Российский рынок акций снижается на малых объемах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций снижается на малых объемах

Торги на американском рынке акций завершились в негативной территории. Индекс Dow Jones снизился на 0,3% до уровня 15 612,3 пунктов, технологический индекс NASDAQ прибавил 0,09% и закрылся на уровне 3 692,95 пунктов. Индекс S&P 500 снизился на 0,15% дл отметки 1 707,44 пунктов
6 августа 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок
Торги на американском рынке акций завершились в негативной территории. Индекс Dow Jones снизился на 0,3% до уровня 15 612,3 пунктов, технологический индекс NASDAQ прибавил 0,09% и закрылся на уровне 3 692,95 пунктов. Индекс S&P 500 снизился на 0,15% дл отметки 1 707,44 пунктов.
Акции Apple и Facebook вытянули технологический индекс NASDAQ в положительную территорию. Котировки акций Facebook закрылись выше отметки в $39 за акцию. Это вторая торговая сессия, когда цена акции закрывается выше цены IPO. Аналитики Oppenheimer рекомендуют продавать акции компании после того, как цена пересекла уровень в $38. Следует отметить, что у главного акционера М. Цукерберга осталось более 440 млн. акций, которые он может реализовать в этом году. Год назад он заявил, что не собирается продавать акции до сентября 2013 года. Это было логично, так как в то время акции компании находились под давлением продавцов, а котировки опустились ниже отметки в $20.
Вчера доходности по казначейским облигациям США опять продолжили расти, поэтому под давлением находились акции энергетических компаний. Распродажам также подверглись акции финансового сектора.
Сегодня состоится аукцион трехлетних нот на сумму $32 млрд. Кроме того, будет выступать президент ФРБ Чикаго Ч. Эванс в отношении экономической и монетарной политики. Финансовые отчетности опубликую такие компании как Disney, CF Industries, First Solar, Spectra Energy, Michael Kors, Marathon Oil.
Европейский рынок
Торги на европейских площадках проходят разнонаправлено. Акции Credit Agricole смотрятся гораздо лучше рынка на фоне выхода финансовой отчетности.
Котировки акций Credit Agricole прибавляют более 1%. Чистая прибыль французского банка выросла до 696 млн. евро на фоне продажи неприбыльного подразделения в Греции.
Акции компании InterContinental Hotels выросли более чем на 2% после того, как стало известно, что чистая прибыль компании в первом полугодии составила 340 млн. евро.
Котировки акций Munich Re снижаются на 4% на фоне разочаровывающей финансовой отчетности за второй квартал, которая снизилась на 35%. Чистая прибыль упала до 529 млн. евро в связи с ростом страховых выплат по стихийным бедствиям.
Торги в Великобритании проходят в негативной территории. Хуже рынка смотрятся акции британского банка HSBC, котировки которых снижаются на 4%. Инвесторы продают акции банка на фоне недавно вышедшей финансовой отчетности.
Азиатский рынок
Несмотря на негативное открытие азиатских индексов, торги завершились в позитивной территории. Японский фондовый индекс NIKKEI 225 вырос на 1,0% и закрылся на уровне 14 401,6 пунктов, индекс Shanghai Composite прибавил 0,49% и закрылся на уровне 2 060,50 пунктов.
Котировки акций Sony Corp. рухнули на 5% после того, как менеджмент японской компании отказал в предложении разделить компанию на развлекательный бизнес и потребительский бизнес. Инициатива поступила от главы хедж-фонда Third Point LLC. В настоящий момент фонду принадлежит 6,9% акций компании, а глава фонда Dan Loeb заявил, что направление «entertainment» в бизнесе Sony имеет слабый менеджмент. Аналитики полагают, что хедж-фонд не будет продавать акции компании, а продолжит прилагать усилия по улучшению менеджмента в компании.
Акции японских компаний росли в цене на фоне сообщений, что национальный пенсионный фонд может увеличить инвестиции в локальные акции. По сообщениям агентства Reuters пенсионный фонд, покрывающий государственных служащих, планирует постепенно продавать государственные облигации Японии и покупать вместо этого акции.
На торгах лучше рынка смотрелись акции экспортеров и металлургических компаний. Согласно оценкам Bloomberg по итогам квартала в 1 146 компаниях японского индекса Topix чистая прибыль выросла на 90%.
Стратеги ведущих инвестиционных банков, покрывающих рынки акций в Азии, заявляют о том, что текущий аудит национальных долгов в Китае может в дальнейшем выявить проблемы высокой долговой нагрузки в экономике Китая. Именно этот фактор будет сдерживать предыдущие высокие темпы экономического роста. В 2000 году национальный долг к ВВП составлял 105%, а в 2012 году вырос до 187%. По оценкам аналитиков долги региональных властей в Китае могут вырасти до $2,4 трлн. с конца 2010 года.
Сырьевой рынок
По информации агентства Bloomberg Президент Мексики планирует ввести поправки в три статьи в Конституции страны с целью разрушить монополию государственной нефтяной компании Pemex. В развитии нефтегазового сектора Мексики заинтересованы такие компании как Exxon Mobil Corp., Chevron Corp., Repsol SA. В настоящий момент на Pemex приходится 30% доходов национального бюджета, а производство нефти в Мексике снижается уже восьмой год подряд.
По информации Wall Street Journal экспорт нефти из Ливии все еще продолжает находиться на 50% ниже нормального уровня. По оценкам IEA перебои с поставками из Ливии сравнимы с аналогичной ситуацией во время гражданской войны в стране, которая была в 2011 году. По словам заместителя министра нефтяной промышленности Ливии страна сократила экспорт нефти на 1 млн. баррелей в день. Эти факторы сдерживают снижение мировых цен на нефть. Сегодня на торгах в Европе котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent достигли $108 за баррель.
На торгах в США котировки фьючерсных контрактов на какао выросли на 3% на фоне засушливой погоды в Западной Африке. Маркетинговый сезон 2013-2014 г.г. начинается в октябре, а участники рынка озабочены засухой в Гане и Кот’Д’Ивуаре, которая может повлиять на урожаи в ближайшие два месяца.
Российский рынок
Торги на российском рынке акций проходят в негативной территории. Несмотря на рост мировых цен на нефть, российский рынок акций продолжил сползать вниз. Объемы торгов по-прежнему остаются низкими. Наибольшему давлению подверглись акции ЛУКОЙЛа.
По информации агентства Bloomberg ГМК «Норильский Никель» планирует выйти на рынок еврооблигаций и занять 0,5-,10 млрд. долл. США. Компании необходимо привлекать денежные средства с целью выполнения обязательств по выплате дивидендов за 2012 год.
Цены на нефть марки Brent продолжают оставаться выше отметки в $108 за баррель на фоне перебоев с поставками из Ливии. Хотя цены на нефть и находятся достаточно высоко, это не придает импульса к росту для российского фондового рынка. Мы ожидаем роста волатильности на российском фондовом рынке до середины августа.
Аналитики Bank of America Merrill Lynch понизили прогнозную цену по GDR Уралкалия до $21 с $28,4, при этом снизив цену на хлористый калий с $407 до $300 за тонну. Кроме того, аналитики банка увеличили цель по объемам реализации продукции с 10,5 до 13 млн. тонн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter