Осенью Франция придет за помощью в ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осенью Франция придет за помощью в ЕЦБ

Слухи о преодолении кризиса в еврозоне сильно преувеличены: кризис в зоне евро обостряется и достигнет своего пика уже этой осенью, уверен бывший главный экономист ЕЦБ Юрген Штрак. Помощь придется оказывать не только Италии и Испании, но стабильной до этого Франции
4 августа 2013
Фото ИТАР-ТАСС
Год назад в Лондоне глава Европейского Центрального банка Марио Драги представил программу OMT (Outright Monetary Transactions), которая предусматривала покупку ЕЦБ суверенных облигаций стран еврозоны на вторичных рынках. В рамках программы ЕЦБ получил право на ничем неограниченную покупку облигаций стран Евросоюза, которые сильнее всех пострадали от мирового финансового кризиса, в первую очередь Испании, Португалии и Италии.

Рынки встретили программу бурным ралли: S&P 500 достиг четырехлетнего максимума через два часа после завершения выступления Драги, Dow Jones вырос на 1,7%. Правительства стран-участниц Еврозоны получили обещание, что с евро все будет хорошо, и дали Драге время на стабилизацию валюты.

Но это время было потрачено впустую, заявил в интервью Handelsblatt Юрген Штарк, бывший главный экономист ЕЦБ, который ушел в отставку в 2011 году из-за спора с Марио Драги о программе покупке облигаций. Выдержки из интервью Штарка цитирует в своем блоге Майк Шедлок, финансовый консультант SitkaPacific Capital Management.

Штарк уверен, что кризис евро усугубится к концу осени. Он считает, что Еврозона вступила в новую фазу - кризис управления.

По его словам, после парламентских выборов в Германии в конце сентября, Франция усилит давление на ЕЦБ и Берлин, требуя, во-первых, отказаться от программ бюджетной экономии и, во-вторых, предоставить ей помощь .

Несмотря на то, что программу покупки облигаций планировалось использовать для помощи Испании и Италии, Франция захочет использовать этот инструмент и давление ее будет огромным.

Франция - вторая по важности экономика еврозоны после Германии. ЕЦБ придется поддержать Францию с помощью покупки облигаций, уверен Штарк.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter