Смена парадигмы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смена парадигмы

Рынки входят в новую стадию. Все прекрасно видят как ведут себя акции развитых рынков, акции развивающихся, а также сегмент сырьевых товаров. То есть все то, что относится к рискованным активам
23 апреля 2013 Архив Писчиков Вадим
Рынки входят в новую стадию. Все прекрасно видят как ведут себя акции развитых рынков, акции развивающихся, а также сегмент сырьевых товаров. То есть все то, что относится к рискованным активам.
Еще более любопытная картинка складывается в защитных активах. Веду такую достаточно простую модель или, так сказать, защитный портфель. Его модельная структура следующая:
50% портфеля – трежерис;
25% портфеля – золото;
25% — доллар/евро.
Добавлю также, что начальная база расчета принята за 100. Вот так выглядит график на текущий момент.

Смена парадигмы


С 2009 года модельный портфель показал в среднем 7% возврата на капитал, имел низкую волатильность и низкую корреляцию с акциями.
Исходя из текущей картинки, рынок скорее всего продолжит сокращать нерисковые активы, в том числе золото, а также нас ждет, sell off (распродажа) в трежерис. Видимо, рынок переходит в новою стадию, когда хеджем будут рассматриваться не приведенные выше активы, а действия центральных банков, задача которых сократить так называемый систематический риск. Таким образом, при вхождении сейчас в рисковые активы их хеджем де-факто будут центральные банки. ФРС, Банк Японии активно работают на этом фронте – осталось дождаться ЕЦБ.
А как видно из графика, там есть куда падать.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter