Цены на золото на COMEX в пятницу выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото на COMEX в пятницу выросли

НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу выросли до самого высокого уровня более чем за три месяца на фоне геополитических опасений и ситуации в финансовом секторе, рекордного роста цен на нефть, слабого доллара США, а также инфляционных опасений.
14 июля 2008 1ПРАЙМ
НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу выросли до самого высокого уровня более чем за три месяца на фоне геополитических опасений и ситуации в финансовом секторе, рекордного роста цен на нефть, слабого доллара США, а также инфляционных опасений.

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /NYMEX/, августовские фьючерсы на золото выросли в цене на 18,60 доллара, или почти на 2 проц, до 960,60 доллара за тройскую унцию.

Будучи альтернативой валютам и инструментом хеджирования от рисков, золото выиграло от рекордного роста цен на импорт в США, который сигнализирует об инфляционных рисках.

Сохраняющиеся на рынках опасения относительно того, что крупнейшим американским ипотечным кредиторам Fannie Mae и Freddie Mac может потребоваться помощь правительства, также оказали поддержку золоту, отметил Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по металлам в HSBC.

Сообщения о том, что израильские вооруженные силы используют иракское воздушное пространство и американские военные базы в Ираке для подготовки к возможному нападению на Иран, способствовали росту цен на золото, хотя представитель Министерства обороны США и опроверг эту публикацию в Jerusalem Post.

"/Эти сообщения/ можно назвать очередным прекрасным поводом для покупок золота", - говорит Эндрю Монтана, директор отделения драгоценных металлов в Scotia Mocatta.

Кроме того, инвесторы выводили средства из долларовых активов, что также привело к притоку капитала на рынок золота.

"Участники рынка стараются держаться подальше от доллара", - сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

Технически, по фьючерсам на золото сработали стоп-приказы на покупку в области 958 долларов, добавил Смит, указав на то, что следующее, не очень сильное, сопротивление находится на 975 долларах.

Фьючерсы на серебро подорожали вслед за золотом на фоне тех же самых факторов.

Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов выросли на 50 центов, или более чем на 2,7 проц, до 18,82 доллара за унцию.

То обстоятельство, что цены на серебро выросли более значительно по сравнению с золотом, не удивительно, учитывая, что рынок серебра более узок и ему исторически присуща более высокая волатильность, отметил Монтано из Scotia Mocatta.

Металлы платиновой группы также выросли в цене. Октябрьские фьючерсы на платину завершили сессию на NYMEX с повышением на 48,80 доллара до 2047,20 доллара за унцию, а сентябрьские фьючерсы на палладий подорожали на 5,80 доллара до 457,80 доллара за унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 962,75 доллара по сравнению с 939,50 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США в 17.30 по Гринвичу: 959,60 доллара /+13,20 доллара/.

Цена фьючерса на золото на август /GCQ08/: 960,60 доллара /+18,60 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на сентябрь /SIU08/: 18,820 доллара /+50 центов/.

Цена фьючерса на платину на октябрь /PLV08/: 2047,20 доллара /+48,80 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 457,80 доллара /+5,80 доллара/

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter