Нейтральный внешний фон разбавляет этим утром оптимистичный прогноз от американского «короля облигаций» Билла Гросса о том, что ФРС продолжит стимулирование аж до 2016-го » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральный внешний фон разбавляет этим утром оптимистичный прогноз от американского «короля облигаций» Билла Гросса о том, что ФРС продолжит стимулирование аж до 2016-го

Кроме того, вышедшая в пятницу статистика показала резкий скачок чистых длинных позиций по «золотым» фьючерсам и опционам в Штатах – на 56% за неделю. Это подталкивает «медведей» закрывать короткие позиции, задирая котировки еще выше
22 июля 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Два из трех индексов США завершили пятничную сессию выше отметок на 18:50 по Москве. Это S&P 500 (+0,2% по итогам дня) и Dow Jones (0%). NASDAQ при этом остался в минусе (-0,7%). Сейчас фьючерсы на эти же индексы растут на 0,1-0,2%.

2. В Европе в последние часы торгов индексы тоже отыграли часть внутридневных потерь, хотя и не смогли выбраться в зеленую зону. Французский CAC 40, немецкий DAX и британский FTSE 100 закрылись снижением меньше чем на 0,1%.

3. Прилично дорожают драгметаллы. Подросшие цены на нефть в США заставляют инвесторов юумать об инфляции, которая уже спустя пару месяцев может выйти на первый план, усиливая угасший было интерес к вложениям в «вечные ценности».

Также в плюс:

Кроме того, вышедшая в пятницу статистика показала резкий скачок чистых длинных позиций по «золотым» фьючерсам и опционам в Штатах – на 56% за неделю. Это подталкивает «медведей» закрывать короткие позиции, задирая котировки еще выше.

У более чем 70% уже отчитавшихся за второй квартал компаний из индекса S&P 500 доходы превысили прогнозы, это подогревает позитивные ожидания от новых отчетностей. На этой неделе, в частности, раскроют цифры Apple и Ford.

Глава Pimco Билл Гросс, высказал мнение, что Федрезерв не будет сокращать программу выкупа активов до 2016 года. Практика показала, что прежние прогнозы Гросса далеко не всегда сбывались, но для рынка это все-таки знаковая фигура, к которой прислушиваются.

Минэкономразвития надеется, что июнь станет последним месяцем стагнации российской экономики и с июля начнется рост. Пауза в росте завершается, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Минфин наконец подготовил ко второму чтению закон о секьюритизации, который разрешит банкам выпускать облигации, обеспеченные любыми однородными активами, а значит в будущем откроет доступ к дополнительным источникам рефинансирования.

Новости российских эмитентов

Банк ВТБ в первом полугодии нарастил прибыль по РСБУ в два с половиной раза до 46 млрд руб, стало известно в пятницу. Помогли рекордные дивиденды – дочерние банки, включая иностранные, заплатили 65 млрд.

«Мегафон» договорился с бывшим владельцем оператора «Синтерра», приобретенного в 2010 году, - о сокращении выплат при закрытии сделки. Сэкономить удастся несколько десятков миллионов долларов, пишут «Ведомости».

«Соллерс» пытается получить допльготы для сборочного завода во Владивостоке – предложил создать там ОЭЗ, которая освободит завод от большинства налогов на пять-десять лет, пишет «Коммерсантъ».

Ключевые факторы падения

1. Два из трех азиатских индексов ушли в 9:15 по Москве в минус. Китайский Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng – 0,1%, но японский Nikkei 225 растет на 0,1% после убедительной победы правящей коалиции на выборах в парламент.

2. Brent в пятницу подешевела почти на 0,6% - до $108,07, хотя и этот уровень превосходит большинство прогнозов на 2013-й. Сейчас котировки уже выше – в районе $108,4. При этом резко подорожала WTI – разница в ценах уже полностью испарилась.

3. Технический индикатор RSI по нефти WTI держится выше 70, обычно после этого следует коррекция, рынок ждет ее уже 12 дней – это рекорд с 2002-го, пишет Bloomberg. Коррекция на рынке WTI может отразиться и на стоимости Brent.

Также в минус:

Фьючерс на индекс ММВБ подешевел пятничным вечером на 0,2%. Стоимость контракта на РТС, правда, увеличилась меньше чем на 0,1%.

Новости российских эмитентов

Конфликт «Транснефти» и «Роснефти» из-за дополнительных поставок нефти в Китай продолжается. «Транснефть» грозит приостановкой прокачки сырья, если «Роснефть» не подпишет контракты, предполагающие финансирование расширения ВСТО.

Принадлежащий «Системе» «Детский мир» выкупил у Сбербанка блок-пакет своих акций, взяв у него же семилетний кредит в 3,2 млрд рублей. Общая сумма сделки не раскрыта, но в любом случае покупка такого пакета мало что дает «Системе», и так владеющей 75%.

Планы Vimpelcom Ltd. взять под контроль канадскую Gobalive Wireless, чтобы затем продать ее целиком и тем самым снизить собственный долг, откладываются. У компании возникли сложности в переговорах с правительством Канады.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter