Уоррен Баффет заработал на деривативах и железной дороге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет заработал на деривативах и железной дороге

Прибыль компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway во II квартале выросла на 46% благодаря деривативам и доходам от железной дороги. У.Баффет вкладывается в основном в Америку, поэтому, когда экономика США растет - у его компании тоже хорошо идут дела
6 августа 2013 utmedia
Прибыль компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway во II квартале выросла на 46% благодаря деривативам и доходам от железной дороги. У.Баффет вкладывается в основном в Америку, поэтому, когда экономика США растет - у его компании тоже хорошо идут дела. Из 4,5 млрд долл. прибыли 390 млн Berkshire Hathaway принесла торговля производными финансовыми инструментами - это при том, что год назад она принесла компании убытки более чем на миллиард долларов. А железная дорога Берлингтон Нозерн Санта Фе, которая стала крупнейшей покупкой Баффета, принесла прибыль в размере 884 млн долл.

Из-за любви Баффета к акциям его компания лучше пережила повышение ставок, чем другие страховщики. Благодаря меньшей доле облигаций в портфеле, балансовая стоимость Berkshire Hathaway во II квартале выросла на 2%, в то время как стоимость ее основных конкурентов, влючая AIG, "Оллстэйт" и "Трэвеллерс", в этот период снизилась. Рост ставок был вызван заявлениями Бена Бернанке о том, что программа покупки облигаций ФРС будет постепенно сокращаться. Это привело к падению стоимости портфелей страховых компаний на миллиарды долларов, поскольку они состоят большей частью из долговых инструментов. А у компании Баффета доля акций в портфеле в три раза превышает долю облигаций.

Аналитики отмечают, что У.Баффет играет не так, как другие страховые компании. Он может позволить себе больше риска, потому что у него много денег на руках и много других источников доходов. Но Баффет еще в прошлом году предупреждал инвесторов, что облигации - это одни из самых опасных активов. Он говорил, что их доходность слишком низкая и не компенсирует риск инфляции. По этой же причине Berkshire Hathaway не покупала и корпоративных облигаций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter