Судьба рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба рубля

Российские фондовые индексы начали день в красной зоне в связи со снижением цен на нефть и коррекцией на американских площадках. Хочется отметить, что, несмотря на снижение, западные индексы находятся вблизи исторических вершин, а наши так и не восстановились после масштабного падения в 2008 году. Сегодня утром нефть марки Brent торгуется на уровне $106.5 за баррель
7 августа 2013 Альпари Разуваев Александр
Российские фондовые индексы начали день в красной зоне в связи со снижением цен на нефть и коррекцией на американских площадках. Хочется отметить, что, несмотря на снижение, западные индексы находятся вблизи исторических вершин, а наши так и не восстановились после масштабного падения в 2008 году. Сегодня утром нефть марки Brent торгуется на уровне $106.5 за баррель.

В течение дня ожидается выход важных макростатистических данных. В зоне евро будет обнародован торговый баланс Франции и промышленное производство Германии. Данные из еврозоны ожидаются негативные и могут ослабить евро. В 13.30 мск Банк Англии отчитается по инфляции. Ну, и, пожалуй, самым важным событием дня для рынков станет выступление главы ФРС Бена Бернанке в 22.30 мск.

В России Сбербанк планирует опубликовать финансовые результаты за январь - июль 2013г. по РСБУ. VimpelCom опубликует операционные и финансовые результаты за II квартал 2013г. по МСФО. Славнефть проведет внеочередное общее собрание акционеров.

Банк Японии увеличит объемы выкупа активов до июня следующего года, так как инфляция остается гораздо ниже целевого уровня в 2%, свидетельствуют данные опроса Bloomberg.

Группа компаний «Аэрофлот» вошла в топ-5 авиахолдингов Европы и в топ-25 авиакомпаний мира по объему выручки. Рейтинг авиаперевозчиков был составлен престижным британским изданием Airline Business.

Газпром нефть хорошо отчиталась за первое полугодие по МСФО.

Футбольный клуб Анжи будет переформатирован, его бюджет будет на уровне $50-70 млн в год, команду покинут многие дорогие игроки. Уралкалий, однако.

С начала лета мы увидели серьезное ослабление рубля по отношению к доллару и евро. Ни о какой девальвации при этом речь не идет, т.к. она предполагает резкое удешевление валюты. Падение российской валюты, медленное и плавное, объясняется тем, что Правительство РФ решило таким способом помочь экономики расти быстрее. Однако, излишнее ослабление скорее опасно для страны, поскольку раскручивает инфляцию.

Не секрет, что граждане активно пользуются импортными товарами и услугами. Дешевый рубль способствует их удорожанию, что бьет по слоям населения с невысоким достатком. Известно, что инфляция для них достигает 20-25%.

Негативно действует на российскую валюту так же фактор продолжающегося оттока капитала. В августе Минфин планирует закупать валюту прямо на рынке, хотя раньше этот процесс осуществлялся через ЦБ, с целью пополнения резервного фонда. Такие действия приведут к еще большему ослаблению рубля.

Потолок падения - 35 рублей за доллар, 46 за евро. Ниже этих значений отечественная валюта вряд ли опустится. Следует отметить, ЦБ РФ поддерживает концепцию сильного рубля, что имеет важное политической значение для нашей страны, а также не позволяет раскручивать инфляцию. Рубль поддерживает устойчиво высокие цены на нефть.

В случае, если курс правительства будет скорректирован, то рубль вернется к более сильным значениям, 29-31 к доллару, 39-41 к евро.

В любом случае поводов для паники нет, при необходимости ЦБ обладает значительными ресурсами для нормализации ситуации.

Стоимость рубля, как и всех остальных валют, так же зависит от решения ФРС относительно программы количественного смягчения. Если объем покупок будет снижен, то рынки во всем мире отправятся в зону негатива. Мы не ожидаем принятия этого решения как минимум до конца текущего года.

Из Европы поступают первые позитивные новости, что оказывает определенную поддержку евро.

В августе-сентябре рубль, доллар и евро с высокой вероятностью будут торговаться приблизительно на текущих уровнях, если не будет неожиданных событий: доллар к рублю – 32,5-33,5, евро к рублю – 43,5 – 44,5.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter