Западные инвесторы вспомнили о России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные инвесторы вспомнили о России

По данным EPFR Global, которые приводятся в обзоре «Уралсиб Кэпитала», за неделю, завершившуюся в среду, фонды, специализирующиеся на российском рынке, зафиксировали приток средств в $102 млн. Это соответствует 0,92% активов под управлением. Впервые с конца января значительный объем средств – $99 млн – получили традиционные фонды, тогда как «российские» ETF привлекли лишь $3 млн
19 июля 2013 Архив Мальцев Олег
По данным EPFR Global, которые приводятся в обзоре «Уралсиб Кэпитала», за неделю, завершившуюся в среду, фонды, специализирующиеся на российском рынке, зафиксировали приток средств в $102 млн. Это соответствует 0,92% активов под управлением. Впервые с конца января значительный объем средств – $99 млн – получили традиционные фонды, тогда как «российские» ETF привлекли лишь $3 млн.
Три «российских» фонда под управлением Genesis Investment Management увеличили объем средств более чем вдвое, сумев привлечь в общей сложности $44 млн. Это необычно много в относительном выражении. Неясно, действительно ли это все новые деньги, которые будут вложены в российские акции, или же столь высокий показатель является следствием внутренней реорганизации. Так или иначе, прошедшая отчетная неделя оказалась для «российских» фондов лучшей с середины мая и третьей по результату с сентября 2012-го.
Приток капитала в фонды EMEA достиг $270 млн, что выделило их на фоне азиатских и латиноамериканских фондов, по-прежнему регистрирующих отток средств. О притоке капитала сообщили все основные страновые и региональные фонды EMEA. В частности, фонды развивающихся европейских стран привлекли $65 млн. В итоге для EMEA прошедшая неделя стала второй по результату с апреля 2011 года. Опасения вступления Европы в рецессию и долговые проблемы еврозоны привели к тому, что инвесторы более двух лет избегали вложений в активы данной категории.
Фонды GEM снова оказались в плюсе с притоком в $813 млн. Россия была лучшей на страновом уровне. Фонды, специализирующиеся на других странах БРИК, зафиксировали отток: китайские потеряли $602 млн, бразильские – $94 млн, индийские – $78 млн.

Динамика капитала, млн $

Западные инвесторы вспомнили о России


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Полученные данные мы, как и на прошлой неделе, оцениваем позитивно, они указывают на рост популярности акций EMEA в целом и российских бумаг в частности. Июль, похоже, будет успешным месяцем для этих рынков. В Европе ожидаются первые свидетельства улучшения экономического положения (показательными будут предварительные июльские значения индексов PMI, которые выходят в следующую среду). При этом ликвидности на рынках много, и многие из них торгуются вблизи многолетних минимумов. Так что инвесторы могут воспользоваться сложившейся ситуацией. Большинство российских акций остаются инвестиционно привлекательными на текущих ценовых уровнях, и мы ожидаем, что улучшение экономической динамики к концу лета подчеркнет хороший потенциал роста российского рынка в оставшиеся месяцы года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter