Земельный "пузырь" в Китае готов лопнуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Земельный "пузырь" в Китае готов лопнуть

Китайский центробанк впервые за полгода начал проводить закачку ликвидности в рынки - он стремится предотвратить повтор кризиса ликвидности, который подкосил экономику страны в июне. Сумма закачки составила 17 млрд юаней, это 2,8 млрд долл. Объем не очень большой, но намерение центробанка противодействовать росту ставок очевидно
31 июля 2013 РБК
Китайский центробанк впервые за полгода начал проводить закачку ликвидности в рынки - он стремится предотвратить повтор кризиса ликвидности, который подкосил экономику страны в июне. Сумма закачки составила 17 млрд юаней, это 2,8 млрд долл. Объем не очень большой, но намерение центробанка противодействовать росту ставок очевидно.

Как отмечает РБК-ТВ, в последнее время среди инвесторов усиливались опасения того, что июньский кризис ликвидности в КНР может повториться. Он был вызван тем, что центробанк отказался провести дополнительную закачку ликвидности, что привело к росту ставок на межбанковском рынке - банки прекратили кредитовать друг друга. Тогда ЦБ заявил, что таким образом он хочет научить банки лучше управлять ликвидностью и сдержать рост кредитования.

Тем временем аналитики опасаются, что в следующие несколько месяцев в Китае может начаться волна банкротств, вызванная падением цен на земельном рынке. В последние десять лет на нем надувался "пузырь". Средние доходы в Китае за этот период выросли в три раза, а цены на землю - более чем в 30 раз. При этом нехватки земли в Поднебесной не наблюдается, и урбанизация не способствует повышению спроса на нее.

Главное, чтобы правительство Китая не начало в приступе паники поддерживать обанкротившиеся компании деньгами из бюджета: в этом случае ему в дальнейшем не хватит денег на проведение реформ и запуск нового цикла роста.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter