Вадим Сысоев, Советуем понаблюдать за рынком со стороны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Сысоев, Советуем понаблюдать за рынком со стороны

В пятницу торги на американском фондовом рынке снова были крайне волатильными. Так большую часть торговой сессии на рынке доминировали пессимисты, ведомые резким снижением котировок банковского сектора
14 июля 2008 Архив
В пятницу торги на американском фондовом рынке снова были крайне волатильными. Так большую часть торговой сессии на рынке доминировали пессимисты, ведомые резким снижением котировок банковского сектора.

Напоминаем, что в пятницу прошли сообщения о том, что Fannie Mae и Freddie Mac могут быть национализированы, что вызвало массовый обвал котировок акций данных компаний. Однако высокопоставленные лица США попытались успокоить инвесторов, заявив, что этого не будет.


Также на рынке ходили слухи о том, что Lehman Brothers могут пойти по пути Bear Stearns.


В целом, американские индексы уже достаточно заложили негатива в котировки акций, поэтому мы ожидаем формирование коррекционного отскока на фоне публикации финансовых отчетностей ряда компаний. На наш взгляд, коррекционный отскок может продлиться до конца июля, когда будет публикация ВВП за 2 квартал.


По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись в минусе /Dow Jones -1,14%, S&P500 -1,1%, NASDAQ -0,83%/.


Фьючерсы на американские индексы торгуются в значительном плюсе, что полностью нивелирует эффект от негативного закрытия американцев.


Индекс Dow Jones – временной срез дневной



С технической точки зрения, в пятницу индекс Dow Jones снова установил новый минимум, что говорит о том, что индекс будет ниже текущих уровней. Помимо этого, "медведи" сумели спекулятивно преодолеть психологически важный рубеж в 11000 пунктов, однако "быки" сумели закрыть торговую сессию выше данного рубежа.


Итак, теперь ближайший фрактал на продажу находится на отметке 10978,49 пунктов, после преодоления которого индекс откатится к 10925-10930 пунктам.


Также поддержкой для "быков" может быть нижняя граница нисходящего канала в районе 11040 пунктов. Ближайший сигнал на покупку по-прежнему находится на отметке 11415,64 пунктов.


По индикатору MACD дивергенции пока нет, а индикатор Stochastic’s приближается к зоне перекупленности из-за вечернего выкупа индекса, что предполагает, что сегодня индекс может снова откатится на минимумы.


Итак, несмотря на быстрый выкуп, говорить о полноценном развороте пока рано и "быкам" как минимум надо сформировать двойное дно.


C волновой точки зрения, индекс Dow Jones по-прежнему в лучшем случае продолжает формировать большую коррекционную волну С.


В данной волне, по нашему базовому сценарию, индекс Dow Jones формирует растянутую 3-ью волну с целью 10925 пунктов, что составляет 261,8% по Фибоначчи от длины первой волны. Тем не менее, мы не исключаем, что в текущих условиях разворот может немного раньше. Если индекс Dow Jones остановится вблизи текущих уровней, то начнется формирование 4-ой коррекционной волны с максимальной целью на данный момент 11850 пунктов, но это будет лишь на корпоративных отчетностях. Отмечаем, что негатив уже заложен в котировки и по факту начнется отскок.


Что касается самой коррекционной волны С, то стоит отметить рубеж 10580 пунктов, что составляет 100% по Фибоначчи от длины большой волны А.


Кроме того, сопротивлением для "медведей" может стать и 10696 пунктов, что составляет 50% по Фибоначчи от длины 5-ой волны роста от 2002 года, что может являться окончанием формирования глобальной волны А на американском рынке. Однако по волновой теории Эллиотта, обычно 5-ой волна роста корректируется на 61,8% по Фибоначчи до 9857 пунктов перед формированием более серьезного отскока. Тем не менее, пока мы ожидаем, что итоговой и оптимистичной целью коррекционной волны С будет диапазон 10000-10500 пунктов.


С технической точки зрения, в пятницу индекс ММВБ открылся с небольшим "гэпом" вверх, после чего "быки" сумели преодолеть верхнюю границу нисходящего канала и направились тестировать фрактал на покупку на отметке 1675,77 пунктов.


Тем не менее, "быки" не сумели его преодолеть и подтвердить истинность пробития тренда, после чего наступил звездный час "медведей". Ближе к окончанию торговой сессии индекс ММВБ преодолел фрактал на продажу на отметке 1631,04 пунктов, что усилило распродажи и не оставило "быкам" никаких шансов. Объемы торговой сессии были высокими и нарастали на фиксации прибыли.


Индекс ММВБ – временной срез 60 минут



Итак, в пятницу мы отмечали, что у оптимистов не будет легкой жизни, даже, несмотря на высокую нефть. Кроме того, как мы и предполагали, длительная дивергенция по индикатору MACD сыграла с "быками" злою шутку, поэтому и рост оказался незначительным.


Помимо этого на их пути был целый ряд сопротивлений и ближайший из них был фрактал на покупку на отметке 1675,77 пунктов, который оказался непокоренным, а дневной максимум составил 1674,75 пунктов.


Итак, в пятницу победу одержали пессимисты, которые трактовали отскок индекса ММВБ как двойную вершину и организовали мощную атаку, на фоне которой не сумели устоять фракталы на продажу 1635,43 и 1631,04 пунктов.


Помимо этого, стоит отметить, что индекс ММВБ установил новый минимум, что говорит о том, что индекс будет ниже текущих уровней.


С классической точки зрения, "медведи" также испортили выходные "быкам", где был преодолен среднесрочный восходящий тренд в районе 1631 пунктов, который сегодня будет сопротивлением для "быков". Поддержкой же будет нижняя границы нисходящего канала в районе 1605 пунктов.


С волновой точки зрения все без изменений, среднесрочная динамика индекса ММВБ все еще находится под контролем пессимистов.


Напоминаем, что в середине мая, индекс ММВБ практически достиг вершины А, сформировав большую волну В и соответственно "двойную" вершину. В итоге индекс ММВБ теперь находится в широком боковом коридоре с потенциалом роста/падения 450-460 пунктов.


На данный момент, индекс ММВБ, скорее всего, находится на стадии формирования большой коррекционной волны С, как минимум к январским значениям в районе 1510-1520 пунктов.


Что касается текущих перспектив, то индекс ММВБ формирует растянутую 3-ью волну с целью 1600-1610 пунктов, что составляет 261,8% по Фибоначчи от длины 1-ой волны, что подтверждается индикатором MACD на дневном графике. Если индекс ММВБ остановится вблизи текущих уровней, то начнется формирование коррекционного отскока в виде 4-ой волны с максимальным уровнем 1765 пунктов. Тем не менее, на наш взгляд, отскок будет развиваться в виде треугольника, так как вторая волна была простой по строению.


Напоминаем, что данное развитие событий совпадает с динамикой Dow Jones, которые также пытаются сформировать растянутую 3-ью волну с целью 10925 пунктов.


Ближайший дневной сигнал на продажу находится на отметке 1550,8 пунктов, а дневной сигнал на покупку расположен на отметке 1875,06 пунктов.


Ближайший часовой фрактал на покупку находится на отметке 1675,77 и 1674,75 пунктов, а фрактал на продажу на рубеже 1587,41 пунктов.


В пятницу с утра мы советовали закрывать "длинные" позиции в преддверии выходных. Сегодня советуем понаблюдать за рынком со стороны


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter