Европейская промышленность начала расти, Китай начинает стимулировать экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская промышленность начала расти, Китай начинает стимулировать экономику

Опубликованные вчера предварительные данные по индексам деловой активности в еврозоне оказались не только лучше прогнозов, но и обозначили восстановление роста в промышленном секторе
25 июля 2013 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Опубликованные вчера предварительные данные по индексам деловой активности в еврозоне оказались не только лучше прогнозов, но и обозначили восстановление роста в промышленном секторе. Несколько удивляет оказавшийся выше разделительной отметки в 50 пунктов композитный индекс (50.4 пункта против 48.7 пунктов в июне), и стоит ждать его пересмотра вниз в начале августа. Однако свой вклад в рост европейских фондовых индексов вчерашние данные однозначно внесли. Напомним, что до последнего времени мы наблюдали весьма ограниченное количество позитивных статданных по экономике еврозоны. В то же время представители ЕС и ЕЦБ не устают повторять мантру о выходе экономики региона на положительную территорию во 2 пол. 2013 г. Если прежние прогнозы верны, то именно сейчас должен наблюдаться перелом в выходящих макроданных. И вчерашние предварительные PMI, являются одним из наиболее ранних индикаторов изменения ситуации к лучшему. Сегодня европейская тема вновь будет влиять на ход биржевых торгов – в 12.00 мск будет опубликован индекс бизнес-климата в Германии, а в 12.30 мск – темпы роста ВВП Великобритании во 2 кв. 2013 г (ожидается ускорение до 1.4% г/г по сравнению 0.3% в 1 кв. 2013).

Но и из Китая сегодня утром мы получаем дополнительный позитивный сигнал. Госсовет страны предлагает налоговые льготы для малого бизнеса и намерен активизировать строительство ж/д инфраструктуры. Госинвестиции в инфраструктуру – это то, что рынки ждали. Теперь можно ожидать усиления спроса на металлопродукцию, что должно увеличить спрос на железорудное сырьё и уголь. Таким образом, поддержка в акциях компаний металлургического сектора должна сохраняться.

Основные новости:

- Роснефть рассматривает возможность покупки активов НК Альянс

- АФК Система включит доходы от продажи 49% Русснефти в дивидендную базу за 2013 г

- Чистый убыток Автоваза в 1 пол. 2013 г по РСБУ составил 3.7 млрд руб.

- Иркутскэнерго покупает 50% угольной компании Эрчим-Тхан за $40 млн

- Отгрузка труб ТМК во 2 кв. 2013 г выросла на 2.4% кв/кв до 1.08 млн т

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter