Китай меняет курс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай меняет курс

Китай меняет курс: кто-то выиграет от этого, а кто-то проиграет. Последние данные ВВП КНР показали рост на 7,5%. Мало у кого повернется язык назвать такой рост низким, но тем не менее от Китая многие ждали большего. И список пострадавших от замедления экономики Поднебесной может быть длинным: от австралийских шахтеров до производителей Германии. И разочарование экспортеров передается их поставщикам
25 июля 2013 РБК Хрупова Елена
Китай меняет курс: кто-то выиграет от этого, а кто-то проиграет. Последние данные ВВП КНР показали рост на 7,5%. Мало у кого повернется язык назвать такой рост низким, но тем не менее от Китая многие ждали большего. И список пострадавших от замедления экономики Поднебесной может быть длинным: от австралийских шахтеров до производителей Германии. И разочарование экспортеров передается их поставщикам.

По словам китайских экономистов, снижение торговли и инвестиций - это путь к более сбалансированной экономической модели. Но, как отмечает РБК-ТВ, этот путь правительства КНР вызывает беспокойство на самых высоких уровнях по всему миру. Глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что продолжительное замедление роста в развивающихся странах создает риск для всей мировой экономики.

Китайские власти уже давно говорили о необходимости смены курса, но эти слова никто не воспринимал всерьез. Потому что каждый раз, когда возникали проблемы, правительство КНР начинало огромную стимулирующую программу, создавая новый бум строительства и инвестиций. Но теперь все действительно изменилось. И для экспортеров сырья это, конечно, плохая новость. Но в то же время производители других товаров выиграют от развития сектора услуг и роста потребительского спроса в Китае. Например, снижение экспорта немецких автомобилей в КНР, по мнению экономистов, - это только пауза в положительном тренде, а не разворот.

Правда, есть риск, что падение инвестиций спровоцирует тяжелый кризис раньше, чем внутренний спрос наберет темпы, и тогда останутся только проигравшие.

Греция выставлена на продажу

В Греции на аукцион выставлен остров в Эгейском море. Частный островок Спалатрониси в Эгейском море выставлен на аукцион за 10 млн евро, передает радио "Маяк". Торги состоятся в сентябре 2013г. Его площадь составляет свыше 10 га. Отмечается, что в настоящее время многие владельцы частных необитаемых островов в Греции пытаются избавиться от своих владений из-за резкого роста налогов на недвижимость. Всего Греции принадлежат примерно 6 тыс. островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях.

Греция уже создала ранее прецедент по продаже островов (в марте эмир Катара купил шесть островов близ острова Итака в Ионическом море всего за 8,4 млн евро). Но, вероятно, на новый аукцион по продаже острова ее подвигло то, что международные кредиторы не торопятся давать Греции новые кредитные деньги. Это вынуждает страну идти на крайнюю меру - распродажу своих территорий, чтобы со свистом не вылететь в дефолтную трубу.

Накануне Германия в ультимативной форме сообщила о намерении отложить до 26 июля подписание решения о выплате очередного транша Греции в размере 2,5 млрд евро, чтобы убедиться в выполнении Афинами всех предварительных условий займа. Европейская комиссия по-прежнему ждет от Греции подтверждения того, что все требуемые от правительства страны меры были приняты. В настоящий момент лишь 17 из 22 условий, выдвинутых международными кредиторами, были официально соблюдены, а этого недостаточно, чтобы получить одобрение парламентского комитета по бюджету Германии, без которого перечисление денег состояться не может.

Однако даже распродажа всех островов не поможет Греции расплатиться по долгам: суммы от продажи невелики - в среднем менее 10 млн евро по сравнению со 110 млрд евро, которые с процентами Греция должна вернуть кредиторам. А в целом сумма накопленного госдолга Греции превышает 260 млрд евро. Тут не поможет ни распродажа островов, ни приватизация госактивов в ближайшие три года на 50 млрд евро, ни меры жесткой экономии. Более трети госдолга Греции приходится на зарубежных партнеров (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швейцария, США и Япония), 18% - на ЕЦБ, 14% - на Еврокомиссию, 5% - на МВФ.

В результате, распродав все свои острова и госактивы в рамках приватизации, Греция в ближайшие три года (ровно столько будет длиться программа приватизации госактивов) может остаться и без активов (самое ценное и эффективное Греция выставит на торги), и без денег (все поступления придется отдать в погашение долгов).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter