Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на наивысшем уровне AAA, прогноз рейтинга изменен с «негативного» на «стабильный». Эксперты агентства оценили сравнительно стабильный рост экономики США, а также усилия Белого Дома, направленные на борьбу с бюджетным дефицитом
19 июля 2013 UFS IC | ФосАгро | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на наивысшем уровне AAA, прогноз рейтинга изменен с «негативного» на «стабильный». Эксперты агентства оценили сравнительно стабильный рост экономики США, а также усилия Белого Дома, направленные на борьбу с бюджетным дефицитом.

Первичные обращения за пособием по безработице по итогам прошлой недели сократились на 24 тыс. заявок до уровня 334 тыс. Повторные обращения на позапрошлой неделе увеличились на 91 тыс. обращений до 3114 тыс. заявок. Количество обращений за пособием по безработице выросло, однако игроки отреагировали на статистику позитивно, поскольку слабые данные отодвигают начало сокращения программы QE3 на более поздние сроки.

Игроки продолжают отыгрывать позитивные ожидания после речи Бена Бернанке в Конгрессе США. Евро постепенно укрепляется, соотношение единой европейской валюты и доллара к настоящему моменту достигло отметки 1,3150. Котировки валютной пары в течение последней недели движутся в пределах умеренно восходящего коридора, границы которого сегодня находятся на уровне 1,3085–1,3240.

В среду вечером Министерство энергетики США опубликовало данные по коммерческим запасам нефти. По итогам прошлой недели резервы черного золота вновь сократились, на это раз уменьшение запасов нефти составило 6,9 млн баррелей, в итоге за последние 3 недели сокращение запасов углеводорода составило около 27 млн баррелей, что составляет более 7% от общего объема коммерческих резервов черного золота. На этом фоне стоимость легкой нефти Light Sweet растет более быстрыми темпами. На сегодняшнее утро котировки Light Sweet прибавляют 1,7% (по отношению к уровню вчерашнего утра) и составляют $108,15 за баррель. Спред сузился до всего лишь $0,70.

Котировки североморской смеси нефти Brent за минувшие сутки немного выросли и в настоящий момент находятся на отметке $108,85 за бочку, что на $0,35, или на 0,32%, выше уровня утра вчерашнего дня. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $108,50–109,50 за баррель.

Дорогая нефть оказывает поддержку российской валюте. Дополнительным фактором, поддерживающим спрос на рубль, является начавшийся период выплаты налогов. Однако спрос на иностранную валюту остается на высоком уровне, инвесторы по-прежнему высоко оценивают уровень рисков российского рынка. В ходе вчерашних торгов соотношение доллара и рубля поднялось до уровня 32,47 рубля за доллар. По нашему мнению, пара доллар/рубль сегодня будет находиться в диапазоне 32,35–32,70 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 42,50–43,00 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов вырос на 0,50%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дешевеет на 0,22%. Азиатские индексы не показывают единой динамики: NIKKEI снижается на 1,09%, гонконгский Hang Seng подрастает на 0,08%; Shanghai Composite увеличивается на 0,21%; KOSPI прибавляет 0,08%; австралийский S&P/ASX 200 сокращается на 0,48%, индийский SENSEX плюсует 0,42%. Индекс ММВБ в начале вчерашней основной торговой сессии рос, отметившись на уровне 1439,60 пункта. Во второй половине дня наметилось движение индекса вниз, в результате по итогам вчерашнего дня Индекс ММВБ снизился чуть более 1% и закрылся на отметке 1416,63 пункта. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ может снизиться к уровню 1400–1410 пунктов

М.Видео: неплохие итоги 2К13 и одобренная сделка (позитивно)

Продажи М.Видео в 1 полугодии 2013 года выросли на 13,2% относительно соответствующего показателя прошлого года - до 78,3 млрд рублей (с НДС), говорится в сообщении компании. Продажи сопоставимых магазинов (like-for-like) выросли на 2,5%. Онлайн-продажи выросли на 62,4% - до 2,9 млрд рублей (с НДС). Во 2 квартале 2013 года продажи выросли на 14,7% - до 34,7 млрд рублей (с НДС). Увеличение продаж сопоставимых магазинов - на 2,8%.

Открыто 18 новых магазинов, рост торговых площадей до 555,5 тыс. кв.м. На конец 1 полугодия 2013 года сеть М.Видео включает в себя 312 гипермаркетов, работающих в 139 городах РФ.

Мы позитивно оцениваем итоги 2К13 – рост продаж ускорился по сравнению с 1К13, улучшились сопоставимые продажи, хотя динамика остается довольно скромной на фоне продуктовых ритейлеров. Онлайн-продажи продолжают выступать локомотивом роста.

Кроме того, ФАС вчера одобрила ходатайство ООО "М.Видео Менеджмент" на покупку 100% ООО "Эльдорадо" у чешской PPF Group. Это будет крупнейшая сделка в истории российского непродуктового ритейла: у Эльдорадо даже более разветвленная розничная сеть, чем у самой М.Видео – 392 собственных магазина, а также 119 пунктов выдачи заказов для интернет-магазина. Сделка позволит фактически удвоить бизнес М.Видео, а также позволяет рассчитывать на синергетический эффект, поскольку проникновение в регионы у Эльдорадо выше. К тому же, М.Видео испытывает недостаток именно розничных точек.

Мы ожидаем, что сильные итоги полугодия и одобрение по сделке с Эльдорадо поддержат котировки бумаг М.Видео.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


НЛМК принял эстафету Евраза (умеренно позитивно)

НЛМК во 2 квартале 2013 года увеличил производство стали на 2,5% по сравнению с 1 кварталом 2013 года - до 3,785 млн тонн, сообщила компания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство стали НЛМК сократилось на 2%. Продажи готовой продукции НЛМК во 2 квартале выросли на 0,2% - до 3,771 млн тонн. По сравнению со 2 кварталом 2012 года показатель снизился на 1,2%.

Загрузка сталеплавильных мощностей группы в отчетном периоде составила 94%, в том числе на основной производственной площадке в Липецке - 96%, на площадках Сортового дивизиона - 90%, на площадках зарубежных дивизионов - 76%.

В 3 квартале 2013 года компания ожидает роста производства стали на 4-5% до 3,9 млн тонн, из которых примерно 100 тыс. тонн будет изготовлено на новом производственном комплексе "НЛМК Калуга".

Результаты НЛМК не демонстрируют радикального улучшения ситуации в отрасли по сравнению с 1К13, к тому же НЛМК перестал раскрывать средние цены на свою продукцию в операционной отчетности, что мешает сделать однозначный вывод о восстановлении рынка. Однако ряд тенденций в отчетности все же указывают на улучшение ситуации.

Отгрузки сортового проката выросли на 8,5%, метизов – на 10,6%, что подтверждает рост спроса со стороны строительной отрасли. В 2П13 ждем более интенсивного роста на данном направлении в связи с запуском новой площадки в Калуге, ориентированной на сортовой прокат и строительную арматуру.

Отгрузка динамного проката, в котором НЛМК фактически является монополистом на российском рынке, выросла на 14,2% по сравнению с 1К13. Отгрузка кокса внешним потребителям возросла более чем на треть, что отражает восстановление активности в отрасли и может говорить о росте спроса на угольную продукцию в перспективе.

Несмотря на то, что Евраз отразил рост цен на рудную продукцию, НЛМК продолжил сокращать отгрузку слябов, но при этом удвоил выплавку чугуна. Это можно расценить как общее улучшение в отрасли: рост цен на руду отражает не локальную тенденцию, как в 1К13, а общее, хоть и постепенное, улучшение спроса, поэтому производители продолжают фокусироваться на готовой продукции, а не на сырье.

Прогнозы руководства на 3К13 выглядят неплохо: менеджмент ожидает роста производства стали на 4-5% против 2,5% роста в 2К13. Это также подтверждает восстановительные тенденции в отрасли.

В целом сам отчет не выглядит особенно позитивным, мы бы скорее оценили его нейтрально. Но в нем есть намеки на начало восстановления металлургической отрасли, которое мы ожидаем увидеть в полной мере во втором полугодии. Это должно стать мощным драйвером для роста всех металлургических бумаг, включая НЛМК.

Отчетность компании может несколько улучшить ожидания инвесторов по отрасли в целом, и это окажет умеренную поддержку бумагам НЛМК.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


ФосАгро создает трейдера в Сингапуре (умеренно позитивно)

Как сообщил вчера представитель компании агентству Рейтер, ФосАгро планирует создать в Сингапуре трейдера Phosagro Asia для поставок удобрений в страны Азии и Африки. Phosagro Asia будет покрывать всю Азию, Индию и Пакистан, возможно, часть Африки. Объем продаж трейдера ожидается на уровне 600 тысяч тонн удобрений в год. Также в течение трех лет компания планирует удвоить объемы своих продаж в странах Африки.

Объем продаж фосфорсодержащих удобрений "Фосагро" по итогам 2012 года вырос на 4,5% - до 4,24 млн тонн. Из них DAP и MAP удобрений было реализовано в объеме 2,03 млн тонн (на 20% меньше, чем в 2011 году), сложных NPK удобрений - на 39,2% больше, 1,62 млн тонн. В годовом отчете компании отмечается, что в минувшем году в страны Азии было продано на 57% NPK удобрений больше, чем годом ранее - 455,1 тыс. т. При этом поставки в африканские страны выросли в 4,7 раза - до 247,4 тыс. т.

Мы позитивно расцениваем намерения компании создать собственного трейдера в Сингапуре. Это уменьшит риски, возникающие при сотрудничестве с независимыми трейдерами. Так, к примеру, одним из трейдеров ФосАгро является компания Agronova, дочерняя структура Акрона, с которым компания конкурирует на рынках азотных и сложных удобрений. Увеличение присутствия на рынках Юго-Восточной Азии входит в планы развития компании: по словам руководства, продажи в регионе могут вырасти на 20-30% в следующем году. Считаем, что новость может оказать поддержку бумагам компании в краткосрочной перспективе.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Индекс ММВБ – преодолел верхнюю границу нисходящего тренда. MACD продолжает отрабатывать сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего тренда, DMI+ поднялся выше DMI-, ADX в средней части шкалы и направлен вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 18 июля сформировал сигнал вниз.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Индекс ММВБ – преодолел верхнюю границу нисходящего тренда, возможно тестирование верхней границы нисходящего канала (красная пунктирная линия) в качестве уровня поддержки. MACD сформировал сигнал вниз. DMI+ и DMI- сошлись, ADX находиться в средней части шкалы и направлен вниз, что говорит о прекращении восходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, в настоящее время выглядит нейтрально. Рекомендация: Покупать от уровня 1385-1400 пунктов.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Сбербанк – достиг верхней границы восходящего канала, где встретил сопротивление. Назревает коррекционное снижение. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 12 июня дал сигнал к снижению. Поддержка: 95,50. Сопротивление: 100,00. Рекомендация: Держать

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Газпром – преодолел верхнюю границу нисходящего канала и формирует восходящий тренд, после коррекционного снижения высока вероятность продолжения роста. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 12 июля сформировал сигнал вниз. Сопротивление: 132.00. Поддержка: 123,00. Рекомендация: Покупать от уровня 123 руб.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Северсталь – преодолела верхнюю границу нисходящего канала, движется вверх в более пологом нисходящем канале, после коррекционного снижения высока вероятность продолжения роста. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на завершение восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 июля дал сигнал к снижению. Поддержка: 230,0. Сопротивление: 247,0. Рекомендация: Покупать от уровня 226 руб.

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум


Роснефть – находится в пределах восходящего ценового коридора. Наметилось коррекционное снижение. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на прекращение восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июля сформировал сигнал вниз. Поддержка – 238,50. Сопротивление – 250,00. Рекомендация: Держать

Индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter