На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит

Тем не менее, ФРС на выходе из мягкой монетарной политики путем сокращения КУЕ, а ЕЦБ придется запустить ещё одно КУЕ после выборов Германии в виде ЛТРО или ABS.
5 августа 2013 Omega Global Кошкина Лика
По ФА...

События уходящей недели были важными и хотя не вызвали сильного движения на рынках: последствия будут непременно).
Рассмотрю их.

1. Заявление ФРС от 31 июля.

Данную тему уже рассмотрела тут
Но хочу добавить по инфляции.
Не секрет, что мнение экономистов внутри ФРС относительно инфляции различается.
Часть экономистов считает, что инфляция низкая и будет оставаться низкой ещё длительное время, поэтому программу КУЕ надо продолжать, а о поднятии ставок в обозримом будущем вообще не может быть и речи.
Другая часть считает, что процесс роста инфляции уже не подвластен ФРС на данном этапе и любые волнения на рынках могут привести к сильному росту инфляции.

Эти разногласия в заявлении ФРС от 19 июня были выражены в особом мнении двух членов ФРС:
— Буллард считал, что ФРС должно защищать свои долгосрочные цели по инфляции и ориентироваться больше на инфляцию при сокращении КУЕ и ужесточении монетарной политики, т.е. на данном этапе при низкой инфляции сокращать КУЕ нельзя.
— Эстер Джордж подчеркивает, что текущая мягкая монетарная политика может привести к росту инфляции и выступает за немедленное прекращение КУЕ.

В заявлении от 31 июля особое мнение Эстер Джордж оставлено, а вот Буллард уже не протестует.
Конечно, это может быть вызвано тем, что в заявлении ФРС 31 июля усилена роль инфляции (отмечено, что низкая инфляция представляет угрозу для экономики), тем более по выступлению Булларда в пятницу видно, что своего мнения он не поменял.
Но в июне сильный рост продемонстрировали показатели PPI и CPI, а базовый PCE в пятницу вырос выше прогноза, хотя и остается на низких уровнях.
Также мы увидели на уходящей неделе рост инфляции в Германии.
Конечно, при сокращении КУЕ инфляция упадет, но динамика однозначно говорит о необходимости сокращения покупок ФРС.

Думаю, что на сентябрьском заседании ФРС будет сокращен объем КУЕ, если конечно нонфармы за август не укажут на рост уровня безработицы.
Интригой на заседании ФРС 18 сентября при сокращении объемов КУЕ остается изменение ориентиров для повышения ставок: останется ли уровень безработицы 6,5% или ФРС ограничится усилением внимания на динамику инфляции.
Скорее всего свет на сие прольет протокол ФРС.
Рынок получит протокол заседания ФРС 21 августа, там и будет видно какие варианты обсуждали члены ФРС и к чему склоняется большинство.

2. Заседание ЕЦБ и Драги.

Драги в данной ситуации сделал с моей точки зрения всё возможное дабы предотвратить дальнейший рост евродоллара.
Но проблема в том, что возможностей на этот раз у Драги было немного, ведь экономика Еврозоны показала явные признаки улучшения, а инфляция выросла в Германии.
Драги в тезисах:
— Ставки будут на текущих уровнях или ниже текущих длительное время
— Никакого точного времени для определения формулировки «ставки на текущих или ниже текущих длительное время» мы не даем (ответ Вайдману)))
— Ожидаю падения инфляции в сл. месяцы
— Мы не достигли нулевого уровня выхода из кризиса

Эти все тезисы в копилку медведей по евродоллару.
Единственное полубычье:
— Не вижу признаков дефляции ни в одной стране Еврозоны
— Мы в целом были единогласны в отношении низких ставок

Т.е. ситуация с инфляцией не дает возможности даже для вербального давления на возможность понижения ставок, а по формулировке «низкие ставки долгое время» скорее всего Бундесбанк был против.
ЕЦБ собирается с осени публиковать протоколы заседаний и это будет на руку быкам по евродоллару, т.к. Драги потеряет возможность единоособно влиять вербально на рынок, мы по протоколам ЕЦБ скорее всего увидим бычьи взгляды Бундесбанка, это надо будет учитывать.

Конечно, Драги мог бы сказать что-то о необходимости КУЕ для восстановления кредитования, но до выборов Германии эта тема скорее всего будет табу.

В общем и целом: Драги нейтрально, всё зависит от дальнейшей динамики эконом показателей Еврозоны, в частности большое значение будет иметь публикация ВВП Еврозоны 14 августа.

3. Nonfarm Payrolls

Данные смешанные, ибо общее количество рабочих мест меньше прогноза и данные за июль пересмотрели вниз (162К против прогноза 185К, за июнь пересмотрели до 188К против 195К).
Также на 0,1% мм 1,9%гг упала заработная плата, зато продолжительность рабочей недели снизилась до 34,4 против 34,5.
Уровень безработицы снился до 7,4% против 7,6% в июне.
Уровень U6 снизился с 14.3% до 14% (хотя в мае уже достигали 13,8%).
По домохозяйствам данные хорошие:
прирост раб мест 227К, количество безработных упало на 263К.
Средняя продолжительность безработицы снизилась до 15,7 недель с 16,3 в июне, самый низкий уровень с мая 2009 года.

В общем и целом, если смотреть с точки зрения двойного мандата ФРС: данные по нонкам за сокращение КУЕ невзирая на падение новых рабочих мест, т.е. внутри отчет по занятости за июль намного лучше июньского.
Если нонфармы за август не подведут: 18 сентября надо ожидать сокращения КУЕ.

Выводы по событиям уходящей недели:
По эконом данным США и Еврозоны и разнице перспектив политик ФРС и ЕЦБ евродоллар должен падать по совокупности событий уходящей недели.
После нонфармов коррект вниз доллара был логичен, ибо ожидания после ADP+ISM+недельных заявок были около 200К и доходности облигаций США сильно выросли до нонфармов (что было явно видно по всем долларовым парам, золоту).
Проблема одна: евродоллар по корреляции с остальными инструментами перед нонфармами находился неоправданно высоко, если б евродоллар был в диапазоне 1.3000-1.3100 перед нонками: коррект под 1.3200 был уместен на данных, а так поведение пока алогично.
В соответствии с данными уходящей недели евродоллар переоценен.

На предстоящей неделе:

Главная интрига августа: ВВП Еврозоны за 2й квартал.
Устойчивость евродоллара в большей степени объясняется ожиданиями выхода Еврозоны из рецессии во 2м квартале, Германия сообщала, что ожидает сильный рост ВВП во 2м квартале, но спад в 3м.
ВВП Еврозоны выйдет 14 августа.
Но, на предстоящей неделе, рынок получит массу данных, которые позволят более-менее точно предположить каким этот ВВП будет.
ВВП Испании за 2й квартал рынок уже получил: -0,1%квкв -1,7%гг.
ВВП Италии будет опубликовано во вторник, 6 августа.
Но самым главным для рынка является ВВП Германии как донора, также рост ВВП Германии поставит точку на разговорах о возможном снижении ставок ЕЦБ (вербальных интервенциях вокруг снижения ставок).
Стоит отслеживать PMI сектора услуг Еврозоны и розничные продажи в пон-к, фабричные заказы во вторник, пром. произ-во Германии в среду и Франции в пятницу.
Все данные по Еврозоне рынок будет суммировать и выстраивать позиции в преддверии публикации ВВП Еврозоны 14 августа.

По США стоит особо отследить ISM сектора услуг в пон-к и недельные заявки по безработице в четверг.
Но, в любом случае, предстоящая неделя это данные по Еврозоне, с ростом экономики США рынку всё понятно и он будет перепроверять свои ожидания по Еврозоне.

По ТА...

По ТА главной фигурой остается флаг от 1.275Х с целями 1.3500+-.

Тем не менее евродоллар пока не смог преодолеть сильные сопротивления в районе 1.3310-60 и события по ФА уходящей неделе отвергают возможность преодоления этого сопротивления вначале предстоящей недели:

На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит


На открытии пон-ка уместен ход к 1.3310+- или 1.3330+- и в рамках алмаза минимальный коррект в первую треть 1.32й:

На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит


При правильном формировании алмаза (сходящегося треугла в правой части) мин цель 1.308Х-9Х (200МА на дейли), а скорее первая треть 1.30й.

Если ВВП Еврозоны, Германии в частности, разочарует, то далее уместен ход к 1.2800+- в рамках треугла на викли евродоллара:

На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит


Если ВВП Еврозоны не разочарует, то исполним флаг к 1.3500+- и уже оттуда фиксинг и падение ниже 1.27й:

На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит


В этом случае предлагаю расходящийся треугол, вариант не ахти, но лучшего ничего пока не приходит в голову.
1.3500 сильный опционный барьер, пробить его будет сложно, а при пробитии силы быков иссякнут.
ТАшники исполнят флаг на 1.3500+- и начнут фиксинг.
Даже при сильном ВВП Еврозоны ситуация в США экономически лучше, а перспективы ФРС направлены однозначно на выход в отличие от ЕЦБ.

Выводы

Глобально:

На данный момент по отношению к ставкам ФРС и ЕЦБ понятно одно: до лета 2014 как минимум ждать поднятия ставок не стоит.
Тем не менее, ФРС на выходе из мягкой монетарной политики путем сокращения КУЕ, а ЕЦБ придется запустить ещё одно КУЕ после выборов Германии в виде ЛТРО или ABS.
Сокращение КУЕ ФРС и улучшение эконом показателей США вызовет во всем мире рост доходностей, а Италия+Испания не выдержит рост доходностей выше 5%.
Греции нужно ещё одно списание госдолга (от ЕЦБ, привет Конст Суду Германии и ОМТ) или увеличение программы помощи, Португалия вторая на «уникальное» списание госдолга.
Тема Греции неотвратимо всплывет после выборов в Германии, в Португалии проблемы получат продолжение с визитом Тройки в конце августа, хотя развитие негативного сценария сдержат до выборов в Германии 22 сентября опять же.
Самое главное: Еврозона не выживет без длительного снижения курса евродоллара.
Глобально евродоллар смотрит на 1.22 с возможностью отскока-корректа от 1.26й.

Локально:

Будет ли перед падением евродоллара перехай в район 1.3470-1.3530: зависит от ВВП Еврозоны 14 августа.
С перехаем или без него: ближайшая цель евродоллара 1.26я.
В любом случае после открытия торгов жду ход к 1.3310+- или 1.3330+-, потом ожидаю падение в первую треть 1.32й, откуда потенциально может быть ход на разворот вверх, при перехае 1.334Х после корректа к 1.3210-30 ожидаю 1.3470-1.3530.
При выходе евродоллара ниже 1.3180 мин цель 1.3090+-, откуда опять может быть разворот на перехай.
Ниже 1.2990 цель 1.26я.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в шортах (сборные от первой трети 1.32й и 1.33й).
При ходе к 1.3330+- на открытии пон-ка долью ещё шорты с вытаскиванием средней к 1.3300.
При падении к 1.3210-30 закрою часть шортов.
Если всё правильно: то после корректа в первую треть 1.32й перехая уже быть не должно, а если перехай таки будет: это ход к 1.3470-1.3530.
При перехае 1.334Х после корректа к 1.3210-30: на первом отскоке от 1.3360+- закрою шорты и буду для шортов ждать район 1.3470-1.3530.
При перелое 1.3180: шорты в бу, частичный фиксинг в 1.30й

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter