Россия в ВТО: активно действовать в рамках обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в ВТО: активно действовать в рамках обязательств

Вот уже год, как Россия является членом Всемирной торговой организации. Время подводить первые итоги. Сегодня стало ясно, что утверждения оппонентов ВТО о быстром крахе отечественной экономики под валом дешевого импорта оказались ложными. В первом полугодии импорт немного вырос, а экспорт несколько упал, но, по-видимому, реальные итоги вступления в ВТО мы будем подводить через несколько лет.
31 июля 2013

О том, как ведет себя российская экономика после годичного членства в ВТО, в интервью для ТПП-Информ рассказал председатель Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов.

– Каковы первые ощущения от членства в ВТО: так ли это страшно, как казалось накануне присоединения?

– Первые ощущения от присоединения к ВТО – вопрос субъективный. Рассматривая опыт пребывания, стоит, прежде всего, опираться на конкретные данные и цифры. Отметим, что резкого роста импорта вследствие снижения тарифной защиты в рассматриваемый период по сравнению с аналогичным периодом 2011 года не произошло. Не сильно сказалось присоединение и на внешней торговле.

Если по итогам первого полугодия прошлого года прирост импорта и экспорта в годовом исчислении равнялся 5,7 и 8,2% соответственно, то за аналогичный период 2013 года эти показатели составили +3,9 и -2,6%.

Импорт из дальнего зарубежья с сентября 2012-го по апрель 2013-го к тому же периоду годом ранее снизился по таким товарным позициям, как механическое оборудование (-1%), наземный транспорт (-3%), химические волокна и нити (-4 и -6% соответственно), текстильные материалы (-6%), суда и плавсредства (-50%). Зато рост наблюдался по таким позициям, как железнодорожные локомотивы (94%), трикотаж (18%), хлопок и оптические аппараты (по 16%), фармацевтика и готовые текстильные изделия (по 13%), полимеры, каучук, обувь, мыло и моющие средства (по 11%).

Наблюдается некоторый рост импорта на территории Таможенного союза. В связи с этим производителям необходимо провести более тщательный анализ ситуации на рынке, чтобы понимать, нужны ли защитные меры и в каком объеме.

– В ЦМТ работает Международный деловой центр «Россия в ВТО» (МДЦ), назначение которого – помочь бизнесменам быстрее адаптироваться к условиям ВТО. С какими проблемами к вам обращаются?

– Действительно, основным направлением деятельности МДЦ «Россия в ВТО» является содействие всестороннему развитию международной торговли, оказание профессиональной практической помощи отечественным предпринимателям в освоении и эффективном использовании норм и правил ВТО.

За время своей деятельности МДЦ стал своеобразной площадкой, где представители бизнеса могут высказать проблемные вопросы, а представители власти принять их к сведению и включить в дальнейшую работу. МДЦ тесно сотрудничает с отраслевыми ассоциациями и союзами, которые представляют различные секторы отечественной промышленности.

Однако, кроме оказания практической помощи, МДЦ также ведет довольно активную работу в сфере обучения. По результатам организованных МДЦ конференций, круглых столов и практических семинаров можно выделить следующие вопросы и проблемы, отмеченные представителями бизнеса:

· сохраняется низкий процент информированности представителей малого и среднего бизнеса о правилах функционирования механизмов ВТО и инструментах защиты интересов национальных производителей;

· в регионах среди представителей бизнеса и государственных служащих распространено мнение о том, что изменения в законодательстве и принципах работы в соответствии с правилами ВТО затрагивают только федеральный уровень. Особенно ярко это проявилось при обсуждении правил формулирования условий предоставления программ государственной помощи на региональном уровне;

· недостаточно информированы в регионах и о направлениях и предмете обсуждений в рамках текущего раунда многосторонних торговых переговоров в ВТО. Прежде всего представителей бизнеса интересует позиция России по повестке Дохийского раунда.

– Можно ли сегодня сделать первые выводы о результатах работы российской экономики в условиях ВТО?

– Более-менее объективную картину и эффекты от участия России в ВТО мы сможем увидеть по результатам минимум 4-5 лет работы, однако на сегодняшний день мы можем отметить следующее:

· Секторальный и товарный анализ выявил наибольшие изменения по группам: химическая продукция и каучук – рост на 9,7%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – рост на 7,9%, текстиль и обувь – рост на 7,3%. Резко выделяется увеличившийся в 53 раза (в стоимостном выражении) импорт железнодорожных и трамвайных вагонов, в то время как в физическом выражении рост составляет от 11 до 111 единиц. По данным РЖД и ОПЖТ, это связано с закупками трамваев для Универсиады в Казани и реализацией проекта высокоскоростных электропоездов «Ласточка». Ожидаемо вырос импорт фруктов и овощей.

· Особого внимания заслуживает ситуация с импортом молочной продукции и ввозом свинины. В первые месяцы наблюдался существенный рост по данным позициям, который замедлился после принятия соответствующих мер на уровне Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК). С 1 апреля повышены ставки на 14 позиций молочной продукции (среднее увеличение с 15 до 18,3%). Свинина исключена из списка товаров, на которые распространяются преференции для слаборазвитых и развивающихся стран (устранена льгота для этих стран, достигавшая 25%).

· Ввоз резиновой обуви увеличился на 26,6%, обуви с верхом из текстиля – на 24,1%, деталей обуви – на 30,0%, готовых текстильных изделий – на 26,0%. Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности выразил сомнение по поводу соответствующего роста потребности в резиновой обуви и предполагает наличие фактов ложного декларирования с целью занижения таможенных платежей. Также им отмечен рост импорта текстильной продукции через Казахстан и Киргизию.

· Сокращение объемов импорта отмечается по мясу птицы, автомобилям и синтетическим тканям – секторам промышленности, где были приняты программы развития отрасли в преддверии ВТО (мясо курицы) и меры торговой защиты.

– Как, на ваш взгляд, следовало бы скорректировать условия присоединения к ВТО?

– Говорить о корректировке условий членства в настоящий момент несколько несвоевременно. Российская Федерация приняла на себя обязательства в соответствии с Соглашением о создании ВТО и должна, прежде всего, научиться действовать в рамках принятых на себя обязательств. Пересмотреть условия тарифной защиты согласно правилам ВТО Россия сможет спустя три года после присоединения.

В свою очередь стоит отметить, что партнеры России по Таможенному союзу – Белоруссия и Казахстан – находятся в процессе переговоров о вступлении в ВТО. В связи с этим у представителей российского бизнеса вызывает озабоченность отсутствие полной информации о ходе и результатах переговоров, так как отсутствие согласованной позиции может дать негативный эффект в форме дальнейшего снижения ставок Единого таможенного тарифа ТС, в частности после присоединения Казахстана.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter