Из Азии поступают слабо негативные сигналы, нефть дешевеет, американские фьючерсы топчутся на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из Азии поступают слабо негативные сигналы, нефть дешевеет, американские фьючерсы топчутся на месте

Премьер КНР пообещал ускорить строительство железных дорог, особенно в центральных и западных регионах, сегодня утром это поддерживает котировки китайских жезнодорожных компаний, но позитивно также для металлургической отрасли
25 июля 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Вчера вышла статистика, свидетельствующая об улучшении экономической ситуации в ряде регионов. В Штатах продажи новостроек резко подскочили – до пятилетнего рекорда. А в еврозоне сводный индекс PMI впервые за полтора года превысил 50 пунктов.

2. На этом фоне европейские площадки провели в последние часы торгов в зеленой зоне. Французский CAC 40 по итогам дня поднялся на 1%, немецкий DAX – на 0,8%, британский FTSE 100 – на 0,4%.

3. Официальная статистика по запасам коммерческой нефти в США в точности совпала с ожиданиями рынка: за неделю они сократились на 2,8 млн баррелей. Неожиданно снизились и запасы бензина на 1,4 млн баррелей вместо ожидавшегося роста на 1,6 млн.

Также в плюс:

Премьер КНР пообещал ускорить строительство железных дорог, особенно в центральных и западных регионах, сегодня утром это поддерживает котировки китайских жезнодорожных компаний, но позитивно также для металлургической отрасли.

После закрытия американских бирж очень сильный, а значит позитивный для всей онлайн-индустрии отчет опубликовал Facebook. На постторгах котировки детища Цукерберга выросли более чем на 15%.

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: «Роснефть» готовится купить нефтяные активы группы «Альянс», они оценены в $7,6 млрд. Пока условно запишем это в плюс госкомпании, помня о влиянии на ее котировки предыдущей мегасделки. Но послушаем, что скажут отраслевые аналитики.

Fitch поместило рейтинги «Алросы» на пересмотр с возможностью повышения на одну ступень, как только успешно завершится сделка по продаже 100% «Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании».

Ключевые факторы падения

1. Азия окрашена красным, хотя потери на большинстве рынков скромные, а значит вектор может смениться в любой момент. Shanghai Composite теряет 0,1%, гонконгский Hang Seng – 0,3%. Японский Nikkei 225 падает на 1%.

2. Два из трех индексов США завершили торги снижением, которое видимо можно списать на коррекцию, логичную вблизи рекордных уровней. S&P 500 недосчитался 0,4%, Dow Jones – 0,2%. NASDAQ не изменился. Сейчас фьючерсы на тех же отметках.

3. Контракт на индекс ММВБ потерял в ходе вечерней сессии 0,2%. Фьючерс на РТС, отражающий оценку российских акций в долларах, просел еще сильнее – почти на 0,5%.

Также в минус:

Brent заметно подешевела – на 1,1% до $107,19. Сказалась и слабая статистика из КНР, второго по величине потребителя нефти, и рост добычи в США на прошлой неделе до 22-летнего максимума. Сейчас котировки продолжают снижение и достигли уже $106,9.

Предпринимательская уверенность в промышленности РФ ухудшается. В июле в добывающем секторе индекс составил 4%, но в обрабатывающем находится на уровне -1%. С исключением сезонного фактора происходит падение.

«Коммерсантъ» пишет, что японские власти пересматривают отношение к ядерной энергетике и видимо откажутся от планов закрыть все АЭС к 2035-му. Уже начался запуск простаивавших блоков. Это ставит под удар планы россиян по экспорту СПГ в Японию.

Новости российских эмитентов

«Норникель» в этом году может недополучить около $1 млрд выручки из-за низких цен на металлы, заявил вчера Потанин. Бюджет верстался исходя из средней цены в $18 800 за тонну, а сейчас никель стоит на 20% дешевле. И что теперь с обещанными дивидендами?

«Квадра» получила за прошлый год чистый убыток в 5,9 млрд рублей, соотношение долга к EBITDA выросло драматически – с 1,14 до 5,71. Котировки останутся под давлением, и без того проявившимся после срыва продажи компании «Газпром энергохолдингу».

Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ в первом полугодии вырос почти в восемь раз – до 3,7 млрд рублей. Сказались снижение продаж и недостаточная загрузка производства из-за обновления модельного ряда. Отчасти убыток плановый, но осадочек неприятный

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter