Кредиты - это допинг, с похмельем для экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредиты - это допинг, с похмельем для экономики

Российская экономика, как многие считают и считали, базируется на сырье и все ее успехи и провалы, всецело зависят от конъюнктуры цен на сырье и объемов поставки. Но как то незаметно, в период с 2009 года по текущее время, в России по сути прошел бум кредитования, которое и явилось в последние годы основным драйвером роста российской экономики
6 августа 2013 Вектор Секьюритиз | Архив Федоров Михаил
Российская экономика, как многие считают и считали, базируется на сырье и все ее успехи и провалы, всецело зависят от конъюнктуры цен на сырье и объемов поставки. Но как то незаметно, в период с 2009 года по текущее время, в России по сути прошел бум кредитования, которое и явилось в последние годы основным драйвером роста российской экономики.

Население охотно наращивало и потребительские и ипотечные кредиты, тем самым, увеличивая совокупный спрос внутри страны, который и вел к росту экономики. Но что будет, когда рост кредитования замедлиться, или, что еще хуже остановиться, либо вообще начнет снижаться. Ситуация, может перевернуться в диаметрально противоположную сторону. Объем обременений по ранее выданным кредитам, в определенный момент превысят объем вновь выдаваемых кредитов. И вместо допинга, экономика получить совершенно противоположный эффект.

В этом случае, включиться «кредитный пылесос», который будет высасывать ликвидность из реальной экономики, обезвоживая ее и замедляя все процессы в экономике. Нечто подобное мы уже видели на примере США, в 2008 году. Объем возврата по ранее выданным кредитам, превысил объем выдачи новых, и баланс движения ликвидности сместился в сторону оттока денег из реального сектора, ввиду чего, американская экономика резко провалилась вниз, возник дефицит ликвидности, который привел к росту доллара. Провал в экономике и рост размера плохих долгов, только усугублял положение, заставляя банки еще более урезать объём кредитования, что вело к усугублению ситуации в экономике. Именно из-за этого, финансовые власти США в те годы и запустили печатный станок.

К примерно похожей ситуации, сейчас идем и мы. Объем плохих долгов на балансе банков растет, многие люди уже перекредитовались настолько, что просто не в состоянии обслуживать свой долг. И главное, темпы кредитования ввиду этого, похоже, что в скором времени начнут падать. И у нас в стране включиться кредитный пылесос ликвидности, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Если ЦБ РФ, не станет смягчать свою монетарную политику, наподобие тому, что сделали власти в США, то мы можем получить полноценную рецессию в экономике, а в этом случае, не будет ничего удивительного в том, что индекс ММВБ нырнет под отметку в 1000 пунктов. В то же самое время, рубль, вероятно будет выглядеть на удивление сильным на фоне проблем в экономике, поскольку в основе его устойчивости, будут лежать те же самые процессы, которые были у доллара в 2008 году. И естественно, вопроса о девальвации рубля на повестке дня уже не будет.

Конечно же, мы далеки от тех уровней закредитованности которая была тогда на западе. По данным Национального бюро кредитных историй, в июле 2013 года, например объем действующих ипотечных кредитов был равен 2,1 трлн. рублей. Это не так много в сравнении с ВВП России, в объеме 62 трлн. рублей. И если проблемы случаться, они будут меньшего объема, нежели в США в 2008 году, где общий уровень закредитованности был примерно в 10 раз больше в сравнении с ВВП. Но тем не менее, в текущий момент, такая проблема существует и есть риск ее наступления, поскольку наш ЦБ РФ, видимо хочет и дальше продолжать свою достаточно жесткую монетарную политику.

Недавние российское ЛТРО, тому подтверждение, вместо того, чтобы смягчить основную ставку, наш ЦБ похоже решил поэкспериментировать и усидеть на двух стульях. С одной стороны, как то влить не достающую рублевую ликвидность в экономику и в то же время, не смягчать основную монетарную политику, которую все еще можно назвать достаточно жесткой. Смогут ли такие действия ослабить напряжение, которое уже возникает с рублевой ликвидностью, покажет время. И главное позволит ли это избежать падения кредитования тоже вопрос. Но с такой монетарной политикой как сейчас, ЦБ рискует получить небольшое похмелье в экономике, после роста кредитования.

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter