Слабый отчет McDonald’s давит на Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый отчет McDonald’s давит на Dow Jones

На абсолютном максимуме закрыл прошлую неделю американский индекс широкого рынка S&P500, прибавив непосредственно в пятницу скромные 0,16%, тогда как индексы Dow Jones и Nasdaq Composite снизились под давлением распродаж в акциях отчитавшихся накануне представителей IT-сектора
22 июля 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зыков Богдан, Короев Альберт
В понедельник, 22 июля, американские индексы в легком минусе: DJIA падает на 0.13%, S&P 500 теряет 0.05%, Nasdaq вырос на 0.01% (17:57 мск).

Торги на рынке акций США начались в «зеленой» зоне на фоне выхода отчетностей крупных компаний за II квартал, при этом самое наибольшее внимание привлекает к себе отчет сети McDonalds’s, акции которой входят в Dow Jones.

До начала торгов был опубликован локальный индекс ФРБ Чикаго, который вырос в июне с -0.3 до -0.13 пунктов, однако вряд ли он станет решающим для динамики рынка. Скорее трейдеры обратят внимание на продажи жилья на вторичном рынке в июне, которые ожидаются на уровне 5.25 млн после 5.18 млн в мае.

Индексы Старого Света топчутся возле своих максимумов, и ждут драйверов из США. Бундестаг не прибавил инвесторов оптимизма, понизив свой прогноз по росту ВВП Германии в 2013 году.

Корпоративный сектор

Чистая прибыль McDonald’s во втором квартале выросла до 1.38 на акцию, однако аналитики ждали ее на уровне $1.40 на акцию. Продажи компании выросла на 2.6% до $7.08 млрд и совпали с прогнозами, однако компания разочаровала своим комментарием относительно годовых результатов, отметив, что вторая половина года будет непростой. Акции падают на 2.6%.

Производитель игрушек Hasbro разочаровал прибылью – она составила 29 центов против ожидаемых 34 центов, однако это было компенсировано информацией о продлении сотрудничества компании с Marvel. На этом фоне акции растут на 2.1%.

На 0.8% растут акции технологического гиганта Microsoft после того, как акции обрушились на 11% в пятницу из-за слабого квартального отчета компании.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,03% до 15543,70
S&P 500 вырос на 0,16% до 1692,09
NASDAQ снизился на 0,66% до 3587,61

На абсолютном максимуме закрыл прошлую неделю американский индекс широкого рынка S&P500, прибавив непосредственно в пятницу скромные 0,16%, тогда как индексы Dow Jones и Nasdaq Composite снизились под давлением распродаж в акциях отчитавшихся накануне представителей IT-сектора.

Акции Microsoft и AMD после обнародованной отчетности за второй квартал рухнули на 11,4% и 13,15% соответственно. Продолжающееся ослабление позиций персональных компьютеров в борьбе с мобильными гаджетами, планшетами, приводит к соответствующим результатам. Чистая прибыль Microsoft за квартал не дотянула до прогнозных 75 центов, составив 66 центов на акцию, выручка также оказалась ниже ожидавшихся $20,7 млрд., составив $19,9 млрд. Отчет Google (-1,55%) также не впечатлил инвесторов, но падение здесь было куда более скромным.

Слабый отчет McDonald’s давит на Dow Jones


В то же время S&P500 поддержал рост капитализации, отчитавшихся промышленного гиганта General Electric (+4,61%) и крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger (+5,43%). При этом выручка GE не дотянула до консенсус-прогноза, а прибыль минимально превысила в расчете на акцию ожидания, составив 36 центов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели GE снизились, но инвесторов приятно удивил рост заказов на 4%, и непосредственно в США на 20%.

Слабый отчет McDonald’s давит на Dow Jones


В целом среди отчитавшихся 20% из состава индекса S&P500 более 65% превысили ожидания аналитиков по показателю чистой прибыли, и порядка 51% по выручке. В целом консенсус прогноз опрошенных Reuters аналитиков предполагает рост прибыли на 2,9% и выручки на 1,1% за квартал, пока фактические результаты заметно лучше.

На текущей неделе сезон отчетов продолжат такие компании как Halliburton, McDonald's, Apple и др. В плане статистики в течение недели выйдет ряд важных показателей динамики рынка жилья.

Помимо сезона отчетов стоит упомянуть еще ряд важных событий обозначившихся в пятницу, которые уже возымели определенные влияние на настроения участников рынка, но в полной мере не раскрылись. Это, прежде всего, сообщение от китайского ЦБ, который решился на важный шаг по либерализации в своей политике относительно процентных ставок. НБК с 20 июля отменил минимальные уровни ставок по банковским кредитам, ранее декларируемые регулятором, в рамках широкой стратегии по реструктуризации экономики и сокращения роли в ней государства. По мнению экспертов большинство банков уже кредитуют под более высокие ставки, чем декларируемые, поэтому нет сиюминутной реакции. С депозитными ставками ситуация остается под контролем ЦБ, хотя здесь также ожидается смягчение, но более последовательное.

Кроме того, ряд деловых СМИ сообщили о том, что ФРС может пересмотреть свое отношение к деятельности банков по торговле физическими сырьевыми товарами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter