Что сказал Федрезерв? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что сказал Федрезерв?

В среду по итогам очередного заседания ФРС США, стало ясно, что регулятор полагает, что экономика Америка продолжает пусть медленно, но восстанавливаться, но все еще нуждается в поддержке. Инвесторы приняли эти слова за некую гарантию, что в сентябре сжатия QE3 не будет
1 августа 2013 Zero Hedge
В среду по итогам очередного заседания ФРС США, стало ясно, что регулятор полагает, что экономика Америка продолжает пусть медленно, но восстанавливаться, но все еще нуждается в поддержке. Инвесторы приняли эти слова за некую гарантию, что в сентябре сжатия QE3 не будет

Сам ФЕД сказал, что пока будет продолжать монетарное стимулирование в прежнем объеме - $85 млрд в месяц через скупку трэжерис и ипотечных деривативов у коммерческих банков. Однако регулятор выразил свои опасения насчет того, что в последние месяцы ипотечные ставки растут слишком быстрыми темпами. Также ФЕД выразил свои опасения насчет низких темпов инфляции - намного более низких, чем целевые 2%.

В сухом остатке рынки умеренно позитивно среагировали на данные итогов заседания ФРС США. Американские акции подросли. Цены на бонды США просели. Доллар немного просел против евро и йены.

Эксперты компании AForex полагают, что ФРС США выиграла еще немного времени - небольшую отсрочку для старта сжатия QE3. Инвесторы успокоились, и рынки на какое-то время стабилизируются.

Но, несмотря на сильное желание ФРС США держать под контролем долгосрочные процентные ставки, инвесторы активно распродают облигации. Ставки на 10-летние трэжерис сегодня находятся на 1п.п. выше уровня раннего мая. Ипотечные ставки выросли на столько же, что представляет собой большой риск для дальнейшего восстановления рынка жилья. Индекс домовладения в США находится сегодня на 18-месячном минимуме, а индекс проблемных ипотечных кредитов составляет 10% против 2% в 2000 году (данные ZeroHedge.com).

Роберт Шиллер о сигналах пузыря на рынке акций

По словам экономиста и известного рыночного эксперта Роберта Шиллера, американские акции могли зайти на ценовую территорию, где можно говорить о раздутии рыночного пузыря

За последние недели очень многие индексы акций побили исторические ценовые рекорды. Индекс S&P500 в данный момент времени находится на уровне на 153 пункта выше минимумов марта 2009 года. Во вторник S&P закрылся на отметке 1685.96. В своей книге "Иррациональное преувеличение" Шиллер определяет ситуацию "спекулятивного пузыря как инвестиционный энтузиазм, вызванный предшествующим ростом цен на активы". При этом инвесторы как бы делятся своим энтузиазмом друг с другом, заражая идеей роста широкие массы людей. Это провоцирует существенный рост спроса на активы. Если говорить о росте фондовых индексов с момента кризиса 2009 года, то это просто сумасшедший рост. И сегодня многие "запоздавшие" инвесторы начинают покупать акции, жалея о том, что не сделали этого 4 года назад. Итоги последнего заседания ФРС США, в целом, благоволят раздутию пузыря, т.к. дарят инвесторам новую порцию оптимизма.

Шиллер также наблюдает симптомы пузыря на рынке жилья. Индекс цен на дома S&P/Case-Shiller вырос на 12.2% с января по май.

"Города, которые демонстрировали ценовые пузыри и раньше, сегодня повторяют уже пройденную историю" - утверждает Шиллер.

У Австралии проблемы

Австралийская экономика росла, когда китайская экономика поднималась и импортировала сырье, как сумасшедшая. И сегодня на фоне стагнирующего Китая Австралия тоже впала в цикл стагнации за неимением других источников роста, кроме Китая

Производственный PMI Австралии просел до 42 в июле против 49.6 месяцем ранее. Все, что ниже 50 - сигнал сжатия экономики. Кажется, что индустриальный сектор Австралии, несмотря на позитивное влияние слабой местной валюты и сокращения процентной ставки в мае, все еще не чувствует себя конкурентоспособными на мировой арене.

Мало новых заказов. Импорт снижается:

Что сказал Федрезерв?


• Суб-индекс заказов (составляющая PMI) просел на 9.5 пунктов до уровня 40.5 в июле. В июне суб-индекс была на уровне 49.9 - почти 50.
• Единственный суб-индекс PMI, который показал рост - суб-сектор еды и напитков. Все остальные продемонстрировали существенное снижение в июле.
• Суб-индекс экспорта упал на 4 пункта в июле до 26.4 пунктов.
• Несмотря на преимущества слабого AUD, экспортерам крайне сложно конкурировать на мировом рынке.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter