Представители ФРС и ЕЦБ, выступавшие в пятницу, поддержали позиции глав своих регуляторов. При этом, один из них оказался услышан рынками, а другой - нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ФРС и ЕЦБ, выступавшие в пятницу, поддержали позиции глав своих регуляторов. При этом, один из них оказался услышан рынками, а другой - нет

Торги в пятницу вновь проходили в какой-то полусонной тональности. Похоже, что крупные игроки, потрясенные взлетом котировок в ночь со среды на четверг, для принятия торговых решений теперь предпочитали дождаться более надежных торговых сигналов
15 июля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги в пятницу вновь проходили в какой-то полусонной тональности. Похоже, что крупные игроки, потрясенные взлетом котировок в ночь со среды на четверг, для принятия торговых решений теперь предпочитали дождаться более надежных торговых сигналов.

Необходимо заметить, что рынки в четверг и пятницу начали приобретать некоторый иммунитет к заявлениям представителей ЕЦБ и ФРС США. Вероятно, начинает сказываться некоторая усталость участников рынка от фундаментальной неопределенности, которая лишь усиливается на фоне тонких летних торгов.

Итак, напомним, что наиболее значимым событием в начале пятничной сессии было обнародование окончательного значения индекса промышленного производства в Японии за май. Значение показателя, составившее +1.9% за месяц, -1.1% за год, оказалось несколько ниже предыдущего значения +2.0% за месяц, -1.0% за год, однако, не столь низким, как предполагали некоторые наиболее пессимистично настроенные эксперты. В итоге, кросс-курсы с участием иены, как и курсы основных валют, в ходе азиатской сессии торговались в пределах узких боковых диапазонов.

С начала европейской сессии, на фоне далеко не лучших отчетов из Еврозоны, а также неоднозначной ситуации в Португалии, "медведи" заметно "оживились". Напомним, что давление на курс единой валюты усилилось после того, как в СМИ появилась информация о том, что власти Португалии, скорее всего, не смогут в оговоренные сроки выплатить очередной транш в рамках возврата средств, ранее выделенных Лиссабону в качестве финансовой помощи от большой тройки кредиторов.

Не вдохновил инвесторов и опубликованный в пятницу индекс промышленного производства в Европе(17) за июнь, который, при прогнозе -0.2% за месяц, -1.3% за год, и предыдущем значении +0.4% за месяц, -0.6% за год, составил -0.3% за месяц, -1.3% за год.

При этом публикации инфляционных показателей оказались в рамках ожиданий. Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Италии за июнь, после предыдущего значения 0.0% за месяц, +1.1% за год и предварительном значении +0.3% за месяц, +1.2% за год, составило +0.3% за месяц, +1.2% за год. Тогда как окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за июнь, при предварительном значении +1.4% за год, и предыдущем значении +1.3% за год, составило +1.4% за год.

В результате, пара евро/доллар, просевшая с начала дня на фигуру, к началу американской сессии оказалась буквально прижатой к минимумам четверга. Однако, как ни старались "медведи" продавить эту поддержку (1.30), сделать этого они не смогли.

А позже, во время торгов на американской сессии "евробыкам" удалось-таки отжать курс от минимумов дня. Напомним, что риск- аппетиты возросли на фоне улучшения общего фундаментального фона.

Несмотря на неоднозначные экономические данные в США, на глобальных рынках наблюдался рост цен на сырье и повышение доходности американских облигаций. А одним из поводов "бычьей" активности стали отчеты банков JPMorgan Chase и Wells Fargo, отразившие прибыль выше прогнозов.

Примечательно, что участники фондовых рынков в США в пятницу сохраняли свой оптимистичный настрой. Показательным, на наш взгляд, был и тот факт, что после того, как индексы S&P 500 и Dow Jones накануне вновь закрылись на рекордно высоких уровнях, ожидаемая многими нисходящая пятничная коррекция так и не была реализована.

Не менее же показательным, на наш взгляд, был в пятницу и факт избирательной реакции рынков на заявления представителей ЕЦБ и ФРС США. Так, участники валютных рынков, по сути, проигнорировали заявление члена Комитета открытого рынка ФРС США Плоссера о том, что при сохранении текущих темпов восстановления экономики, программа по покупке облигаций Федерального Резерва "может быть свернутой уже к концу этого года". Тогда как реакция рынка на откровенно "голубинные" заявления другого члена Комитета по открытым рынкам ФРС США - Джеймса Булларда, оказалась напротив достаточно очевидной - евровалюты возобновили рост. Напомним, что Буллард, на 100% солидаризуясь с позицией Бернанке, заявил о том, что "нельзя принимать решения о начале сворачивания" программы по покупке активов, "основываясь лишь на ожиданиях" экспертов. Он уверен в том, что "прежде необходимо дождаться реальных и устойчивых изменений в экономике".

Заметим, что практически незамеченными оказались в пятницу и заявления члена Управляющего совета ЕЦБ Питера Праита, озвучившего свои оценки с позиции последовательного "голубя". Причем, как и его заокеанский коллега, он тоже поддержал позицию главы центробанка. Так, напомнив о том, что темпы роста инфляции в Европе (17) остаются достаточно низкими, Праит предположил, что ЕЦБ будет и далее сохранять ставки на текущих уровнях, а в случае необходимости, пойдет на очередное снижение.

Заметим, что даже новость о том, что рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Франции с уровня AAA до АА+, не помогла "медведям" по единой валюте продавить поддержку четверга.

В итоге, учитывая избирательность пары в отношении реакции на пятничные события, а также ее стабильность на фоне снижение курсов сырьевых валют, мы пока сохраняем ранее изложенные «бычьи» ожидания. Так, нельзя исключать вероятность продолжения роста пары евро/доллар к июньским максимумам (1.3415). Однако, для уверенного открытия позиций на покупку рекомендуем прежде оценить реакцию курса на статданные из США, публикация которых намечена в 12:30 GMT

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter