Внешние факторы позволили российским рынкам продержаться на положительной территории в первой половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешние факторы позволили российским рынкам продержаться на положительной территории в первой половине дня

Сегодняшние торги на российском рынке акций начались с умеренного повышения на фоне позитивных сигналов, подаваемых внешними рынками. Так, вчерашний рост рынков США, сегодняшнее ралли в японских индексах, рост цен на нефть и металлы позволили российским рынкам не только открыться в плюсе, но и продержаться на положительной территории в первой половине дня
2 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций начались с умеренного повышения на фоне позитивных сигналов, подаваемых внешними рынками. Так, вчерашний рост рынков США, сегодняшнее ралли в японских индексах, рост цен на нефть и металлы позволили российским рынкам не только открыться в плюсе, но и продержаться на положительной территории в первой половине дня. После позитивного открытия европейской сессии этому также способствовали некоторые неплохие данные местной статистики. Например, резкий рост активности в строительном секторе Великобритании.

Однако главным событием сегодняшнего дня станет публикация данных по количеству рабочих мест в США, которые будут опубликованы позднее. С учетом того, что сегодня последний день недели, которая и так была довольно нервной, большинство игроков решило зафиксировать прибыль перед их выходом, тем более, что, скорее всего, они окажутся лучше прогнозов. Об этом свидетельствует выходившая ранее статистика с американского рынка труда, поэтому и на местных рынках не исключена фиксация прибыли по факту сегодняшней публикации. Чем лучше данные, тем сильнее вероятность скорого начала сворачивания программ стимулирования.

Помимо ожиданий статистики из США на некоторое ухудшение настроений российских игроков могли оказать сведения об очередной неделе, когда из фондов, инвестирующих в акции РФ, был зафиксирован отток. На неделе с окончанием 31 июля он составил $40 млн против притока в размере $12 млн неделей ранее. Некоторое снижение цен на нефть также не прошло незамеченным участниками отечественных торгов, сказавшись на стоимости акций соответствующего сектора. Сегодня стоимость черного золота также немного корректируется, даже несмотря на утренние сообщения о снижении добычи нефти по итогам июля на фоне новых проблем с добычей в Ираке и Ливии.

Что касается европейских данных, то сегодня они носили неоднозначный характер. Помимо отличных данных по активности в строительстве Великобритании сегодня была опубликована статистика по производственной инфляции в еврозоне, которая практически не оказала влияния на рынки, так как совпала с прогнозами. В целом, можно отметить практически полное отсутствие повышательной динамики в ценах производителей, что, в том числе, дает ЕЦБ возможность с сильной долей уверенности держать на текущем уровне процентные ставки. В то же время, неприятный сюрприз пришел из Италии. За последний год зафиксировано резкое ухудшение состояния государственных финансов этой страны. Дефицит ее госбюджета в июле составил 8,8 млрд евро в сравнении с дефицитом в 1,998 млрд евро в июле 2012 года.

В 14:45 мск индекс РТС снижался на 0,53% до 1324,67 пунктов, индекс ММВБ терял 0,49% до 1391,64 пункта. Европейские индексы демонстрировали небольшую смешанную динамику, фьючерсы на индексы США повышались в пределах 0,1%-0,2%, пара евро-доллар торговалась на вчерашних уровнях в $1,321 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,1% до $109,4 за баррель, смесь WTI находилась на уровнях закрытия в $107,9 за баррель.

В 16:30 мск станет известно число новых рабочих мест вне с/х США, а также уровень безработицы за июль. Ожидается, что прирост новых рабочих мест в американской экономике составил 185 тыс. после 195 тыс. месяцем ранее, а уровень безработицы – снизился до 7,5% с 7,6% в июне. Таким образом, рост ВВП сопровождается улучшением ситуации на рынке труда, однако текущий уровень безработицы еще далек от намеченных ФРС 6,5%.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter