Модели – Пологие вершины и основания: Как применить в своей торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Модели – Пологие вершины и основания: Как применить в своей торговле

Фигуры на ценовом графике «Пологая вершина» и «Пологое основание» четко отражают текущее настроение рынка и вероятное направление дальнейшего движения. «Пологая вершина» образуется скоплением на бычьем рынке свечей с маленькими телами. Фигура выглядит как пологий холм. Затем образуется гэп вниз, и цена начинается понижаться. «Пологое основание», которое внешне напоминает сковороду или блюдце, дает нам надежду на бычий рынок и позволяет открыть длинную позицию. Как же распознать эти фигуры на графике и использовать в торговле?
25 июля 2013
Обычно фигуры «Пологая вершина/основание» в литературе относят к фигурам разворота тренда. Но важно помнить: задачей теханализа не является предсказание будущего на основе анализа истории; задача ТА - правильная интерпретация текущей рыночной ситуации на основе анализа исторических данных, чтобы выбрать максимально эффективный вариант торговли.

Мы рассмотрим фигуру «Пологая вершина/основание» не как обязательную причину разворота, а как формацию на графике, четко отражающую текущее настроение рынка и вероятное направление дальнейшего движения. Нас мало беспокоит, какой тренд был до этого, так как точки входа и дальнейшего удержания позиции в случае «Пологой» коррекции или «Пологого» разворота будут идентичны.

Описание этой модели немного разнится у «восточных» и «западных» авторов. Мы же, рассказывая про нее, будем выделять лишь те аспекты, которые действительно работают на практике, применительно к российскому рынку акций. Но наш анализ будет «легален» и для других рынков и категорий активов, с небольшими поправками на соответствующую специфику.

Как найти фигуру на графике

Модель является абсолютно симметричной, то есть, нет никаких принципиальных отличий между «Пологой вершиной» и «Пологим основанием» (кроме направления дальнейшего движения, естественно).

Основные сигналы, которые говорят нам о формировании «Пологой вершины/основания»:

1. Высокая амплитуда движений цены в коррекционном канале (часто, близком к боковику) начинает резко снижаться, тела свечей становятся небольшими, каждый новый минимум (максимум) в сторону основного направления движения не дотягивает до прямой линии, проведенный через предыдущие минимумы (максимумы).

Рис.1: Модель «Пологое основание»

Модели – Пологие вершины и основания: Как применить в своей торговле


Часто изначальное формирование данной фигуры напоминает «Треугольник», который в итоге «стареет», а после пробития одной из его границ никакого сильного рывка не следует. Наоборот, цены затихают в довольно узком диапазоне.

2. Затем, после непродолжительного периода горизонтального (или близкого к горизонтальному) узкого боковика, амплитуда движений цены начинает возрастать, рисуя, по сути, зеркальную картину. При этом по-прежнему не следует сильных рывков в сторону потенциального развития тренда.

На примере «Пологого основания» можно сказать, что при каждом снижении медведи не в силах достигнуть предыдущего минимума, однако быки все еще сомневаются в своей силе.

3. Наконец цена уходит из боковика (на примере «основания») наверх, заметно обновляя предыдущий максимум, после чего следует свеча (или группа из двух-трех свечей) в обратном направлении, но предыдущий минимум снова не достигается.

Часто в литературе эту фигуру называют «Сковородой/Чашкой/Блюдцем» и прочими «кухонными принадлежностями». Естественно, в силу визуального сходства самой конструкции. Так вот последний сильный провал (на примере с «Основанием») в этом случае называют «Ручкой». По сути, это лучший момент для входа в позицию, о чем мы поговорим чуть ниже.

Правила открытия и закрытия позиций

Каковы цели данной фигуры? Минимальная цель - это точка непосредственного начала формирования фигуры. В отличие от подавляющего большинства фигур, формирование которых заканчивается лишь в момент пробития ключевой линии/зоны и все действия рекомендуются только после этого пробития, фигура «Пологая Вершина/Основание» допускает вход в позицию еще до ее полного формирования.

Дело в том, что эта фигура, как правило, носит довольно затяжной характер, и глубина позволяет прилично заработать, открыв позицию «внутри» самой формации.

Таким образом, вход в позицию происходит не по заранее «готовому» уровню, а скорее «по рынку» при наличии необходимых сигналов.

Минимальная цель после окончательного формирования фигуры – ее высота, отложенная от точки пробоя ключевого уровня.

Часто данная фигура символизирует окончательный разворот предыдущей тенденции, и никаких целей не требуется, идет просто торговля в направлении нового тренда.

Итак, увидели сигналы, фигура обретает реальные очертания, сила медведей угасает, быки же наоборот набирают силу и готовы к финальному штурму (или наоборот – в зависимости от того, «основание» ли это или «вершина»). Наши дальнейшие действия:

1. Когда мы понимаем, что идет формирование фигуры «Пологое основание», отправной точкой является очередная попытка снижения, которое не дотягивает до предыдущего минимума. Первой возможной точкой для входа станет следующее по очереди локальное снижение. Очень часто это будет «Ручка сковороды».

Так как после этого высока вероятность открытий с большими гэпами вверх, то открывать позицию выгоднее на закрытии длинной черной свечи. (см. рис.1)

2. «Стопы» придется ставить под абсолютный минимум всей фигуры. Иначе есть риск пострадать от «рыночного» шума, который в период повышения волатильности – обычное явление.

3. Далее можно добавлять объем на каждой попытке снижения. Однако, на практике, таких попыток будет не больше чем одна-две. «Стопы» по-прежнему ставим ниже всей фигуры.

4. При достижении горизонтального уровня начала фигуры имеет смысл закрыть половину объема. (см. рис.1) Если цена преодолеет этот уровень, позицию можно будет легко нарастить.

В этом случае лучше не воспринимать этот ключевой уровень как новую поддержку и сразу перетягивать «стопы» под него. Подтянуть «стопы» можно под «Ручку», пока цены действительно не уйдут далеко наверх.

Пример

Для примера можно рассмотреть график ММК за текущий год. С середины мая началось формирование фигуры «Пологое основание». С начала лета цены застряли в узком боковике, который в конце июня был пробит наверх, и на первой коррекции можно было начинать набирать объемы.

Для тех, кто зафиксировал часть прибыли при достижении точки начала фигуры (8.2 рубля за акцию), рынок предоставил возможность восстановить позицию, протестировав ключевой уровень вскоре после пробития.

Рис.2: График ММК

Модели – Пологие вершины и основания: Как применить в своей торговле


Заключение

«Пологие вершины/основания» встречаются на рынке не так часто, как, например, «Двойные вершины» или «Флаги». Однако высокая эффективность данной модели говорит нам о том, что мы обязаны быть готовы действовать «по рынку», эксплуатируя тем самым очевидные сигналы поведения рынка.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter