Рынки взяли паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки взяли паузу

Оптимизм на мировых фондовых площадках постепенно снижается. Европейские и американские индексы по итогам торгов во вторник снизились. По итогам основной сессии российские индексы показали разнонаправленное изменение
17 июля 2013 Номос-Банк Лямин Михаил, Тремасов Кирилл
Оптимизм на мировых фондовых площадках постепенно снижается. Европейские и американские индексы по итогам торгов во вторник снизились. По итогам основной сессии российские индексы показали разнонаправленное изменение.

Сегодня рынки ожидают публикацию экономического отчета в США (Beige Book). Кроме того сегодня глава ФРС Бен Бернанке выступит с отчетом в Конгрессе.

Вчера после нескольких дней роста российский рынок взял паузу. По итогам основной сессии российские индексы показали разнонаправленное изменение. В лидерах роста на российском рынке вчера находились бумаги Транснефти (+2.1%) и Ростелекома (+4.1%). Хорошая динамика наблюдалась и в отстающих акциях сектора электроэнергетики РусГидро (+2.7%), Россети (+1.4%).

Оптимизм на мировых фондовых площадках постепенно снижается. Европейские и американские индексы по итогам торгов во вторник снизились. Сегодня рынки ожидают публикацию экономического отчета в США (Beige Book). Кроме того сегодня глава ФРС Бен Бернанке выступит с отчетом в Конгрессе.

Промышленность в июне: стагнация продолжается

Рост в июне составил символические 0.1% г/г, на столько же увеличился промышленный выпуск по итогам полугодия. В целом в промышленности продолжается стагнация, хотя динамика по отраслям разнонаправленная – добывающие отрасли демонстрируют некоторое оживление, в то время как в обрабатывающей промышленности спад усиливается.

Наш годовой прогноз – падение промышленного производства на 0.5% – сохраняет актуальность.

Событие. В июне сезонно-сглаженный индекс промышленного производства вырос на символические 0.1% м/м. Год к году рост производства составил также 0.1%. По итогам полугодия объем промышленного выпуска увеличился на 0.1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Индексы промышленного производства

Рынки взяли паузу


Комментарий. Динамика промышленного производства свидетельствует о продолжающейся стагнации. В целом роста нет, но ситуация по отраслям по-прежнему разнонаправлена. Ослабление рубля, похоже, несколько оживило добывающие отрасли – здесь по полугодию зафиксирован рост на 1% год к году. В то же время в обрабатывающих отраслях усиливается спад, особенно заметный в автопроме: производство легковых автомобилей сократилось в первом полугодии на 2.7% г/г, притом что продажи новых автомобилей снизились на 5.7% г/г. По-прежнему неплохо выглядит динамика производства в отдельных отраслях пищевой промышленности, в частности, в мясопереработке.

Мы подтверждаем наш годовой прогноз – сокращение производства на 0.5%.

Производство отдельных видов продукции, % год к году

Рынки взяли паузу


Рынки взяли паузу

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter