США: нефть по привычке ставит новые рекорды, страхи по Fannie Mae и Freddie Mac продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: нефть по привычке ставит новые рекорды, страхи по Fannie Mae и Freddie Mac продолжаются

В пятницу, 11 июля, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили день с отрицательным результатом на фоне опасений касательно финансовой стабильности крупнейших ипотечных кредиторов Fannie Mae и Freddie Mac, а также достижения ценами на нефть новых рекордных отметок выше $147 за баррель
14 июля 2008 ИХ "Финам"
В пятницу, 11 июля, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили день с отрицательным результатом на фоне опасений касательно финансовой стабильности крупнейших ипотечных кредиторов Fannie Mae и Freddie Mac, а также достижения ценами на нефть новых рекордных отметок выше $147 за баррель.

На конец торгов барометр "голубых фишек" индекс Доу опустился на 1,14% до значения 11 100,54 пунктов, в то время как более "широкий" индекс S&P 500 ослаб на 1,11% и достиг отметки 1 239,49 пунктов. Показатель с большой долей акций высокотехнологичных компаний Nasdaq убавил 0,83% до значения 2 239,08 пунктов.

Акции ипотечного кредитора Freddie Mac скатились на 3,1% до $7,75, его конкурента Fannie Mae обвалились на 22,4% до $10,25 на фоне продолжающихся опасений касательно финансового состояния двух крупнейших ипотечных кредиторов мира. В пятницу один из сенаторов США заявил, что двум фирмам может быть разрешено взять кредиты непосредственно у ФРС, что заставило участников рынка полагать, что это может произойти уже на выходных и помогло бумагам кредиторов несколько восстановиться.

Котировки страховщика AIG упали на 3,8% до $23,08 в результате опасений об опубликовании компанией новых списаний, связанных с ипотечных кризисом.

В течение пятничной торговой сессии аналитики Citigroup понизили прогнозное значение акций нескольких крупнейших банков США, подчеркнув возможность ещё больших потерь по кредитным картам, жилому строительству и общее плохоё состояние рынка капиталов. Бумаги инвестиционного банка JPMorgan стали легче на 3,9% до $33,16, Bank of America подешевели на 3,1% до $21,67.

Бумаги ещё одного инвестиционного гиганта Lehman Brothers рухнули на 16,6% до $14,43.

Котировки второй по величине нефтяной компании США Chevron скатились на 4,2% до $92,25 после заявления, что фирма во втором квартале может понести убыток от операций по маркетингу и переработке нефти, которые, в свою очередь, уменьшат её общую прибыль.

Акции производителя пива Anheuser-Bush взлетели на 8,6% до $66,50 на фоне слухов о возможном дружественном слиянии компании с бельгийско-бразильским конкурентом InBev.

Объем торгов на NYSE составил 1,73 млрд акций против среднего значения прошлого года 1,90 млрд. На бирже Nasdaq 2,39 млрд акций против значения прошлого года 2,17 млрд. Число подешевевших на нью-йоркской фондовой бирже акций к числу подорожавших составило 2 к 1, на бирже Nasdaq 15 к 14.

Фьючерсы на нефть с поставкой в августе к концу торгов прибавили в стоимости $3,43 и закрылись на отметке $145,08 за баррель, в течении сессии достигнув нового рекордного максимума $147,27 за баррель. Контракты на золото на электронных торгах COMEX с поставкой в сентябре подорожали на $18,70 и установились на отметке $963,20 за тройскую унцию. Доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась до 3,95%.

На валютных торгах доллар США потерял позиции против евро и японской йены

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter