Возобновившийся рост в экономике США стал основным драйвером оживления деловой активности в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возобновившийся рост в экономике США стал основным драйвером оживления деловой активности в мире

Индексы PMI начала года подтверждают, что деловая активность мировой экономики по-прежнему в целом остается деривативом от состояния экономики США. Там скорость расширения выпуска в феврале слегка ускорилась против трехмесячного минимума в январе
7 марта 2013 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей
Возобновившийся рост в экономике США стал основным драйвером оживления деловой активности в мире
1. Индексы PMI начала года подтверждают, что деловая активность мировой экономики по-прежнему в целом остается деривативом от состояния экономики США. Там скорость расширения выпуска в феврале слегка ускорилась против трехмесячного минимума в январе. Главным образом – за счет роста 3-ий месяц подряд выпуска в обрабатывающем секторе, темпы которого, согласно данному индексу в феврале стали максимальными с июня 2011 года. Из 18 наблюдаемых в исследовании видов деятельности в обрабатывающей промышленности США в феврале сокращались лишь 3 - производство текстиля, компьютерных и электронных продуктов и химических продуктов

Пока неясно, отразился ли уже на показателях роста экономики и деловых ожиданиях в США вступивший в силу с 1 марта с.г. секвестр бюджетных расходов (по закону - на 85 млрд. долл. в 2013 финансовом году, реально – вдвое меньше). По оценке CBO, он замедлит рост ВВП США на 0.6 проц. пункта (в 4-ом кв. 2013 по отн. к 4-ом кв. 2012). Всего изменения в налогово-бюджетной политике, произошедшие в тек. году в связи с fiscal cliff затормозят экономический рост в США на 1.5 проц. пункта – до 1.25% за год в целом.

2. О высоком уровне деловой активности сигнализировали также результаты опросов предприятий Китая, Германии, Великобритании, Бразилии, Индии, России и Ирландии, но темпы расширения замедлились почти во всех этих странах (Россия – единственное исключение, у нас рост согласно этому индексу продолжает ускоряться). Япония, вразрез с широковещательными заявлениями правительства о масштабном стимулировании, сохраняет стагнацию выпуска.

Исключением, не ощутившим оживления, остается «живущая своей жизнью» Европа. Спад там ускорился, несмотря на толкаемый экспортными заказами экономический рост Германии. Перспектив выхода из вялотекущей рецессии до конца этого года пока не просматривается. Индекс указывает на ускорение спада во Франции, и продолжение его – несмотря на некоторое замедление темпов в нынешнем году – в Италии и Испании.

3. В отношении России ситуация выглядит так, как будто у нас существует две экономики: одна, исследуемая PMI, и другая – в отчетах официальной статистики. Причина, этого, по мнению спонсирующего разработку этого индекса банка HSBC, в том, что, во-первых, при оперировании официальными данными в основном используются показатели в формате «за 12 месяцев» с присущим им «эффектом базы». Тогда как сезонно скорректированный индекс PMI свободен от таких эффектов (надо заметить, что это не совсем так - в январе спад в официальных цифрах наблюдался также и в их помесячном сопоставлении после сезонной коррекции).

Вторая причина – высокий вес в официальных данных, где рост подсчитывается на основе весов в добавленной стоимости, крупных секторов и предприятий, рост выпуска в которых замедляется или даже падает. Таких, как добыча нефти и газа, автомобильная промышленность, стройматериалы и т.п. Тогда как при подсчете PMI весовые различия опрошенных предприятий не имеют значения.

В этом есть доля истины – как мы уже неоднократно отмечали в обзорах, высокий удельный в российской промышленности инерционных добывающих секторов, а также производств еды и напитков делают потенциал ее роста в версии, применяемой в статучете, невысоким, в рамках 1-2% год до конца текущего десятилетия. Это может совмещаться с быстрым развитием «очаговых» сборочных и даже высокотехнологичных производств под эгидой международных брендов. Но из-за невысокого веса в производстве ВВП, который будет сохраняться достаточно долго, они не окажут пока заметного влияния на суммарные статистические индексы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter