окно», то есть США нарушили свои обязательства по привязке доллара к золоту по фиксированной ставке $35 за унцию. Во-вторых, большинство ЦБ перестало пытаться поддерживать фиксированные обменные курсы. Результатом явилась монетарная система свободно конвертируемых валют, существующая до сегодняшнего дня.
Более половины мировых валютных резервов деноминированы в долларах США, но причина этому не в том, что доллар до сих пор является «резервной валютой». Накопление долларовых резервов за последнюю декаду в основном объясняется меркантилистской торговой политикой, проводимой Китаем, Японией и другими азиатскими странами. Накопление долларов в официальном секторе будет продолжаться до тех пор пока политические лидеры этих стран считают, что могут получить экономические преимущества с помощью слабой валюты. См. нашу статью Nobody wants a strong currency для дополнительных соображений по этому вопросу.

К тому же значительная часть мировой торговли все еще ведется в долларах и цены на ресурсы также котируются в них по всему миру, но это происходит по соображениям удобства и эффективности. Это не происходит из-за того, что у доллара США есть нечто под названием «статус резервной валюты». Дело в том, что доллар США – это самая распространенная валюта в мире.

Таким образом, в современной монетарной системе нет официальной резервной валюты. Поэтому доллар США, не может потерять часть своей стоимости вследствие потери «статуса резервной валюты».

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter