Не до конца понятная позиция ФРС США тормозит рост занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не до конца понятная позиция ФРС США тормозит рост занятости

Ставка американской безработицы в последнее время стремится вверх во многом в виду невнятности позиции Федрезерва в отношении монетарной и фискальной политики, как полагают эксперты из ФРБ Сан-Франциско
23 июля 2013 Bloomberg
Ставка американской безработицы в последнее время стремится вверх во многом в виду невнятности позиции Федрезерва в отношении монетарной и фискальной политики, как полагают эксперты из ФРБ Сан-Франциско

Если бы не присутствие большой доли неуверенности в будущем, безработица в конце 2012 года была бы близка к 6.5% - т.е. была бы на 1.3% ниже, чем реальная ставка (расчет ФРБ).

С одной стороны, регулятор как бы стремится к тому, чтобы вернуть экономику к уровням полной занятости. С другой стороны, несмотря на беспрецедентные объемы денежных вливаний в систему и как бы положительную статистику - занятость не спешит расти. Количество вакансий снижается. Безработица, соответственно, растет.

Это обычное дело - любая экономическая неопределенность вынуждает работодателей занимать выжидательную позицию. Они боятся проводить экспансии, расширять производство и нанимать в штат новых людей, так как не знают, какие "сюрпризы" их могут ждать в будущем.

Технически работодатели базируют свое решение приостановить найм на таких факторах как: предстоящее истечение срока действия ряда налоговых статей, расхождения в прогнозировании уровня инфляции и государственных трат, а также объем газетно-журнальных статей, которые очень много говорят о всеобщей неуверенности и неопределенности.

"Бычий" рынок стартует в конце года

Рекордный подъем индекса S&P500 на прошлой неделе совпал с динамикой индекса сектора небольших компаний Russell 2000, а также с динамикой индекса транспортного сегмента Dow Jones Transportation Average, динамикой индекса финансового сектора S&P 500 Financials Index и динамикой экономически чувствительных акций, за которыми пристально следит Morgan Stanley - по материалам AForex.

Анализ исторических данных показывает, что за последние 23 года акции компаний с небольшой капитализацией, а также цикличные акции никогда еще не взлетали так точно вслед за индексом широкого рынка S&P500.
Позитивная динамика мелких компаний, транспортного сектора и циклических акций говорит о том, что "бычье" ралли на фондовом рынке еще не закончилось.

Ралли индекса S&P500 в период январь-июнь 2013 года - лучшая историческая динамика, если вести отсчет с 1998 года. 460 акций индекса растут в текущем году - максимальное количество с 1990 года. Более 90% акций индекса на прошлой неделе торговались лучше своей 200-дневной средней - против среднего значения в 62% акций, которые торговались выше 200-дневной средней на отрезке последних 23 лет.

Помимо вышесказанного, предпосылками для возобновления "бычьего" рынка могут служить положительная экономическая статистика и обещания главы Федрезерва не ужесточать финансовые условия даже после сжатия QE3. Многие эксперты, основываясь на вышеуказанных исторических данных, верят в то, что "бычий" тренд стартует в конце года.

Все большее число экономистов ожидает старта сжатия QE3, начиная с сентября

Как показывают свежие опросы Bloomberg, все больше экономистов верит в то, что ФРС США начнет постепенно сворачивать QE3 с сентября. В данный момент объем ежемесячных скупок облигаций у коммерческих банков составляет $85 млрд

Опрос проводился в период 18-22 июля. 50% опрошенных экспертов убеждены в старте сжатия QE3, уже начиная с сентября. В прошлом месяце аналогичный показатель составлял 44%. Ставки по 10-летним казначейским бондам падали на прошлой неделе против своих недавних почти 2-летних максимумов после того, как глава ФЕДа Бен Бернанке заявил, что сжатие программы скупки активов с рынка не будет сопровождаться ужесточением экономических политик (т.е. роста ставок не будет еще длительное время).

Ни один из опрошенных 54 экономистов не верит в то, что сжатие QE3 может начаться в июле - по итогам очередного заседания регуляторов 30-31 июля. Большинство мнений сводится к тому, что старт будет именно в сентябре. При этом сжатие программы количественного "смягчения" будет представлять собой сокращение программы скупок долговых активов до $65 млрд в месяц ($35 млрд придется на трэжерис и $30 млрд - на ипотечные деривативы).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter