Сегодняшний торговый день насыщен значимыми событиями. Причем, каждое из них может послужить драйвером значительных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний торговый день насыщен значимыми событиями. Причем, каждое из них может послужить драйвером значительных движений

Итак, вторник оказался на удивление "бычьим". Так, после достаточно спокойной азиатской сессии с начала торгов в Европе "быки" стали наращивать активность. Похоже, что рыночный консенсус все более склонен к перспективам того, что ФРС США не будет торопиться с началом свертывания программы по закупке активов
17 июля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, вторник оказался на удивление "бычьим". Так, после достаточно спокойной азиатской сессии с начала торгов в Европе "быки" стали наращивать активность. Похоже, что рыночный консенсус все более склонен к перспективам того, что ФРС США не будет торопиться с началом свертывания программы по закупке активов.

Дополнительную поддержку риск- аппетитам оказали и некоторые события прошедшего дня. Так, например, из опубликованного вчера протокола последнего заседания Резервного банка Австралии стало понятно, что руководство банка пока не видит необходимости в снижении уровня основной процентной ставки. После публикации этих новостей курс австралийского доллара нацелился на отметку 0.92, после достижения которой, уже под занавес вчерашних торгов, поднялся до отметки 0.9261.

Кроме того, во время азиатской сессии выступил представитель финансовых властей Китая, который, очевидно после последней публикации отчета по ВВП КНР, поспешил превентивно заверить рынки в том, что Пекин не видит проблем даже в том, если экономический рост в стране окажется ниже 7.0%.

Оптимизм на рынках поддержали и растущие фондовые индексы в США. Так, накануне, причем уже третью сессию подряд, индексы Dow Jones и S&P 500 завершили торги на рекордно высоких уровнях.

Не остались без внимания рынка и некоторые позитивные моменты из текущих публикаций финансовой отчетности крупных американских компаний за второй квартал. Так, в частности, активность "быков" могли вполне поддержать сильные показатели банка Citigroup.

Весьма интересной вчера для нас оказалась динамика британского фунта, который, изначально попав под давление продаж после публикации данных, отразивших снижение уровня потребительских цен в Великобритании, затем сумел восстановиться.

Напомним, что гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за июнь, при прогнозе роста на +0.1% за месяц, +2.8% за год, и предыдущем значении +0.2% за месяц, +2.7% за год, упал на -0.2% за месяц, +2.9% за год. В тоже время индекс промышленных цен "на выходе" в Великобритании за июнь, при прогнозе 0.0% за месяц, +1.7% за год, и предыдущем значении 0.0% за месяц, +1.2% за год, составил +0.1% за месяц, +2.0% за год.

Однако, в итоге, устояв под натиском "медвежьей" волны, стерлинг смог затем восстановиться - пара фунт/доллар поднялась до уровня 1.5166, прибавив за день более 120 пунктов.

Заметим, что и для единой валюты вчера хватало "медвежьих" новостей. Так, например, индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за июль снизился до 36.3, тогда как, после предыдущего значения 38.5, средний прогноз экспертов сходился на цифре 40.0.

Однако, эта публикация лишь едва "качнула" курс евро, никак не уменьшив его "бычьих" амбиций.

А в результате, несколько запоздалый в сравнении с другими валютами, рост фунта, окончательно расставил точки над "i". Стало понятно, что ждать "медвежьей" атаки до конца дня вряд ли придется.

При этом, опубликованные в начале американской сессии, данные из США также оказались не особо убедительны для долларовых "быков. Это, в итоге, поддержало сложившийся к тому времени на рынках восходящий тренд основных валют против доллара.

Напомним, что объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за май составил -27.2 млрд. долларов, тогда как экономисты ожидали -25.0 млрд. долларов, после предыдущего значения -21.8 млрд. долларов.

Индекс промышленного производства в США за июнь также оказался ниже ожиданий экспертов - значение показателя составило +0.3%, тогда как прогноз был +0.4%, а предыдущее значение 0.0%. При этом емкость использования потенциала экономики за июнь составила 77.8, что было на уровне прогнозов. А предыдущее значение показателя было пересмотрено с 77.6 до 77.7.

Подводя итог событиям вторника, заметим, что продолжение роста с текущих на вчерашний момент уровней, на наш взгляд, будет создавать перманентную угрозу в виде рисков резких просадок курса. При этом мы по-прежнему предпочитаем покупать именно после подобных движений, "зачищающих" рынки от ранних "бычьих" позиций.

Из событий среды, помимо выступления председателя ФРС США Бернанке перед банковским комитетом Сената США (в 14:00 GMT), мы рекомендуем также обратить внимание на публикацию протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 3-4 июля (в 08:30 GMT), отчеты из строительного сектора США (в 12:30 GMT ), а также результаты заседания Управляющего совета Банка Канады (в 14:00 GMT). Каждое из указанных событий, в условиях тонкого летнего рынка, может послужить новостным поводом для весьма значительного движения

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter