Activizion Blizzard выкупит себя у Vivendi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Activizion Blizzard выкупит себя у Vivendi

Activizion Blizzard (ATVI), издатель Call of Duty и World of Warcraft, выкупит свою независимость у французского медиа конгломерата Vivendi (VIV), которому также принадлежит крупнейшая музыкальная компания Universal Music Group. Сумма сделки составит $8.2 млрд. за 600 миллионов акций. Закрыться она должна уже к сентябрю этого года
26 июля 2013 utmedia Каменщик Алексей
Activizion Blizzard (ATVI), издатель Call of Duty и World of Warcraft, выкупит свою независимость у французского медиа конгломерата Vivendi (VIV), которому также принадлежит крупнейшая музыкальная компания Universal Music Group. Сумма сделки составит $8.2 млрд. за 600 миллионов акций. Закрыться она должна уже к сентябрю этого года.

Основную долю выкупит сама компания Activision Blizzard, она получит 429 миллионов акций по цене $13.60 за штуку, что на 10% ниже цены вчерашнего закрытия. Еще 172 миллиона акций получит группа инвесторов, в том числе глава компании Бобби Котик и председатель правления Брайан Келли. У самой Vivendi останется лишь 12% акций. Activision Blizzard собирается выплатить $1.2 млрд. текущей наличностью, а также взять в долг $4.6 млрд. у Banc of America Merrill Lynch и J.P. Morgan.

Эта сделка стала результатом бедственного положения Vivendi. В 2012 году ее акции достигли девятилетнего минимума. Ранее ходили слухи о том, что руководство Vivendi требовало у издателя игр дивиденды в размере $3 млрд., но тот воспротивился такому требованию.

Пока не понятно, как независимость скажется на Activision Blizzard, но скорее всего существенных изменений не последует. Компания продолжит бороться за долю на растущем китайском рынке, где скоро должны отменить 13-летний запрет на иностранные консоли. В ближайшее время стоит ожидать приближения рыночной цены к значению $13.60, то есть к падению на 10%. Имеет смысл открыть короткую позицию по этой бумаге.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter