Вся правда о ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся правда о ФРС США

В последнее время Федрезерв США вызывает много вопросов. В этой связи было бы интересно узнать некоторые важные факты об этом влиятельном институте
16 июля 2013 Архив
Рынок сквозь призму трех пузырей - хай-тек пузыря, пузыря на рынке недвижимости и пузыря на рынке долга
Во-первых, ФРС США в глазах правительства США - удобное сервисное бюро по печатанью денег (около $1трлн), которые успешно расходуются властями.
При этом кредитный долг правительства растет гигантскими темпами, но это, кажется, не сильно тревожит властей. Последние поверили в концепцию "бесконечных" бумажных денег, которая помогает создавать активы из воздуха.

Кредитный долг федерального правительства в динамике:

Вся правда о ФРС США


Во-вторых, ФЕД - прекрасное сервисное бюро для крупных банков, чья финансовая прибыль многократно возросла в разрезе финансового кризиса (прибыль к ВВП, %):

Вся правда о ФРС США


Если сравнить вышестоящий график с графиком активов, эмитированных всеми ФРБ за период 2008-2013 гг., то становится окончательно понятно, что главные бенефициары от всего этого гешефта - коммерческие банки.

Объемы денег, печатаемые всеми ФРБ из системы ФРС США:

Вся правда о ФРС США


QE-QE3 от ФЕДа - это еще и возможность перераспределения богатств между богатейшими слоями американцев, которые, имея под рукой инсайд, покупают активы дешево и продают дорого, на чем неплохо зарабатывают. Собственно, стимулирование от ФРС - инструмент, который полноценно манипулирует финансовыми рынками, делая их изначально предсказуемыми для тех, кто знает о предстоящих шагах финансового регулятора. Рынок перестает быть рыночным, т.е. свободным и честным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter