Британский «мыльный пузырь» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский «мыльный пузырь»

На рубеже XVII и XVIII веков Британская империя переживала тяжелые времена. Финансовый кризис, религиозные смуты, раздоры ведущих политических партий усугубились в годы войны с Францией. При правлении Анны возникли сложности с выплатой жалованья морякам королевского флота: вместо денег они получали особые билеты.
1 августа 2013

Государству было необходимо срочно обеспечить погашение долговых обязательств армии и флоту и некоторых других статей текущей задолженности, составлявших и сумме около 10 млн. £. Тут-то и посетила светлую голову Роберта Харли, графа Оксфордского, известного коллекционера и мецената, гениальная мысль. В 1711 году он предложил организовать особую торговую компанию с целью возрождения национальной кредитной системы. За идею графа ухватились.

Компания, учрежденная несколькими известными коммерсантами, взяла государственный долг на себя, а правительство гарантировало ей вознаграждение в размере 6% в год. Для обеспечения выплат этого вознаграждения, составившего 600 тыс. £, было решено направлять поступления от пошлин на вина, уксус, товары из Индии, обработанные шелка, табак, китовый ус и ряд других товаров. Компания, получившая монополию на торговлю в южных морях, присвоила себе соответствующее название

«Компания Южных морей»

20 мая 1718 года Компания южных морей и Банк Англии внесли свои предложения в парламент по поводу уменьшения государственного долга. Компания была готова взять на себя государственный долг, составлявший 30 млн. 981 тыс. 712 £ , за вознаграждение в размере 5% в год. На сумму долга предполагалось выпустить акции.

2 февраля 1720 года стало окончательно ясно, что прошло предложение Компании южных морей.Роберт Уолпол предостерег, что этот план поощряет опасную практику биржевых спекуляций и отвлечет нацию от торговли и промышленности. Он вызовет опасный соблазн завлечь и разорить легковерных, принеся их сбережения в жертву перспективе иллюзорного богатства. Некоторые пэры также возражали против предложенного плана, но их никто не услышал.

7 апреля 1720 года законопроект Компании южных морей получил королевскую санкцию и стал законом страны.

Руководители компании, и прежде всего ее управляющий сэр Джон Блант, не брезговали никакими средствами, чтобы поднять курс акций. Прежде всего распускались слухи, будто графСтэнхоуп получил от испанского правительства предложение обменять Гибралтар и порт Мэй-хон на территории побережья Перу под гарантию обеспечения и расширения торговли под эгидой Компании южных морей; будто за изделия из хлопка и шерсти жители Мексики обещали золото в немыслимых количествах; будто компания получила право строить и фрахтовать столько судов, сколько пожелает, и не выплачивать проценты испанскому монарху. Все это не соответствовало действительности, но курс акций неуклонно повышался.

12 апреля руководство компании объявило новую эмиссию на сумму 1 000 000 £ при ставке дохода в 300 £ на каждые вложенные 100 £. Доход подлежал пятикратной выплате частями, по 60 £ на каждую акцию номиналом 100 £. Подписка превысила вдвое заявленный объем, и еще спустя несколько дней акции продавались уже по 340 £.
Тогда было объявлено еще об одном выпуске акций по цене 400 £. Страстное желание представителей всех социальных слоев спекулировать этими акциями оказалось настолько велико, что в течение нескольких часов было подписано акций на 1 500 000 £.

«Каждый дурак стремился стать мошенником»

Британский «мыльный пузырь»


Казалось, что все англичане только тем и занимаются, что покупают и продают бумаги Компании южных морей. Одна за другой открывались акционерные компании. В народе их метко прозвали«мыльными пузырями». Эти предприятия образовывались с единственной целью — спекулировать акциями на фондовом рынке. Учредители использовали первую же благоприятную возможность выгодной продажи ценных бумаг, а на следующее утро предприятие переставало существовать. О характере деятельности «мыльных пузырей» можно судить по названиям:

«Компания по созданию вечного двигателя»

«Компания по поощрению разведения лошадей в Англии, благоустройству церковных земель, ремонту и перестройке домов приходских священников и викариев»

«Компания по страхованию всех господ и дам от убытков, которые они могут понести по вине прислуги»

Владельцем одной из подобных компании являлся сам принц Уэльский, получивший в результате спекуляций 40 тыс £ прибыли. Герцог Бриджуотер основал компанию, обещавшую вложить собранные деньги в благоустройство Лондона.

29 апреля курс акций Компании южных морей поднялся до 500 £ , и примерно две трети получавших государственную ренту обменяли государственные ценные бумаги на акции компанииБланта. В начале августа за акцию давали более 1000 £!

«Мыльный пузырь должен вот-вот лопнуть»

[img]http://lh5.ggpht.com/-F9gSR3kzSj0/TqPqW9M-RAI/AAAAAAAAC2U/MOVAgAJfcj8/SSC_thumb%255B1%255D.jpg[/img]


Многие выражали недовольство директорами компании, обвиняя их в пристрастном составлении списка акционеров каждого выпуска. Стало известно, что Джон Блант, председатель правления компании, и другие руководители начали распродавать свои акции и фиксировать прибыль. Курс снизился до 900 £. Правлению пришлось срочно созывать собрание акционеров, на котором высшие должностные лица компании старались превзойти друг друга в восхвалении достигнутых результатов и описании блестящих перспектив. Не помогло.

В начале сентября курс акций упал до 700 £.
К тому времени Компания южных морей заняла столь важное место в финансовой системе и общественной жизни страны, что ее крах грозил перерасти в банкротство самого государства. По настойчивой просьбе секретаря Крэггза состоялось несколько встреч между директорамиКомпании южных морей и Банка Англии. В итоге банкиры объявили подписку на облигации на три миллиона фунтов для поддержания национальной кредитной системы на обычных условиях:
задаток 15 £ на сотню
надбавка 3 £ на сотню
доход 5 £

Ранним утром собралось так много людей, что подписка, казалось, должна была растянуться на весь день, но к полудню очередь исчезла. Теперь ни у кого не оставалось сомнений, что Компания южных морей находится на грани банкротства.

«Исаак Ньютон»

Британский «мыльный пузырь»


В крупных городах Британской империи прошли стихийные собрания, на которых звучали угрозы в адрес руководителей Компании южных морей, поставивших страну на грань разорения. В толпе обманутых вкладчиков оказался ученый Исаак Ньютон. В начале 1720 года Ньютон, в то время управляющий Королевским монетным двором, сказал:

«Я могу рассчитать движение небесных светил, но не степень безумия толпы»

и продал за 7 тыс. £ принадлежавшие ему акции Компании южных морей, получив прибыль порядка 100%. Летом, кода ажиотаж достиг пика, Ньютон поддался общему настроению и вновь купил ценные бумаги — теперь уже по более высокой цене. После краха компании он потерял 20 тыс. £.

«Что делать и как быть?»

Британский «мыльный пузырь»


Вина директоров компании еще не была доказана, а парламентарии жаждали крови. Лорд Мосворт предложил казнить ее директоров тем же способом, которым в Древнем Риме карались отцеубийцы: зашив в мешок, их бросали в Тибр.

«Чем Темза хуже Тибра?»

Герцог Уортонский заявил, что палате общин не следует выказывать никакого уважения к виновным и что он отрекся бы от лучшего друга, окажись тот вовлеченным в аферу.

Руководителей Компании южных морей, включая Эдварда Гиббона, деда знаменитого историка, было решено заключить в тюрьму. Правда, казначей компании Найт, прихватив бухгалтерские книги и документацию, успел скрыться во Франции. Король объявил награду в 2000 £ за поимку беглеца.

После громкого скандала законодательная власть приступила к восстановлению национальной кредитной системы. У Компании южных морей были изъяты акции на сумму свыше 8 млн. £ и распределены среди пайщиков и подписчиков. В итоге на каждые 100 £, вложенных в компанию, акционеры получили 33 фунта 6 шиллингов и 8 пенсов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter