Предпосылок для дальнейшего повышения индексов ММВБ и РТС не просматривается. Впрочем, как и поводов для коррекции, которая после нескольких дней роста выглядела бы логичной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предпосылок для дальнейшего повышения индексов ММВБ и РТС не просматривается. Впрочем, как и поводов для коррекции, которая после нескольких дней роста выглядела бы логичной

Запасы нефти в США, которые косвенно влияют и на стоимость Brent, сократились за неделю еще на 2,6 млн баррелей, показали предварительные данные от API. Это, впрочем, не защитило котировки WTI от снижения. Уточненные цифры выйдут сегодня
17 июля 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. На вечерней сессии фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,3%. Контракт на ММВБ тоже потяжелел – на 0,2%. Причем произошло это вопреки красневшей Америке.

2. В последние часы торгов в Лондоне подросли бумаги ТМК (+5,4% по итогам дня), «Фармстандарта» (+5,9%), «Газпром нефти» (+1,2%). В Штатах прилично прибавили расписки на обыкновенные акции «Мечела» (+4,2%). Дорожает «Русал» (+2,4%).

3. Brent вчера опять подросла в цене. Августовский фьючерс в последний день торгов поднялся на 0,3% и достиг $109,4 за баррель. Более ликвидный сентябрьский контракт прибавил 0,1% и закрылся на $108,08. Сейчас котировки отступили на 0,2%.

Также в плюс:

Запасы нефти в США, которые косвенно влияют и на стоимость Brent, сократились за неделю еще на 2,6 млн баррелей, показали предварительные данные от API. Это, впрочем, не защитило котировки WTI от снижения. Уточненные цифры выйдут сегодня.

Промпроизводство в США в июне увеличилось на 0,3% по сравнению с предыдущим маем, это максимальный рост за четыре месяца. Показатель совпал с ожиданиями.

Медведев помогает металлургам: хочет запретить использование бывшей в употреблении металлопродукции при строительстве зданий и сооружений – придется закупать новую; решил не продлять квоты на поставки украинских труб в РФ в этом полугодии.

Новости российских эмитентов

ММК планирует повысить цены на металлопрокат августовского производства на 8-10%, ссылаясь на удорожание сырья, ослабление рубля и, что еще важнее, – ожидаемое сохранение или даже рост спроса на продукцию в сентябре.

Fitch подтвердило рейтинги Мегафона на уровне BB+ со «стабильным» прогнозом: размер компании, высокое качество сетевых активов и широкий спектр частот LTE позволят ей удерживать сильную позицию на рынке.

Ключевые факторы падения

1. Азиатские индексы движутся разнонаправленно и вряд ли окажут поддержку Московской бирже. Китайский Shanghai Composite теряет 0,3%, Nikkei 225 – 0,2%, при этом гонконгский Hang Seng растет на 0,3%.

2. S&P 500 снизился на 0,4%, NASDAQ – на 0,3%, Dow Jones – на 0,2%. Поводом стали слабые объемы продаж Coca-Cola, кивающей на охлаждение мировой экономики. В эти минуты индексные фьючерсы торгуются вблизи ранее достигнутых отметок.

3. Другим поводом для снижения индексов стали комментарии главы ФРБ Казнас-Сити Эстер Джордж, который считает, что на фоне восстановления экономики сокращение темпов стимулирования является «уместным».

Также в минус:

Бернанке сегодня выступит перед Палатой представителей, и тональность может оказаться более жесткой, нежели на прошлой неделе, в силу специфики аудитории. Текст будет опубликован в 16:30 по Москве, само выступление начнется в 18:00.

Почти все европейские биржи завершили минувший день снижением. Французский CAC 40 потерял 0,7%, британский FTSE 100 – 0,5%, немецкий DAX – 0,4%. Сказалось, в частности, неожиданное падение германского индекса доверия ZEW в июле.

В конце сессии на LSE снижались расписки «Системы» (-2,2% за день). В Штатах слабую динамику показали бумаги Yandex (-4%) и МТС (-1%), а также префы «Мечела» (-2,6% несмотря на рост обыкновенных акций).

Новости российских эмитентов

Как стало известно «Ведомостям», «Газпром» в ноябре начнет строить газопровод «Сила Сибири» до Китая, даже не имея контракта о поставках, что делает проект особенно рискованным – есть опасность, что вложения не окупятся.

«Ъ» пишет, что «Ростелеком» готовится серьезно урезать расходы, запланированные прежним менеджментом. Этому можно было лишь порадоваться, если бы не причина: чистая прибыль-2013 может оказаться на 36% ниже запланированной.

Также «Ростелекому» не удалось-таки натравить ФАС на родственный «Мегафону» «Скартел», вчера служба прекратила дело о дискриминационном доступе к сети LTE. Видимо придется строить собственные сети этого стандарта.

«Роснефть», добивающаяся отмены монополии «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), будет производить его по соседству со своим конкурентом – на Сахалине. В среднесрочной перспективе негативно для «Газпрома».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter