Несмотря на значимость выходящих вчера данных, крупные игроки предпочитали сохранять наблюдательные позиции, ожидая выступления Бена Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на значимость выходящих вчера данных, крупные игроки предпочитали сохранять наблюдательные позиции, ожидая выступления Бена Бернанке

Среда во многом оправдала наши ожидания - почти все значимые события и отчеты, опубликованные в течение дня, привели к заметным движениям на рынках
18 июля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Среда во многом оправдала наши ожидания - почти все значимые события и отчеты, опубликованные в течение дня, привели к заметным движениям на рынках.

Напомним, что самым важным событием дня, безусловно, было выступление председателя ФРС США Бернанке в Банковском комитете Палаты представителей Конгресса США, которое, по ожиданиям экспертов, вполне и могло стать векторо- образующим. Примечательно, что, несмотря на то, что само выступление началось в 14:00 GMT, ключевые моменты отчета главы ФРС были опубликованы несколько раньше, в 12:30 GMT.

Однако, рассматривая события среды в хронологическом порядке, напомним, что первое значимое событие состоялось раньше - в 08:30 GMT были обнародованы данные протокола последнего заседания Комитета по денежной политике Банка Англии. Заметим, что июльское заседание было первым для нового главы Банка Англии Карни. Причем, в это же время были опубликованы данные с рынка труда в Великобритании.

Также напомним, что, согласно данным протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 3-4 июля, все девять членов комитета проявили неожиданное единодушие. Заметим, что ранее различными экспертами высказывались предположения, что некоторые члены Комитета по денежной политике выскажутся за увеличение размера программы по покупке облигаций на 25 млрд. фунтов.

Однако, эти спекуляции не подтвердились - все 9 членов сказали "да" за то, чтобы программа осталась неизменной, в объеме 375 млрд. фунтов.

Данные же по рынку труда в Великобритании также оказались на удивление позитивны. Так, количество безработных в Великобритании за июнь, при прогнозе снижения на -6,5 тыс., снизилось сразу на -21.2 тыс. А безработица в Великобритании в июне упала до 4.4%, тогда как средний прогноз предполагал уровень 4.5%, после предыдущего значения 4.5%.

В результате, пара фунт/доллар буквально взлетела на европейской сессии, достигнув отметки 1.5242. А позже курс прибавил еще пару десятков пунктов, отметившись на уровне 1.5266, но далее рост все же "застопорился". Очевидно, что на фоне ожиданий ключевых событий американской сессии, желающих возобновлять активные покупки фунта, нашлось немного.

События же в США, надо заметить, развивались по ожидаемому сценарию. Так, выступая перед членами банковского комитета Палаты представителей Конгресса США, Бернанке выглядел куда сдержаннее в своих "голубиных" намерениях. В его вчерашней речи, по сравнению с выступлением в предыдущую среду, появилось много всяких "если". Как глава ФРС Бернанке был обязан отражать точку зрения всех членов Комитета по открытым рынкам. Так, учитывая разногласия среди членов FOMC, Бернанке пришлось сказать, что регулятор может начать процесс сворачивания программы по закупкам облигаций в 2013 году. При этом, Бернанке особо подчеркнул, что "если экономические данные позволят", то процесс сворачивания "может начать обсуждаться уже на сентябрьском заседании". А "если темпы восстановления экономики будут устойчивы", то ФРС может свернуть программу стимулирования уже к середине следующего года.

Реакция рынков на эти заявления оказалась достаточно сдержанной - пара евро/доллар снизилась до отметки 1.3083, что почти на 100 пунктов ниже вчерашних максимумов. Откровенно говоря, мы ожидали большего снижения. Во всяком случае, "бычий" вклад Бернанке в позиции доллара оказался куда менее весомым, нежели "медвежий" - в предыдущую среду "гринбэк" просел сразу на 4 фигуры, тогда как в эту среду вырос лишь на одну.

Можно предположить, что активность долларовых "быков" вчера несколько урезали слабые данные из строительного сектора экономики США. Так, количество строительств новых домов в США за июнь, после предыдущего значения 0.928 млн., и при ожиданиях роста до 0.948 млн., напротив, снизилось до 0.836 млн. Также, вместо роста показали снижение и данные по количеству разрешений на строительство в США за июнь. Показатель составил 0.911 млн., тогда как прогнозировалось 0.990 млн., а предыдущее значение было 0.985 млн.

Игрокам, успевшим вчера продать пару евро/доллар, мы рекомендуем не "пересиживать" в данной позиции - восходящий тренд пары пока никем не отменен. А наши ожидания возобновления роста курса к июньским максимумам пока также остались в силе.

Напомним, что и сегодняшняя публикация данных по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 13.07. (в 12:30 GMT) создает определенные риски для данных "шорт-позиций". Причем позже, в 14:00 GMT, эти риски значительно возрастут, поскольку будет опубликован столь значимый опережающий индикатор, как индекс деловых настроений ФРБ в Филадельфии в США за июль. Ожидания экспертов, заметим, в отношении динамики показателя весьма сдержанные. В это же время будет опубликован июньский индекс ведущих индикаторов в США, а также начнется собственно второе выступление председателя ФРС Бена Бернанке

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter