Bank of Cyprus будет разделен на два банка, сообщают СМИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of Cyprus будет разделен на два банка, сообщают СМИ

Bank of Cyprus разделят на коммерческий банк, который будет будет работать как обычное финансовое учреждение, и банк недвижимости, куда передадут 22 крупных проекта землеустройства и долги предприятий, которые не в состоянии погасить свои кредиты.

22 июля 2013 РИА Новости

Правительство Кипра на переговорах с представителями тройки кредиторов достигло принципиального соглашения о разделе Bank of Cyprus на коммерческий банк и банк недвижимости, сообщает сайт newsit.com.cy.

Первый банк будет работать как обычное финансовое учреждение, а во второй будут переданы 22 крупных проекта землеустройства и долги предприятий, которые не в состоянии погасить свои кредиты, сообщает сайт.

По его данным, тройка ожидает от кипрской стороны предложения, как можно будет передать активы и имущество от коммерческого банка в банк недвижимости, и подробности соглашения.

Временный управляющий банка Христос Соротос накануне на встрече с представителями тройки заявил, что реорганизация Bank of Cyprus должна завершиться до 30 сентября. Санация банка продолжается, а в ближайшее время ожидается отчет аудиторской компании KPMG, на основании которого будут приняты решения по окончательному списанию с незастрахованных депозитов.

После завершения санации Bank of Cyprus финансовые власти страны ослабят ограничения на движение капитала.
Реорганизация двух крупнейших банков Кипра — Bank of Cyprus и Laiki проходит с марта, когда на острове разразился финансовый кризис.

Как Кипр решил провести "стрижку" банковских депозитов

В конце марта Центральный банк Кипра и кипрское правительство приняли решение провести реструктуризацию двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki) — за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров. Активы вкладчиков двух банков были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. План предусматривал закрытие Laiki и передачу его средств в Bank of Cyprus, а также санацию последнего. Это привело к массовому списанию кипрских и иностранных банковских депозитов — около 40% с депозитов свыше 100 тысяч евро. Незастрахованные вклады в обоих банках были заморожены.

Как решение о списании средств вкладчиков положило конец Кипру как офшору

"Если бы они хотели вести линию в рыночном поле, надо было банкротить эти банки и идти по обычной процедуре, а вот такое списание без банкротства означает фактический дефолт государства Кипр. С точки зрения последствий, они очевидны: как на финансовом центре на Кипре уже поставлен крест", — считает сопредседатель бизнес-объединения "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян.

Почему России не стоит ждать денег с Кипра

Что такое офшоры и где они существуют
"Отток средств (с Кипра — ред.) был и будет продолжаться, понятно уже, что Кипр — не "тихая гавань" и здесь может произойти реквизиция активов. Пойдет ли (капитал — ред.) в Россию? Нет, не пойдет, потому что российская экономика — экономика с высокими рисками, есть места поспокойнее", — заявил директор департамента экономического анализа компании ФБК Игорь Николаев, добавив, что в РФ налоговая нагрузка растет, темпы развития экономики имеют тенденцию к снижению, и может быть еще большее ужесточение налогового администрирования.

http://ria.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter