Exxon Mobil замедляет рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil замедляет рост

Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) – крупнейшая частная международная американская корпорация, образовавшаяся слиянием компаний Exxon и Mobil. На данный момент она одна из крупнейших в мире компаний по рыночной капитализации ($417.1 млрд.)
1 августа 2013 utmedia | Exxon Mobil Каменщик Алексей
Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) – крупнейшая частная международная американская корпорация, образовавшаяся слиянием компаний Exxon и Mobil. На данный момент она одна из крупнейших в мире компаний по рыночной капитализации ($417.1 млрд.). Изначально она была образована Джоном Рокфеллером, первым в мире долларовым миллиардером, и называлась Standard Oil. Основными конкурентами в этом секторе можно назвать Chevron, BP и Marathon Oil. Цена закрытия вчерашнего дня $98.81. Завтра от неё ожидается квартальный отчёт. Как показывают предыдущие отчёты и ожидания, рост выручки замедляется, если не падает, так что возможно время инвестиции в эту компанию прошло.

Последние восемь кварталов выручка компании была стабильной, а в последние четыре квартала чистая прибыль росла в среднем на 2% в сравнении с показателями предыдущего года. Если же сравнивать значение выручки с показателями год назад, то здесь выручка компании упала в последние два квартала. Так выручка за первый квартал составила $108.8 млрд., что на 15% ниже, чем год назад.

Что касается других показателей, то здесь ситуация следующая: доходность (ROE) — 28.3%, что является нормальным; долговая нагрузка слабая, ничто не мешает компании нормально развиваться; а вот ликвидности не хватает, текущих активов меньше, чем текущих обязательств. Рентабельность тоже невысокая, доля налогооблагаемой прибыли в выручке лишь 13.5%

От грядущего отчёта ждут данных по доходу на одну акцию (Earnings per share). Еще три месяца назад ожидалось значение этого показателя $1.92 на акцию, но уже сейчас консенсусное значение снизилось до $1.89. При этом за первый квартал 2013 года этот показатель был гораздо выше, $2.12.

Очевидно, что период интенсивного роста для компании закончился. Я бы не рекомендовал вкладываться в этот инструмент, так как заработать тут вряд ли получится. Возможно, стоит подождать более удачного момента, когда появятся более ясные сигналы для роста или падения бумаги.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter