Все случится в понедельник! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все случится в понедельник!

Более сдержанное, чем предполагалось, выступление главы ФРС Бена Бернанке, а также публикация протокола FOMC разочаровало инвесторов, что вылилось в масштабные распродажи USD
15 июля 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Прошедшая неделя оказалась весьма интересной в плане динамики валют, несмотря на недостаток интересных экономических отчетов. Более сдержанное, чем предполагалось, выступление главы ФРС Бена Бернанке, а также публикация протокола FOMC разочаровало инвесторов, что вылилось в масштабные распродажи USD. Дело в слишком большом разбросе мнений в рамках Комитета: протокол показал, что многие официальные лица хотели бы дождаться серьезного восстановления рынка труда, прежде чем начинать сокращение QE3. Причем многие упоминали именно 2014 год, вместо 2013-го. В итоге, EUR/USD завершила торговую неделю в районе 1,30, а GBP/USD – в области 1,51.

EUR/USD в первой половине недели консолидировалась в районе недавно достигнутых минимумов. Сообщение о том, что Тройка достигла соглашений по мерам, которые необходимо принять для поддержания программы спасения Греции, поначалу помогли паре немного укрепиться. Однако появившиеся известия о том, что Афинам придется утвердить новый закон, чтобы соответствовать условиям получения средств, сдержали оптимизм инвесторов. Под закрытие американской сессии в среду пара получила сильнейший толчок вверх на разочарованиях по поводу сроков выхода ФРС из программы стимулирования экономики, после чего постепенно корректировалась вниз вплоть до закрытия пятницы. В итоге, от уровня открытия недели 1,2809 пара поначалу скатилась к недельному минимуму 1,2754, а затем укрепилась к недельному максимуму 1,3205, завершив торги в районе 1,30.

GBP/USD также находилась под давлением в первую половину недели, учитывая неблагоприятные данные по промышленному производству Великобритании. Показатель не дотянул до прогнозных 0,3%, составив 0,0%. Производство в обрабатывающей промышленности и вовсе сократилось на 0,8% против ожидаемых +0,3%. Новости особенно удивили, учитывая стабильное восстановление деловой активности в обрабатывающей промышленности. Пара от уровня открытия недели 1,4871 скатилась к недельному минимуму 1,4812, после чего протокол FOMC оказал поддержку, отправив цены к недельному максимуму на 1,5221. Стоит отметить, что GBP чувствовал себя более устойчиво, чем его европейский коллега, практически не продемонстрировав коррекцию вниз после внушительного укрепления.

USD/JPY вновь оказалась под давлением на фоне все того же выступления Бена Бернанке и протокола FOMC. Заседание по монетарной политике Банка Японии прошло без изменений в текущей программе, а комментарии главы ЦБ Куроды подтвердили его веру в «Абэномику». Однако на прошлой неделе все же был один важный момент – публикация еженедельного отчета по потокам капитала. Впервые с мая текущего года японцы вновь обратили свое внимание на иностранные облигации. До этого на протяжении двух месяцев спрос постоянно падал, но подробнее об этом в прогнозе. Пара от уровня открытия недели 101,25, скатилась к недельному минимуму 98,26, после чего смогла восстановиться лишь в район 99,30.

Прогноз на неделю, 15 – 19 июля

Как ни странно, ключевые события этой недели произойдут в самом ее начале – в понедельник, что и определит дальнейшее направление торгов для основных валютных пар. Начнет день Китай с публикации ВВП за 2 квартал (15 июля, 6.00 МСК), от которого будет зависеть динамика AUD, NZD и отчасти JPY. Если темпы роста китайской экономики продолжат постепенное замедление, ждите новой волны распродаж по товарным валютам (AUD и NZD) и укрепление спроса на «тихую гавань» JPY. Затем эстафету перехватят США (15 июля, 16.30 МСК) со своей публикацией данных по объемам розничных продаж. Учитывая продолжающийся рост потребительских настроений и стабильное восстановление рынка труда, вполне можно ожидать увеличения спроса населения на потребительские товары. Это может послужить хорошей поддержкой для USD в течение всей недели. Помимо прочего, также Штаты публикуют инфляционный индекс CPI (16 июля, 16.30 МСК), данные по объемам покупок долгосрочных бумаг TIC (16 июля, 17.00 МСК), отчет по рынку жилья (17 июля, 16.30 МСК)

Недавнее поведение EUR/USD могло дать некоторым инвесторам надежды на разворот тренда вверх. Тем не менее, отчет по фьючерсным позициям по EUR/USD указывает на вероятность продолжения нисходящего тренда. Последние разочаровывающие данные из еврозоны только подтвердили, что у ЕЦБ впереди лишь варианты дополнительного стимулирования экономики путем смягчения монетарной политики. Эта неделя даст новую пищу для размышлений: исследование института ZEW Германии (16 июля, 13.00 МСК), однако по больше мере, динамика пары будет определяться данными из США. Мы ожидаем дальнейшего ослабления с первичной целью на 1,2860 и далее 1,28.

Великобритания представит несколько интересных отчетов: индекс потребительских цен (16 июля, 12.30 МСК), данные с рынка труда и протокол прошлого заседания Комитета по монетарной политике (17 июля, 12.30 МСК), объемы розничных продаж (18 июля, 12.30 МСК), а также объем заемных средств в госсекторе (19 июля, 12.30 МСК). Особое внимание стоит уделить протоколу заседания, на котором впервые председательствовал Марк Карни. Если его голос был отдан за расширение программы количественного смягчения, это может оказать давление на GBP/USD. От текущих уровней вероятна коррекция вниз в область 1,4950 с дальнейшей целью на 1,4860.

По USD/JPY стоит отметить немаловажный момент – прошлый отчет по потокам капитала показал, что японские инвесторы стали чистыми покупателями иностранных облигаций впервые с мая текущего года. Слишком рано говорить о развороте тенденции, однако если ближайшие недельные отчеты подтвердят данную динамику спроса на иностранные активы, это может служить опережающим индикатором дальнейшего роста USD/JPY с вероятностью достижения новых многолетних максимумов. В случае укрепления спроса на USD, ждем восстановления пары в район 100,45 с дальнейшей целью на 101,30.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter