Темпы снижения отечественных индикаторов являются более высокими, чем европейских » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы снижения отечественных индикаторов являются более высокими, чем европейских

Сегодняшние торги на российском рынке акций вновь проходят на красной территории, причем темпы снижения отечественных индикаторов являются более высокими, чем европейских
6 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций вновь проходят на красной территории, причем темпы снижения отечественных индикаторов являются более высокими, чем европейских. С учетом периода летнего затишья, того факта, что большинство наиболее важных новостей уже поступило на рынки, а также продолжающегося оттока средств с развивающихся площадок, негативная динамика российских рынков, скорее всего, продолжится и в ближайшей перспективе. Тем более, что даже теоретически сложно предположить, что бы смогло выступить хорошим драйвером роста для российских акций на фоне усиливающихся ожиданий того, что ФРС США все же может начать сворачивание программ стимулирования.

Вчера, например, вполне определенно на эту тему высказался руководитель ФРБ Далласа Фишер, по словам которого сворачивание стимулирования необходимо начать уже осенью. Несмотря на то, что Фишер традиционно высказывается против стимулирования, а также того факта, что в этом году у него нет права голоса, само напоминание о том, что ужесточение не исключено уже в следующем месяце, оказывает на игроков определенное влияние. Рынки с повышенным внимание отнесутся к заявлениям других членов ФРС – Эванса, Бернанке и Пианалто, которые состоятся сегодня, в среду и четверг соответственно.

Что касается европейских данных, то, несмотря на то, что они оказались лучше прогнозов, сегодня они уже почти не оказали влияния на рынки. Игроки даже проигнорировали слова главного экономиста ЕЦБ Праета о том, что размер ставки в дальнейшем может быть еще понижен, если к тому будут основания в виде плохой статистики. Таким образом, на европейских площадках также наблюдается затишье, которое можно списать на общую неактивность игроков в связи с началом сезона массовых отпусков.

Тем не менее, сегодняшние данные имели вполне положительный характер, свидетельствуя о некотором улучшении страдающей от рецессии европейской экономики. Намного лучше прогнозов оказались данные по промышленному производству в Германии, которые выросли на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидавшегося повышения на 1%. В свою очередь, промышленное производство в Великобритании по итогам июня продемонстрировало самый сильный квартальный рост с декабря 2010 года. Показатель вырос на 1,1% в сравнении с маем и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Аналитики ожидали повышения на 0,6% и 0,8% соответственно. В целом, по итогам II квартала промпроизводство увеличилось на 0,6%.

В свою очередь, из Италии пришли неоднозначные данные. С одной стороны, предварительная оценка ВВП страны за II квартал продемонстрировала не такое значительное снижение, как ожидалось, с другой, июньский рост промпроизводства также оказался хуже прогнозов. Показатель увеличился на 0,3% вместо ожидаемых 0,5% в сравнении с маем, в годовом исчислении производство упало на 2,1% при прогнозном падении на 3,2%. Что касается оценки экономик в целом, то снижение ВВП во II квартале пока составляет 0,2% в квартальном исчислении и 2% - в годовом. Рынки ждали, что экономика Италии сузится на 0,4% и 2,2% соответственно.

В 15:25 мск индекс РТС снижался на 1,15% до 1318,13 пунктов, индекс ММВБ терял 1,11% до 1376,29 пунктов. Европейские индексы демонстрировали небольшую смешанную динамику, фьючерсы на индексы США снижались в пределах 0,1%-0,2%, пара евро-доллар повышалась на 0,1% до $1,327 за евро. Нефть Brent росла на 0,1% до $108,8 за баррель, смесь WTI – на 0,3% до $106,9 за баррель.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter