На текущей неделе динамика российского фондового рынка вновь была отрицательной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На текущей неделе динамика российского фондового рынка вновь была отрицательной

Торги в пятницу проходят вблизи нулевой отметки. «Хуже рынка» выглядели бумаги химических и электроэнергетических компаний, которые корректировались к бурному росту неделю назад. Рост в отличие от рынка продемонстрировали телекомы и ритейл
26 июля 2013 ИК Церих
Торги в пятницу проходят вблизи нулевой отметки. «Хуже рынка» выглядели бумаги химических и электроэнергетических компаний, которые корректировались к бурному росту неделю назад. Рост в отличие от рынка продемонстрировали телекомы и ритейл.
"Минусовал" сектор производителей химии и нефтехимии. Так, по итогам недели Уралкалий снизился на 11,85%, Фосагро – на 6,83%. Капитализация Уралкалия снизилась на фоне очередной публикации компанией данных по объемам выкупа акций. Однако, компания вплотную приблизилась к итоговой цифре, планируемой направить на выкуп акций. И инвесторы продолжают играть на понижение в бумагах Уралкалия в отсутствии поддержки со стороны фундаментальных новостей.
Значительно лучше рынка выглядел сектор телекоммуникаций. По итогам недели в лидеры роста сектор вывели бумаги МТС, прибавившие 4,29% по обычным акциям. Росту способствовала новость о том, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего в России мобильного оператора по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня "BB+" с "BB". Новость позитивно воспринялась рынком. Стоит также отметить, что бумаги российского сектора телекоммуникационных компаний на текущий момент одни из наиболее интересных и востребованных для инвестирования.
«Лучше рынка» на прошедшей неделе были акции ритейла. В плюсовой зоне по итогам 4 торговых дней находятся акции «Магнита», которые инвесторы относят к «защитным». Бумаги компании за неделю вновь прибавили (рост порядка 6,8%). В прошедший понедельник компания предоставила финансовые результаты за первое полугодие. Чистая прибыль российского ритейлера «Магнит» за первое полугодие 2013 года увеличилась на 39,44% — до 14,52 млрд рублей — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчетности компании. В долларах показатель вырос на 27,4% — с $339,88 млн до $468,14 млн. Показатель EBITDA за отчетный период увеличился на 34,25%, до 27,6 млрд рублей. В долларах рост составил 24,6%, до $889,32 млн. Выручка выросла на 31,42%, до 272,84 млрд рублей. Прирост финансовых показателей компании продолжает оставаться двузначным. Кроме того, поддержку акциям оказывает намерение менеджмента выплатить промежуточные дивиденды. В настоящее время котировки акций компании вышли за рамки восходящего канала с границами 6300 – 7600. На предстоящей неделе можем увидеть краткосрочную коррекцию к росту. Однако, в среднесрочной перспективе ожидаем продолжение восходящего движения.
Предстоящая неделя будет отмечена выходом финансовых результатов по МСФО за второй квартал 2013 года "Роснефти". К тому же сразу 2 компании планируют рассмотреть вопрос о рекомендациях собранию акционеров о размере и порядке выплаты дивидендов по результатам полугодия 2013, МТС и Магнит. Скорее всего, до принятия конкретного решения, скорее всего, будет наблюдаться повышенная активность в бумагах упомянутых компаний, которая может оказать поддержку котировкам.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter