Источник: Еврогруппа одобрила транш Греции в 4 млрд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Источник: Еврогруппа одобрила транш Греции в 4 млрд евро

ЕФФС кредитует Грецию на 2,5 млдр евро, а ЕЦБ выплатит 1,5 млрд в качестве прибыли от ценных бумаг.
26 июля 2013

Рабочая группа совета министров финансов Европейского Союза приняла окончательное решение о предоставлении Греции очередного пакета финансовой помощи — транша в размере 4 млрд евро, передает РИА Новости со ссылкой на компетентный источник.

Финансовую помощь Греции окажет Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский Центробанк. При этом 2,5 млрд евро будут предоставлены ЕФФС в качестве кредита, а ЕЦБ выплатит прибыль от греческих ценных бумаг.

Эти средства правительство Греции сможет получить как только выполнит требования по оказанию финансовой поддержки большой «тройки» кредиторов — Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного Валютного Фонда.


В конце 2012 года ЕС и МВФ договорились сократить долг Греции до 124% ВВП к 2020 году в обмен на принятие жестких мер экономии. Кроме того, кредиторы взяли на себя обязательства принять дополнительные меры по уменьшению греческого долга до уровня «значительно ниже 110% ВВП» к 2022 году. Для того, чтобы выполнить требования ЕК, ЕЦБ и МВФ парламент Греции принял пакет законов о сокращении госсектора, предполагают увольнение более 4 тысяч государственных служащих до конца года. Также около 25 тысяч человек, в основном, учителя и полицейские, в ближайшее время будут переведены в рабочий резерв. Это означает, что им дается время на поиск другой работы в государственном секторе, однако если этого не случится, они также будут уволены. Меры жесткой экономии уже не первый месяц вызывают народные протесты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter