Китай в спешке считает госдолг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай в спешке считает госдолг

Китай собирается провести срочный аудит госдолга. Национальное аудиторское бюро получило указание от Госсовета провести подсчет задолженности на всех уровнях правительства - от деревень до центральных властей. Так правительство КНР отвечает на опасения, связанные с растущими финансовыми рисками во второй крупнейшей экономике мира
30 июля 2013 РБК
Китай собирается провести срочный аудит госдолга. Национальное аудиторское бюро получило указание от Госсовета провести подсчет задолженности на всех уровнях правительства - от деревень до центральных властей. Так правительство КНР отвечает на опасения, связанные с растущими финансовыми рисками во второй крупнейшей экономике мира.

Как сообщает официальная газета Коммунистической партии Китая, правительство приказало аудиторскому бюро отложить все остальные дела и срочно заняться пересчетом долгов. В последние несколько лет китайские города и провинции набрали много долгов для противодействия кризису. Центральное правительство пыталось сдерживать рост задолженности, но безуспешно - экономика стала слишком зависимой от кредитования.

И теперь, как отмечает РБК-ТВ, при замедлении роста ВВП появились серьезные опасения, что расплатиться китайские города и провинции не смогут. Один высокопоставленный китайский аудитор уже сообщал в этом году газете Financial Times, что бесконтрольный рост долгов может спровоцировать в Китае более сильный кризис, чем в Америке после коллапса рынка недвижимости. Аудит госдолга должен начаться 1 августа, а когда ждать результатов, пока неизвестно. В последний раз подсчет всех уровней госдолга проводился в 2010г. - тогда насчитали долгов на 25% ВВП. Причем задолженность центрального правительства составила менее 20%. Но, по мнению многих аналитиков, цифры еще тогда были сильно занижены. По данным МВФ, общий госдолг Китая в этом году может превысить 50% ВВП. Если сравнивать с развитыми странами, это немного, но для развивающегося государства это довольно высокое значение. При этом аналитики отмечают, что их беспокоит не столько объем китайского долга, сколько темпы его увеличения в последние несколько лет.

Но Компартия Китая предлагает всем сохранять спокойствие и воспринимать срочный аудит всего госдолга как рутинную проверку.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter